МКСК «Минск-арена»
66
101
9 дек (пт):
LIVE: Матч! Арена, Старт Live, VTB-League.com, MatchTV.ru, SportBox.ru, Winline.ru
23:00: Матч! Игра

10 дек (сб):
1:45, 13:05: Матч! Страна
21:35: Старт Триумф
09.12.2022

ЦСКА приехал в Беларусь без пары лидеров, но на результат это не повлияло...

Половина серьезная. Результат нужный

«Минск» – ПБК ЦСКА: 66-101 (+35)

Минск: Коско (18 + 3 пд + 2 гп + 2 бш + 4 ф), Дуду (2 + 3 пд + 5 ф), Тростинецкий (4), Стубеда (6 + 3 гп + 4 ф), Близнюк (12 + 3 пд + 4 гп + 4 пт) – старт; Третьяк (0), Шливанчанин (2), Борисевич (10 + 2 гп), Микульский (10 + 2 гп), Ханна (0), Паско (2 + 2 пх), Ситник (0)…

ЦСКА: Уэйр (4 + 5 гп + 3 пх), Ухов (13 + 2 гп), Астапкович (12 + 5 пд + 4 гп), Давидовац (12 + 6 пд + 3 гп + 2 пх), Жан-Шарль (12 + 3 пд + 2 гп) – старт; Карпенко (4), Комолов (6 + 4 гп), Десятников (4 + 5 пд), Руженцев (9 + 3 пд), Мур (10 + 4 гп), Курбанов (15 + 5 пд + 2 гп)…

Эмил Райкович не взял в Минск Милутинова и Шведа, предоставив своим лидерам заслуженный отдых и, заодно, испортив подготовку коллегам-соперникам. Наверняка те готовили команду к противостоянию самому опасному пик-н-роллу турнира, а тут пришлось приспосабливаться к другим сочетаниям игроков. Гостям тоже понадобилось некоторое время на адаптацию – минчане даже повели 4-2. Вот только этот успех оказался локальным: красно-синие тут же ответили 12 набранными очками подряд.

Собственно, игра была сделана еще в первой четверти, в которой серьезный настрой москвичей на встречу с аутсайдером был очевиден. Еще во втором периоде набранными очками отметились все десять выходивших на паркет баскетболистов. Да и красивых моментов хватало. К примеру, Ухов подставился под тяжеловесного центрового оппонентов Стубеду, и Ивана пришлось заменить. Защитник вернулся на площадку в следующей паузе и тут же положил две «трехи» подряд. Руженцев вколотил фирменный данк в отрыве, Десятников доминировал в «краске», Уэйр и Мур уходили от опекунов, как от стоячих, а Жан-Шарль завершил половину аллеуп-данком. Пожалуй, даже самые пессимисты из местных болельщиков на арене не ожидали 41 очка преимущества ЦСКА за первые двадцать минут. 76% с игры у красно-синих выглядели просто… нечестно.

Хозяева долго не выходили из раздевалки, появившись под сводами зала только за две минуты до возобновления игры. Было понятно: тренерская «накачка» и некоторая перестройка игры могут обещать борьбу хотя бы за результаты в отдельных четвертях. Тренеры соперников выставили против Уэйра высокорослого Коско и сделали все, чтобы подопечные добавили в активности в нападении и борьбе за отскок. Сработало: немного расслабившийся ЦСКА позволил завязаться обмену мячами.

В последней четверти минчане рывком 10-2 вынудили Эмила Райковича взять тайм-аут. Десятиминутку команды все же не выиграла, но, по крайней мере, набрала сотню, а пончики на этот раз в раздевалку принесет Карпенко.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

В этом матче у нас была возможность использовать весь состав. Думаю, игроки отреагировали довольно хорошо, особенно в первой половине, когда мы очень серьезно подошли к своей работе, и парни создали большой отрыв. Во втором тайме мы просто удерживали большую разницу и дали возможность сыграть всем. Желаю «Минску» удачи в следующих играх.