ЦСКА
Игра завершена
Москва
04 ноября 2021 Четверг / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
82
91
4 ноя (чт):
LIVE: Матч! Игра, MatchTV.ru, Sportbox.ru, Winline.ru
LIVE (платно): Euroleague.tv

5 ноя (пт):
0:15, 13:05: Матч! Страна
1:55: Матч ТВ
3:35, 10:20: Матч! Игра
04.11.2021

Наша команда потерпела третье подряд поражение в Евролиге, уступив «Фенербахче» в матче-качелях...

В себя пока не пришли

ЦСКА – «Фенербахче» (Стамбул): 82-91 (-9)

ЦСКА: Хэкетт (15 + 5 гп), Фогтманн (8 + 3 пд + 2 гп), Шенгелия (10 + 3 гп), Курбанов (3 + 3 пд + 3 гп), Швед (9 + 3 гп + 2 пх) – старт; Лундберг (4), Боломбой (6 + 7 пд), Хоменко (н/в), Ухов (0), Антонов (н/в), Клайберн (26 + 9 пд + 2 пх + 2 бш), Фарид (1 + 4 пд)…

Фенербахче: Шайок (12 + 5 пд + 4 гп), Энри (7 + 3 пд + 4 гп + 2 пх + 4 ф), Гудурич (13 + 2 гп + 4 ф), Веселы (17 + 7 пд + 3 гп), Букер (13 + 5 пд + 5 гп + 3 пт) – старт; Бирсен (0), Азер (н/в), Махмутоглу (2), Биберович (н/в), Де Коло (18 + 4 гп + 2 бш), Полонара (7), Дювериолу (2)…

Обе команды стартовали так, будто не замечали защиты друг друга. До счета 10-10 соперники добрались без единого промаха, но удержаться на идеальных цифрах дольше удалось все же «Фенеру» - прежде всего, за счет уверенной игры Букера. В первой четверти гости промахнулись всего дважды, да и во второй выдавали сумасшедшую реализацию. Когда Де Коло, разменявшись против Боломбоя, попал издали, разница добралась до двузначной – 21-31, а Димитрис Итудис попросил тайм-аут.

Команда отреагировала сразу: Хэкетт и Шенгелия при поддержке Клайберна стали попадать со всех дистанций, и мяч Токо позволил ЦСКА перехватить лидерство после рывка 13-2. Но и здесь радоваться было рано. Стамбульцы выдали еще один отрезок с невероятными попаданиями. Самой фантастической получилась «треха» Веселы с разворота – между прочим, предыдущее попадание центрового с периметра датируется сезоном-2018/19… Армейцы вновь подтянулись – кстати, помог и выход очень активного Фарида, - но на перерыв ушли при «-5».

После перерыва реализация стала более «человеческой», но пользы москвичам это не приносило. Еще один рывок «Фенера» позволил ему вернуть двузначную разницу и даже добраться до «+12». И тут помог Швед, который к тому моменту ни разу не попал с игры. Его дальнее попадание и проход, плюс штрафные Клайберна – и разница вернулась на «-5».

Как оказалось, на этих качелях команды доехали до финиша. Москвичи героически сокращали отставание, стамбульцы уходили вперед. Последнее слово осталось именно за ними, точнее, за экс-армейцем Де Коло, в самые важные моменты положившим в цель два трехочковых.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Фенербахче». Понятно, для нас это тяжелый момент, ведь мы потерпели третье подряд поражение в Евролиге и четвертое в целом. Тем не менее сегодня мы увидели другой уровень старания, другое качество игры. Если говорить о деталях, нас подвел неправильный подход к защите в начале матча, соперники попали 90% двухочковых в первой четверти и 68% по итогам половины. В итоге мы оказались даже лучше по средним броскам, показали большую мобильность, создавали пространство для атак. Плохо атаковали издали, попали те же 11 трехочковых, что и гости, но при гораздо большем количестве бросков. У нас было больше атак за счет преимущества на подборе на чужом щите, но реализовать их не получалось. Мы можем попадать лучше, и мы будем попадать. Из трех предыдущих поражений мы постарались извлечь лучшее, исключить плохие моменты. Евролига – долгий турнир, и мы сейчас говорим о том, что надо оставаться вместе, продолжать верить в себя. Вот, «Фенер» приехал сюда после трех поражений подряд в Евролиге и сумел добиться своего. И мы найдем путь. Спасибо болельщикам за поддержку. К сожалению, мы не смогли принести им радость победы, и я прошу за это прощения. Но мы будем работать еще больше, чтобы стать лучшей командой. И победы придут.


Ближайшие игры турнира