ЦСКА
Игра завершена
Москва
15 апреля 2023 Суббота / 19:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
87
84
15 апр (сб):
LIVE: Матч ТВ, Матч! Игра, Старт Live, VTB-League.com, MatchTV.ru, SportBox.ru, Winline.ru
22:00: Матч! Страна

16 апр (вс):
10:05: Матч! Страна
11:05: Матч! Игра
15.04.2023

Матч, посвященный юбилею ЦСКА, получился одним из самых интересных в сезоне. Наша команда отыграла двузначное отставание от «Локомотива-Кубани» и взяла победу на последних секундах…

Игра, достойная события

ПБК ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 87-84 (+3)

ЦСКА: Уэйр (27 + 4 гп), Руженцев (0), Давидовац (2 + 3 пд), Милутинов (24 + 9 пд + 2 пх), Швед (12 + 6 гп + 6 пт) – старт; Комолов (н/в), Ухов (8 + 5 пд + 4 ф), Астапкович (2 гп), Кэйкок (4 ф), Жан-Шарль (7 + 6 пд + 3 гп), Мур (4), Курбанов (3 + 2 гп)…

Локомотив-Кубань: Акун-Перселл (20 + 5 пд + 3 гп + 2 пх + 5 ф), Мартюк (3 пд + 5 ф), Узинский (16 + 5 пд), Уайт (2 + 4 пд + 3 гп), Ведищев (11 + 2 гп + 3 пт) – старт; Барфорд (10 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 3 пт + 4 ф), Щербенев (3 + 3 гп), Хортон (10 + 6 пд + 2 гп + 3 пт), Квитковских (9 + 4 пд), Паунич (н/в), Сычков (н/в), Емченко (3 + 3 гп)…

Ослепительное шоу, новая юбилейная форма, объявление составов Бастой, «Мама – мы ЦСКА» в окружении игроков всё это было классной частью вечера. Жаль только, что красно-синим это не особенно помогло – по крайней мере, поначалу. Потому как первая половина практически полностью прошла под диктовку «Локомотива». Гости предложили быструю и агрессивную игру, с полетами американцев под щитами и дальними попаданиями.

Если честно, в половине можно было отметить совсем немного положительных для хозяев моментов. Во-первых, конечно, привычное доминирование Милутинова. Во-вторых, удачный отрезок в исполнении Ухова: в начале второй четверти Иван подряд забросил с фолом, подставился под фол в нападении, отдал результативную скидку под трехочковый Жан-Шарля и попал собственную «треху». Итогом этого стало лидерство ЦСКА 30-26. В-третьих, москвичи удачнее действовали с сочетанием двух центровых. А в остальном… Помимо обычных, хватало и обидных ошибок. Скажем, и первую, и вторую четверть завершили бросковым фолом на соперниках – которые, правда, под давлением заполненного «Мегаспорта» оба раза реализовали только по одному штрафному.

Следовало ожидать некого прогресса после перерыва, но он давался с большим трудом. По большому счету, улучшения были местами видны в защите, а вот на чужой половине ЦСКА все еще выглядел довольно невнятно, теряясь против агрессивности соперника. Снова в один момент – и с огромным трудом удалось сократить отставание до минимального, только лишь для того, чтобы всё растерять и уйти на максимальные «-9» - 56-65.

В начале заключительной четверти чудо-мяч Квитковских принес «Локо» двузначный перевес - 61-71. Но это оказалось последним чудом для гостей. После этого наступил Каспер-тайм. Обычно Уэйр берет сложные матчи в свои руки в третьей четверти, теперь же дождался последней. 18 очков в исполнении «малыша» были чем-то, на что у соперников не было ответа. Даже тогда, когда Каспер промазал издали, Милутинов забрал отскок и впервые после длительной паузы принес лидерство ЦСКА – 83-82. И когда краснодарцы ответили, Уэйр снова взял игру на себя и забил в тяжелейшем проходе. А затем еще и здорово отработал в защите, вынудив промах соперников.

Гости сфолили на Ухове за 1,8 секунды до сирены, и для удачного завершения матча Ивану при любом раскладе было необходимо мазать второй. Он честно попытался, но… попал оба, оставив соперникам шанс на спасительный трехочковый после тайм-аута. Впрочем, команда не отдала с таким трудом добытую победу. Москвичи перекрыли всех снайперов, и Милутинов коснулся мяча при выносе из аута, лишив соперников даже возможности бросить.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Во-первых, встреча получилась интересной для болельщиков. Но не для нас [тренеров], для нас она была нервной. «Локо» играл агрессивно, в целом хорошо. Тем не менее, мы нашли способ победить, и это главное. 1-0 – вот, что считается. Послезавтра нам предстоит следующий матч, и мы должны подготовиться лучше, чем к этому, не позволить «Локомотиву» чувствовать себя комфортно.


Ближайшие игры турнира

25 апреля 2024, Четверг

27 апреля 2024, Суббота

28 апреля 2024, Воскресенье

29 апреля 2024, Понедельник

29 / Пн / 13:00 МСК
Енисей
vs
ЦСКА

30 апреля 2024, Вторник

30 / Вт / 17:00 МСК