Пермь
18 января 2003 Суббота / 15:30 МСК
18.01.2003
Дворец спорта «Молот» начал заполняться за час до начала матча. Как и ожидалось, на трибунах не осталось ни одного свободного места...
Первое поражение ЦСКА в Суперлиге
«Урал-Грейт» (Пермь) - ЦСКА: 76-73 Дворец спорта «Молот» начал заполняться за час до начала матча. Как и ожидалось, на трибунах не осталось ни одного свободного места. Клип, перед началом матча, вполне мог сойти за напоминание. Действия баскетболистов были положены на песню группы Queen We are the champions. Как бы хорошо не выглядел ЦСКА в этом сезоне, какие бы беспроигрышные серии не выдавал, действующим чемпионом России пока остается «Урал-Грейт». На представлении команд публика наградила овацией генерального директора армейского клуба Сергея Кущенко. Кроме того, оживленную реакцию вызвал Сергей Панов. Его по пермской традиции представляли как Сергея Юрьевича, так что опасения, что в Перми форварду ЦСКА уготован такой же «теплый» прием, как и Теодорасу Папалукасу в Греции, не подтвердились. Центровой ЦСКА Александр Башминов так и не смог выйти на площадку против своего бывшего клуба. Травма, полученная в матче с АСВЕЛом, хоть и оказалась несерьезной, однако, с момента ее получения прошел слишком небольшой срок, чтобы рисковать потерять центрового на более длительный период времени, в случае, если в каком-то столкновении Башминов снова повредит голеностоп. Первая минута встречи осталась за армейцами. Два попадания Хацивреттаса установили счет на отметке 0-4. Однако вскоре ситуация изменилась. За 4.28 до окончания первой четверти главному тренеру ЦСКА Душану Ивковичу пришлось взять тайм-аут. К этому моменту счет был 13-8 не в пользу армейцев, а нападающего Виктора Хряпу пришлось поменять на Сергея Моню – молодой форвард успел получить три фола и не успел встретиться на площадке со своим старшим братом Николаем (Сергей Белов выпустил его на площадку только во второй четверти). Минутный перерыв югославского наставника не возымел немедленного действия, как в матче ЦСКА – АСВЕЛ, однако порядок в защитных построениях армейцев навел. В конце первой четверти ЦСКА упустил шанс выйти вперед – 24-19. За 9 минут до перерыва Моня забил трехочковый и сравнял счет – 24-24. Нужно сказать, что армейцам удалось справиться с лучшим снайпером «Урал-Грейта» Эдди Шенноном. Американский разыгрывающий был закрыт своим армейским визави Холденом. Впрочем, Джей.Ар. тоже не получил пространства для маневра. Результативной выдалась дуэль форвардов – литовца Дариуса Сонгайлы и эстонца Мартина Мююрсеппа. Уже первые минуты показали, что дисквалификация и вызванные ею стресс не повлияли на игру армейского форварда. За 15 минут он набрал 13 очков, потом был отправлен немного передохнуть на скамейку, за три минуты до перерыва снова вышел на площадку, чтобы принести ЦСКА еще 6 очков до сигнала на перерыв. Мююрсепп же провел лучший на сегодняшний день матч в составе пермского клуба, помогая команде, как в нападении, так и надежно играя в защите. Минутный перерыв, взятый Ивковичем в середине второй четверти, помог ЦСКА вслед за защитой наладить игру и в нападении. Армейцы вышли вперед и сумели закончить первую половину со счетом 35-43. Впрочем, «Урал-Грейт» сам виноват в том, что разрыв в счете оказался столь большим. В течение последней минуты хозяева четыре раза промахнулись с линии штрафных. В третьей четверти Ивкович уже традиционно дал возможность выйти на площадку центровому Алексею Саврасенко. Армейцы начали увеличивать отрыв с первой же минуты второй половины. За 7.40 до окончания третьей четверти «Урал-Грейт» был вынужден взять тайм-аут при счете 37-48. Хозяева попытались заставить поймавших кураж армейцев играть в скоростной баскетбол. Вполне естественный шаг, ведь позиционное нападение – не самая сильная сторона пермяков. Несмотря на то, что разница в счете практически не изменилась, через три минуты уже Ивкович был вынужден брать минутный перерыв, чтобы немного снизить темп игры. Но сделать этого не удалось. Более того, за полторы минуты до окончания третьей половины в кольцо армейцев поочередно влетели два трехочковых от Шеннона и Кубракова. Эти попадания завели зал, который, как и полагается в Перми, стал настоящим шестым игроком «Урал-Грейта». К тому времени, армейцы были вынуждены обходиться без своего лучшего снайпера Сонгайлы. Литовец покинул площадку с 4-мя фолами, чтобы в случае чего иметь возможность помочь команде в концовке. Впрочем, лидерство по итогам 30 минут матча ЦСКА удержал – 53-57. Наступление, начатое в третьей четверти, «Урал-Грейт» продолжить не смог. За первый четыре с половиной минуты периода хозяева набрали три очка, причем все со штрафных. Но вот пятая минута, начавшаяся с того, что на скамейку был усажен Виктор Хряпа, получивший пятый фол, удалась «Урал-Грейту». От преимущества армейцев не осталось почти ничего – 61-64. За две минуты до финальной сирены «Урал-Грейт» и вовсе сравнял счет – 70-70. 1.24 до конца – при счете 70-71 пятый фол получил Дариус Сонгайла. Крис Энсти дважды точен с линии штрафных. 1.09 – Виктор Александер забивает через руки Энсти – 72-73. «Урал-Грейт» берет тайм-аут. 1.02 – два очка в проходе в исполнении Шеннона 0.47 – промах Александера со средней дистанции 0.26 (по версии табло, 0.24)– два очка Мартина Мююрсеппа, оставшегося без опекуна – 76-73. Тайм-аут ЦСКА. 0.06 – Хацивреттас промахивается из-за шестиметровой дуги, Панов не сумел добить мяч в кольцо. ЦСКА проиграл… ПОСЛЕ МАТЧА После матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович отметил, что в раздевалке он ни слова не сказал игрокам про судейство этой встречи. Да и вообще, не очень любит комментировать действия арбитров. Однако, то, что произошло на площадке пермского «Молота», может плохо сказаться не только на ЦСКА, но и на российском баскетболе в целом: «Я принимал участие в тысяче матчей, - говорил Ивкович. – Еще около десяти тысяч смотрел в записи. Но никогда не видел, чтобы арбитр сначала давал простой фол, а через пять секунд изменял решение, делал его неспортивным. Если обратиться к статистике, что ЦСКА выиграл почти по всем показателям: и по проценту попадания бросков с игры, и по подборам, и по голевым передачам. Вот только итоговый счет оказался не в пользу моей команды. Главная причина – судья Лебедев. Его коллега позволял делать ему на площадке абсолютно все, что вздумается.