ЦСКА
Игра завершена
Москва
04 октября 2020 Воскресенье / 13:00 МСК
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
ЦСКА
94
80
4 окт (вс):
Матч ТВ: 12:40
MatchTV.ru: 12:40
Sportbox.ru: 12:40
Vtb-league.com: 13:00
Матч! Страна: 17:30

5 окт (пн):
Матч! Страна: 4:10
04.10.2020
Наша команда вернулась на победный путь, остановив «Локомотив-Кубань»…
Вот это – защита!
Наша команда вернулась на победный путь, остановив «Локомотив-Кубань».

ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 94-80 (+14)


ЦСКА: Джеймс (18 + 6 гп), Ухов (7 + 3 пд), Фогтманн (2 + 2 гп), Шенгелия (11 + 5 пд + 4 пт), Курбанов (5 + 3 пд + 2 пх + 4 ф) – старт; Боломбой (7 + 9 пд + 6 бш), Хоменко (н/в), Хиллиард (14 + 4 пд), Хэкетт (8 + 4 пд + 3 гп), Клайберн (22 + 2 гп + 2 пх), Лопатин (н/в)…

Локомотив-Кубань: Каммингс (9 + 5 пд + 2 гп + 5 ф), Уильямс (18 + 14 пд + 2 бш + 3 пт + 4 ф), Кузминскас (12 + 2 гп), Мартюк (5 ф), Кроуфорд (22 + 5 пд + 4 гп) – старт; Мотовилов (4 + 2 гп + 3 пт), Ильницкий (7 + 4 ф), Калинов (н/в), Линч (7 + 6 пд), Сычков (0), Емченко (1)…



Начало встречи отчасти напоминало барселонское. Армейцы, конечно, в чем-то защищались получше, сбивали мячи с траекторий, перехватывали. Даже первые очки в матче набрал тот же Ухов. В чем ЦСКА уступал, это в индивидуальной защите на периметре и в скорости. «Малыши» «Локо» выглядели шустрее, смело шли под щит и убегали в отрывы. Первая четверть вместила слишком много легко набранных гостями очков, да еще и четыре (!) «энд-уана». Потому краснодарцы постепенно захватили лидерство и дорастили его до двузначного – 15-25.

Несмотря на то, что Шенгелия поначалу был самым заметным у красно-синих, набрав семь очков, более эффективным оказалось сочетание с Курбановым и Клайберном в качестве пары форвардов. Как обычно, добавил энергии игре Хэкетт, и практически резервная пятерка армейцев прочно взяла инициативу в свои руки. На стыке четвертей хозяева набрали 12 безответных очков, а когда «Локомотив», наконец, «распечатал» кольцо, в цель влетели «трехи» Курбанова и Хиллиарда. 36-29 на табло дали максимальный перевес ЦСКА в половине, и переломный рывок составил эффектные 21-4.

Только когда боевая пятерка стала уставать, соперники стали приходить в себя. На фоне замен, пары-тройки необязательных ошибок и смазанных штрафных краснодарцы пошли вперед и даже получили «+5» за минуту до перерыва. Москвичи ответили еще одной «трехой» Хиллиарда и проходом Джеймса – команды ушли в раздевалки при паритете на табло.

Как оказалось, эти мячи стали началом еще одного рывка. После перерыва Димитрис Итудис выпустил на паркет то самое «переломное» сочетание (Хэкетт, Хиллиард, Курбанов, Клайберн, Боломбой), и ЦСКА пошел вперед. Особенно впечатляла защита со своевременными подстраховками, потрясающей борьбой за каждый мяч и блок-шотами Боломбоя. На этот раз безответными получились 15 очков москвичей, кубанцы шесть с половиной минут не могли попасть с игры, стали набирать хоть какие-то очки, когда хозяева выбрали лимит персональных замечаний и едва успели выйти из 10 за четверть. Даже при этом на успехи соперников находился ответ с дуги от Джеймса и Ухова. Как результат – «+18» в пользу ЦСКА.

К чести «Локомотива», игра на этом не закончилась. Соперники нашли резервы, чтобы упереться, вернуться в борьбу и в какой-то момент сократить дистанцию до семи очков. Димитрис Итудис потратил пару тайм-аутов, и ситуация нормализовалась. Лидерские качества проявили Джеймс и Клайберн, а Боломбой отметился шестым (!) блок-шотом – рекорд клуба в Лиге ВТБ. Нервничать в концовке не пришлось.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой, нам нужны такие матчи. Нам не хватало трех ключевых игроков, этой встрече предшествовал долгий перелет, вечерние тренировки, неопределенность с результатами тестов – все это не играло нам на руку. В то же время у команды есть глубокое понимание того, где они находятся, что необходимо делать для клуба, болельщиков. Мы о многом говорили во время матча, и вторую с третьей четвертями выиграли со счетом 57-33. Дело даже не в 24-очковой разнице, а в проявленном старании. Я вижу, как мы реагируем, счастлив тому, как игроки воспринимают критику с моей стороны. Сейчас мы живем в состоянии неопределенности, я вздрагиваю от приходящего на телефон сообщения или звонка, мне кажется, что звонит доктор с плохими новостями. Нам еще необходимо время, чтобы выстроить командную игру, отработать разные сочетания баскетболистов. Безусловно, нам не хватало матчей высокого уровня в предсезонке. Сегодня Джоэл установил рекорд по блок-шотам, и я рад за него. У него внутри много баскетбола. Я бываю жёсток с ним, но в то же время говорю ему, что тренирую не игроков, а их потенциал. Еще раз поздравляю команду с хорошей победой, с игрой без серьезных провалов. Спасибо болельщикам, которые нас сегодня здорово поддерживали.


Ближайшие игры турнира

25 апреля 2024, Четверг

27 апреля 2024, Суббота

28 апреля 2024, Воскресенье

29 апреля 2024, Понедельник

29 / Пн / 13:00 МСК
Енисей
vs
ЦСКА

30 апреля 2024, Вторник

30 / Вт / 17:00 МСК