87
ЦСКА
ЦСКА-Юниор
07.04.2023
 «ЦСКА-Юниор» впервые в своей истории не будет бороться за медали Единой молодежной лиги ВТБ.
Чемпион идет дальше

Сезон Единой молодёжной лиги ВТБ для «ЦСКА-Юниора» завершён. Во втором матче четвертьфинальной серии красно-синие проиграли питерскому «Зениту-М» и не сумели выйти в «Финал четырех».

«Зенит-M» (Санкт-Петербург) – «ЦСКА-Юниор»: 95-87 OT (-8)

Зенит-M: Бокарев (7 + 4 пх + 4 ф), Топтунов (26 + 4 гп), Самухин (4 + 5 пд + 4 ф), Антипов (4 + 7 пд + 3 пх + 3 бш + 3 пт + 4 ф), Колосов (5 + 2 пх) – старт; Земский (22 + 9 пд), Рыжов (13 + 5 пд + 2 бш + 3 пт + 4 ф), Ващенко (2 + 4 пд), Ленькин (0), Ходорич (12), Додеус (2 гп), Прокопенко (0)…

ЦСКА-Юниор: Князев (14 + 10 гп), Михеев (0), Пронин (4 + 3 пд + 2 пх), Евсеев (5 + 3 гп + 2 пх + 4 пт), Макаров (11 + 5 пд + 3 пт) – старт; Макаров (14 + 4 пд + 4 пт + 5 ф), Ключенков (11 + 5 пд + 2 гп + 2 бш + 4 ф), Садиков (2), Халтурин (2 + 6 пд), Зайцев (9 + 3 гп + 3 пт), Петухов (10 + 6 пд), Кирилюк (5 + 7 пд + 2 гп + 4 ф)…

Выездная встреча для красно-синих оказалась непростой. Парни лидировали практически на протяжении всего матча, демонстрировали настоящий характер и желание продлить серию. Но к четвёртой четверти питерцы сравняли счёт, воспользовавшись ошибками и потерями юниоров. Как и в первом матче, болельщиков ждал овертайм. Чувство дежавю не отпускало, игра в дополнительное очень походила на московский сценарий. Ключевым фактором успеха «Зенита-М» в этом матче стали штрафные броски: 37 реализованных попыток против 17-ти у ЦСКА. Действующий чемпион вновь взял верх над серебряным призером.

Александр Герасимов, главный тренер «ЦСКА-Юниора»:

К сожалению, мы очень плохо сыграли два овертайма – дома несколько дней назад и сегодня. Нет одной причины поражения, их множество. В регулярном сезоне в «Юниоре» играли парни 2006-го и даже 2007-го годов рождения с парнями на 2-4 года старше себя, поэтому мы заняли пятое место. Для нас важнее было получить опыт и дать возможность совсем молодым попробовать себя в этом чемпионате. Из-за этого мы попали на сильного соперника по плей-офф. Стыдно перед болельщиками за такое выступление, но уверяю, что наши парни сделали, что могли, и отдали все силы. Как говорят, побеждает команда, проигрывает тренер, поэтому вся ответственность на мне.