01.02.2021

Наша команда на фоне травм впервые в истории уступила «Зелена-Гуре»...

Проблемы остаются

«Зелёна Гура» – ЦСКА: 93-90 (-3)

Зелёна Гура: Ричард (25 + 2 гп + 2 пх), Лундберг (26 + 5 пд + 6 гп + 2 пх + 4 ф), Уильямс (6 + 2 гп + 4 ф), Фрейманис (14 + 4 пд + 3 пт), Гросселл (12 + 7 пд + 4 гп + 5 ф) – старт; Порада (н/в), Трачик (0), Клоцек (н/в), Пут (6 + 2 пх), Рэйнольдс (2), Кошарек (2)…

ЦСКА: Боломбой (6 + 3 пд + 2 гп), Хиллиард (9 + 2 гп + 2 пх), Хэкетт (12 + 4 пд + 5 гп), Шенгелия (19 + 4 пд + 3 гп + 3 пт), Курбанов (5 + 5 пд + 3 гп) – старт; Хоменко (н/в), Джеймс (6 + 3 пд), Ухов (11), Антонов (12 + 4 пд), Стрелниекс (8 + 2 гп), Фогтманн (2 + 4 пд), Кочергин (н/в)

Для хозяев, которые проводили матч без главного тренера Жана Табака (у него приключилось несчастье в семье), все начиналось очень неприглядно. Будто спасовав перед именитыми соперниками те совершали ошибку за ошибкой на обеих половинах, и ЦСКА с удовольствием пользовался каждой. «Зелена-Гура» набрала первые очки лишь к экватору стартовой четверти, когда на табло горело 0-12, но и тут еще ничего не закончилось – вскорости гости довели перевес до «+15».

То ли красно-синие немного расслабились, то ли у хозяев разогрелись руки, но те усилиями Ричарда и Лундберга пошли вперед. Из первых восьми трехочковых польская команда реализовала шесть, и в начале второго периода случилось вроде бы невероятное - Лундберг вывел «зеленых» вперед, 32-31.

ЦСКА пробудили тайм-ауты Димитриса Итудиса и активность Антонова, который набрал семь очков на коротком отрезке, причем сделал два подбора на чужом щите. Кстати пришелся перехват и данк Ухова, а постепенно возвратившаяся на паркет стартовая пятерка вернула москвичам те самые максимальные полтора десятка - 36-51.

Все наладилось? Не тут-то было. Все те же Ричард и Лундберг перезарядили обойму и запустили новый рывок своей команды, которая не просто перехватила инициативу и лидерство, но даже добилась неплохого перевеса – 65-59. Всю вторую половину третьей четверти ЦСКА отчаянно пытался вспомнить, за счет чего получались хорошие отрезки. А тут еще Боломбой получил коленом в живот и остался на скамейке до конца матча, сократив и так не особенно богатую ротацию в передней линии.

К середине четвертого периода на фоне застопорившихся армейцев «Зелена-Гура» выглядела неудержимой – 84-74, двузначное лидерство хозяев – кто бы мог подумать. Тренерам пришлось потратить два тайм-аута, чтобы перезапустить команду. К счастью, рывок получился резким. Защита со всеми сменами, две «трехи», «два плюс один» от Шенгелии… На последнюю минуту армейцы ушли лидерами – Антонов сравнял счет с периметра, а Токо реализовал штрафные – 88-90. Самое неожиданное случилось в последнем владении: после хорошей защиты Ричард украл на ведении мяч у Хэкетта, который пытался полностью использовать оставшиеся 20 секунд. После чего пальнул из угла через руку высоченного Фогтманна – и попал. «Зелена-Гура» впервые обыграла ЦСКА.

Прежде всего, поздравляю «Зелена Гуру». Матч был равный, все могло закончиться и по-другому. Мы начали мощно - 17-2 - но затем соперник совершил два рывка, которые стоили нам очень дорого. «Зелена Гура» забивала сложные броски в самый нужный для них момент. У всех команд Евролиги сейчас очень сложный график. По ходу матча мы потеряли Джоэла Боломбоя, который получил травму. Но мы продолжаем верить.