Игра завершена
Белек, Турция
09 сентября 2022 Пятница / 17:30 МСК
Gloria Sports Arena
99
99
ЦСКА
9 сен (пт):
LIVE: OKKO.sport
ЦСКА
09.09.2022

Наша команда отыграла 20-очковое отставание от «Тофаша» и была очень близка к победе. После двух овертаймов участники матча согласились на ничью – у площадки своей очереди очень ждала следующая пара соперников...

Ничьи случаются!

«Тофаш» (Бурса) – ПБК ЦСКА: 99-99 2OT

Тофаш: Бюйюктунчел (2 + 7 пд + 3 пх + 5 ф), Эннис (7 + 7 гп + 3 пт + 5 ф), Браймо (18 + 5 пд + 2 пх + 4 ф), Туре (25 + 12 пд), Грей (23 + 5 пд + 6 гп + 3 пт) – старт; Танишан (12 + 3 пт), Акдамаж (2 + 3 пд), Угурлу (6 + 3 пд + 7 гп + 4 пт + 5 ф), Туна (0), Караман (2 + 2 бш), Демиж (2), Куртулдум (2 гп + 2 пх)…

ЦСКА: Уэйр (15 + 7 гп + 5 ф), Ухов (3 + 2 гп + 4 ф), Антонов (12 + 5 пд + 2 пх + 5 ф), Жан-Шарль (20 + 9 пд + 3 пх + 4 бш + 4 пт + 4 ф), Курбанов (11 + 4 пд + 2 гп) – старт; Комолов (6 + 2 гп), Астапкович (16 + 6 пд + 5 гп), Карданахишвили (н/в), Руженцев (7 + 3 пд), Антипов (0), Мур (9 + 7 гп), Десятников (0)…


Очевидно, встреча с «Эфесом» отобрала у команды приличный запас энергии. Вроде бы не настолько грозный «Тофаш» выглядел заметно быстрее на обеих половинах. Турецкая команда бежала, прессинговала и довольно логично отрывалась в счете, еще в первой четверти вырастив перевес до двузначного. ЦСКА выдавал приличную игру только на коротких отрезках. На финише стартового периода Руженцев и Мур сократили отставание до «-6», но едва началась вторая четверть, как разница снова стала расти и добралась до разгромной – 39-19.

Уэйр и Антонов повели команду за собой, помогли отыграть половину дистанции и должны были уйти в раздевалку с неплохим настроением, но соперники под сирену попали «треху» с центра площадки. Перерыв пошел на пользу: красно-синие постепенно наладили борьбу за отскок, стали лучше защищаться и к началу четвертой десятиминутки вернулись в игру.

«Треха» Уэйра впервые принесла лидерство ЦСКА – 72-73, но после нее последовали неудачные владения, соперники набрали шесть безответных очков и уверенно чувствовали себя на последней минуте. Москвичи сумели спастись, в том числе, благодаря своевременным коротким заменам от Эмила Райковича. Сначала он выпустил Комолова под «трешку» - и снайпер не подвел. Затем, на последних секундах при «-3», когда Мур отправился бить штрафные, отправил Десятникова за отскоком – и мяч достался высоченному центровому. Андрей, правда, не попал, но тут уже в нужном месте в нужное время оказался Антонов, который и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке ЦСКА остался без отфолившегося Уэйра, но тут уже москвичи упустили победу, намазав открытых бросков и штрафных. Теперь «Тофаш» спасся мячом на последних секундах. И турецкая команда владела инициативой во втором овертайме. Красно-синие потеряли еще и Антонова, но продолжали сражаться. В последней атаке при «-2» Астапкович пошел в проход, стянул подстраховку и сделал скидку Жан-Шарлю, который сделал счет ничейным. И, как оказалось, финальным.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

У нашего соперника были крепкие и сильные «большие», потому борьба под щитами для нас была проблемой. Но в итоге команда проявила характер, приложила дополнительные усилия, сумела сократить большое отставание и довела игру до того момента, когда у нас были шансы на победу. После двух овертаймов мы, тренеры, решили не продолжать встречу, потому что на данном этапе предсезонки рано так нагружать команды, это может привести к травмам. В любом случае, игра была очень полезной для нашей подготовки, этот опыт обязательно поможет нам в сезоне.

Ближайшие игры турнира