Баскет-холл
64
84
13 окт (чт):
LIVE: Матч! Страна, Матч! Игра, Старт Триумф, VTB-League.com, MatchTV.ru, SportBox.ru, Winline.ru

14 окт (пт):
Матч! Страна: 6:00, 13:05
Матч! Игра: 7:20
13.10.2022

Наша команда удивила расслабленностью на старте, но быстро пришла в себя и разгромила «Локомотив-Кубань».

Резерв как будильник

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ПБК ЦСКА: 64-84 (+20)

Локомотив-Кубань: Барфорд (4 + 5 пд + 3 гп), Щербенев (11 + 3 гп + 3 пт), Мартюк (9 + 5 пд + 2 гп + 4 ф), Узинский (12 + 3 пх + 4 ф), Уиллис (8 + 12 пд + 2 гп) – старт; Елатонцев (2 + 2 гп), Квитковских (3 + 4 пд + 2 гп), Калинов (н/в), Долинин (0), Ведищев (13), Емченко (2 + 2 гп)…

ЦСКА: Уэйр (5 + 6 гп), Антонов (7 + 6 пд), Милутинов (10 + 11 пд), Курбанов (2), Швед (11 + 4 пт) – старт; Комолов (н/в), Ухов (8 + 5 пд + 2 гп), Астапкович (5 + 6 пд + 3 гп), Руженцев (6), Давидовац (8), Жан-Шарль (10 + 5 пд + 2 гп + 2 бш), Мур (12 + 3 гп)…

Все выглядело так, будто стартовая пятерка красно-синих на игру не пришла. Уже через две минуты Эмил Райкович потратил тайм-аут при счете 7-0. Пожалуй, тренеру не надо даже было вносить какие-то тактические коррективы – стоило просто показать подопечным статистику. Две потери, вчистую проигранный собственный щит – очевидные факторы лидерства «Локо». Но пятерка не вняла увещеваниям, и вскорости довела количество потерь до пяти, а счет – до 10-1.

Исправлять ситуацию взялись резервисты. Более мобильный Жан-Шарль лучше успевал за «большими» хозяев, Мур и Астапкович наладили игру на периметре, Ухов добавил уверенности в защите, Руженцев задергал соперников рывками по лицевой. Разница стала стремительно сокращаться, в середине второй четверти Самсон сравнял счет броском из-под кольца с фолом и сразу принес первое лидерство, добавив точный штрафной - 29-30. Стало легче, единственное, с подбором проблемы никуда не делись. Команды ушли на перерыв при «+4» у ЦСКА, но 14 выигранных краснодарцами отскоках под чужим щитом против 15 у гостей.

Разговор в раздевалке добавил игре москвичей конструктива. Команда добавила жесткости в защите и стала делать правильные вещи в нападении. Например, «грузить» в «краске» Милутинова (дабл-дабл уже в третьей четверти!), пользуясь загрузкой Мартюка фолами, или позволять Шведу активно атаковать не особенно сильных в защите соперников. Таким образом ЦСКА добрался до двузначного перевеса, достигнув максимальных «+12».

«Локомотив» попробовал зацепиться перед началом заключительного отрезка, но красно-синие уже поймали ритм и останавливаться не собирались. Теперь у москвичей было преимущество на отскоке (под чужой щит здорово шел Жан-Шарль) и в эффективности атак. Давидовац попал две «трехи» подряд, запустив тайм-аут «Локо», следом Мур убежал в отрыв, издали попал Ухов – и вот на табло «двадцатник» - 53-73. Довести матч до победы оставалось делом техники.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю обе команды, это была хорошая схватка. В первой четверти «Локо» начал более агрессивно и жестко. Мы говорили, особенно в перерыве, в первую очередь о том, что надо лучше играть в защите, особенно на подборах, так как в первом тайме у соперника было 14 отскоков в атаке. И мы в значительной степени контролировали игру после этого. Чемпионат только начался, поэтому нам нужно привести всех в наилучшую форму.