ЦСКА
Игра завершена
Москва
15 декабря 2021 Среда / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
67
88
15 дек (ср):
LIVE: Матч ТВ, MatchTV.ru, Sportbox.ru, Winline.ru
LIVE (платно): Euroleague.tv

16 дек (чт):
1:10, 10:05, 19:55: Матч! Страна
3:55, 13:00, 21:40: Матч! Игра
15.12.2021

После трех подряд крупных побед наша команда потерпела разгромное поражение от УНИКСа в домашнем матче Евролиги. Как раз, когда все подумали, что ЦСКА набрал хорошую форму…

Ушат холодной воды

ЦСКА – УНИКС (Казань): 67-88 (-21)

ЦСКА: Лундберг (12 + 4 пд + 3 гп), Шенгелия (20 + 6 пд + 2 гп + 2 пх), Милутинов (6 + 6 пд), Курбанов (0), Швед (13) – старт; Боломбой (1), Ухов (0), Хэкетт (0), Антонов (0), Фогтманн (5), Клайберн (7 + 6 пд + 2 гп + 5 пт), Григонис (3 + 2 гп)…

УНИКС: Браун (10 + 4 пд + 3 гп + 4 ф), Браун (10 + 8 гп + 4 пт), Брэнтли (0), Хезонья (18 + 10 пд + 3 гп + 2 пх), Узинский (3) – старт; Списсу (3), Кэнэн (16 + 3 пт), Зайцев (н/в), Клименко (0), Жекири (6 + 8 пд), Мэйо (14), Воронцевич (8 + 3 пд + 2 гп + 4 ф)…

Соперники сразу включили высокий темп, пытаясь выяснить, кому он принесет больше выгоды. Поначалу фаворитом были хозяева, которых разгонял Шенгелия. К моменту, когда ЦСКА добрался до отметки 14-8, на счету Токо уже было 11 очков. Увы, стоило состояться первым заменам, как все перевернулось с ног на голову. Первым удар нанес экс-армеец Воронцевич – его восемь очков кряду принесли УНИКСу лидерство. А дальше – вплоть до перерыва – на площадке царила исключительно казанская команда.

Пожалуй, москвичи не уступали только в одном компоненте – на отскоке. В остальном не получалось абсолютно ничего, даже оборвать атаку фолом. Гости не только здорово оборонялись, вынуждая защитников красно-синих «зарываться» в собственной трехсекундной, но еще и поймали хороший атакующий ритм. В первой половине «зеленые» попали больше половины бросков как с ближней, так и с дальней дистанции, демонстрируя потрясающую эффективность. Неудивительно, что в раздевалку команду ушли при унизительных для ЦСКА «-18».

Конечно, команде следовало бодро начать вторую половину, но на деле красно-синие свалились в еще более унизительную яму. 38-67 в середине третьей четверти – можно расходиться? Армейцы нашли «трехи» для Лундберга, Шведа и Клайберна, Алексей перехватил – есть рывок? Но отрезок на стыке четвертей вновь не удался. УНИКС действовал раскованно, Джекири стал доминировать в «краске», а снайперы отправляли в цель одну «бомбу» за другой. По большому счету, с середины четвертого периода команды уже доигрывали.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляем УНИКС, сегодня они доминировали. Для нас это тяжелый момент, шокирующее выступление. С пятой минуты УНИКС начал играть смены в защите, что привело к нашим проблемам в атаке и обороне. Они всегда убегали после противодействия броскам и блестяще бросали из-за дуги. Во втором тайме мы изменили темп и играли почти на равных, уступив всего три очка. Но тот отрезок, который мы проиграли 22-42, если не ошибаюсь, был ключевым. У нас достаточно качества, чтобы прийти в норму; посмотрим видео и внесем коррективы. Должен извиниться перед болельщиками. Это не было настоящим лицом нашей команды. Если ваши открытые трехочковые или мячи из-под кольца не летят в цель, а противник попадает, вам нужно найти другие способы победить. По крайней мере, нужно бороться. А сегодня вечером на площадке была всего одна команда.

Ближайшие игры турнира