80
25.11.2023
В напряжённой концовке ЦСКА-2 забрал вторую домашнюю победу подряд.
Неделя удалась!

ЦСКА-2 завершает игровую неделю победой над «СШОР-Локомотивом-Кубанью», этот успех стал пятым в регулярном чемпионате.

ЦСКА-2 – «СШОР Локомотив-Кубань» (Краснодар): 82-80 (+2)

ЦСКА-2: Орехов (11 + 3 пд + 6 гп), Захаров (14 + 9 пд + 5 бш + 4 ф), Макаров (12 + 5 пд + 3 гп + 3 пт + 5 ф), Зайцев (4 + 3 гп + 2 пх + 3 пт), Петухов (9 + 4 пд) – старт; Никонов (21 + 3 пд + 4 пт), Князев (2 гп), Акрамов (11 + 4 пд), Ширинкин (3 гп), Пронин (0), Абрамов (0), Фетисов (0)…

СШОР Локомотив-Кубань: Ведищев (7), Орехов (10 + 8 пд + 4 гп + 3 пт), Калинов (14 + 3 пд + 4 ф), Ведищев (9 + 4 гп), Сычков (8 + 7 пд + 4 гп + 4 ф) – старт; Ищенко (0), Орешников (6 + 4 пд), Щетинин (11 + 2 гп), Кузьменко (8 + 3 пд + 4 ф), Заболотнев (4 гп), Тюлюбаев (2 + 4 ф), Матеюнас (5 + 5 гп + 4 ф)…

Субботний матч вновь предваряли изменения в составе: вместо получившего повреждение в предыдущей встрече Ильи Ермакова к ростеру присоединился Даниил Абрамов из «ЦСКА-Юниора». Также сегодня на площадке состоялась первая в этом сезоне очная дуэль братьев Ореховых: близнец Артема в этом сезоне защищает цвета «Локо». Кроме того, болельщики увидели на паркете ещё одну пару братьев – в стартовой пятёрке краснодарцев вышли Захар Ведищев из основной команды железнодорожников и его младший брат Михаил - один из лидеров дубля.

Стартовое вбрасывание осталось за красно-синими, и Иван Зайцев сразу реализовал средний бросок. На протяжении большей половины встречи обе команды шли нога в ногу. На шестой минуте «фарму» красно-синих получилось вырваться вперед на четыре очка, а за минуту до конца первого отрезка уже «Локомотив» заработал минимальное преимущество. Идеальной игры двух дублей не вышло, красно-синие были крайне не точны, бросая из-за дуги (1/16), а краснодарцы проиграли подбор и свой «щит». Несмотря на очередной отрыв армейцев на семь очков гости продолжали прикладывать все силы, чтобы не упускать москвичей на двузначную дистанцию. За 1:15 до конца второго отрезка два точных броска Кузьменко со штрафной линии сравняли счёт 37-37, что вынудило главного тренера ЦСКА-2 взять тайм-аут.

После большого перерыва «Локомотив» перехватил инициативу, вновь сумел отыграть отставание и вышел вперёд на шесть очков. Напряжение не покидало трибуны на протяжении всего матча. За минуту до конца встречи красно-синие вели с минимальной разницей, интрига возрастала. За 40 секунд до конца на табло +1 в пользу гостей. Итоговый результат могла решить любая ошибка. На Никонове сфолил капитан краснодарцев Егор Сычков, самый результативный игрок этой встречи смазал оба штрафных, но подбор остался за ЦСКА-2. Вновь фол, на этот раз на линию встал Акрамов и вывел красно-синих вперед. Можно сказать, что эмоциональную точку в этом матче поставил блок-шот Захарова (пятый в этом матче!), остановивший последовавшую атаку соперника.

Иван Кучеров, главный тренер ЦСКА-2:

Мы ожидали сложную игру, такой она и получилось. Афиша «ЦСКА - «Локомотив» - это априори интересно на любом уровне, будь то основная команда, ЦСКА-2 или «ЦСКА-Юниор». В дебюте встречи нам удалось провести несколько быстрых контратак. Это позволило держаться на плаву, несмотря на откровенно неудачные действия в защите. В большом перерыве мы внесли определенные коррективы. Парни наладили коммуникацию в защите, что позволило захватить инициативу. Было несколько эмоциональных моментов, включая технические и неспортивные фолы. Нам удалось оторваться на 9 очков за 3 минуты до финальной сирены, но в ответ мы пропустили рывок соперника 0-10. Зашли в нервную концовку, где проявили характер и выиграли матч. Отмечу результативную игру Ярослава Никонова, кроме того, несмотря на неудачное начало смог перестроиться Павел Захаров. Паша получил эмоциональную встряску и провел лучший матч в этом сезоне. Также важную роль сыграли проявившие хладнокровие Олег Акрамов и Артём Орехов. Отдельное спасибо нашим болельщикам за активную поддержку!