Игра завершена
Москва
05 апреля 2003 Суббота / 17:30 MSD
05.04.2003
Заключительный матч российской Суперлиги между ЦСКА и казанским УНИКСом был принципиальным для обеих команд. Казанцы стремились доказать всем, что победа в овертайме финала Кубка России неделю назад не была случайностью. А армейцы - обратное...
ЦСКА завоевал первый титул в сезоне!
ЦСКА - УНИКС (Казань): 94-85 Заключительный матч российской Суперлиги между ЦСКА и казанским УНИКСом был принципиальным для обеих команд. Казанцы стремились доказать всем, что победа в овертайме финала Кубка России неделю назад не была случайностью. А армейцы - обратное. К тому же, на кону стояло первое место в регулярном чемпионате Суперлиги, победитель которого получал преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф. Для того, чтобы занять первое место, армейцам достаточно было не проиграть более девяти очков (именно столько ЦСКА выиграл в Казани). Но перед матчем игроки ЦСКА и слышать об этом не хотели. «Нам нужна только победа!» - в один голос говорили столичные баскетболисты. Казанцы же, наоборот, понимали, что, выиграв Кубок России, сильно разозлили девятикратных чемпионов страны. Но настрой на игру у действующего обладателя серебряных медалей был самый, что ни на есть, боевой. Тактика главного тренера УНИКСа Станислава Еремина была такой же, как и неделю назад в Екатеринбурге. Высокий и длиннорукий Эурелиюс Жукаускас играл персонально против Дариуса Сонгайлы, более подвижный Дикки Симпкинс против любящего средние броски Виктора Александера, а разыгрывающий Петр Самойленко пытался быть «тенью» Джона Роберта Холдена. Первое вбрасывание (как, собственно и все остальные) выиграл Жукаускас. Он же стал автором первых 2 очков УНИКСа, удачно сыграв под кольцом ЦСКА. В ответной атаке Сонгайла, вытянув центрового казанцев на периметр, выстрелил из-за трехочковой линии. Мяч цели не достиг, но подбор оказался за Виктором Хряпой, а последововавшая за этим скидка на Холдена завершилась точным дальним броском разыгрывающего армейцев – 3-2. По большому счету, весь матч превратился в микродуэли, в которых ЦСКА, выражаясь боксерской терминологией, «выигрывал по очкам». При этом несколько раз отправляя соперника в нокдаун. Сонгайла и Холден, сделавшие нужные выводы после матча в Екатеринбурге, нашли противоядие своим оппонентам. Литовец (16 очков за 18 минут) добавил к своей мощи скорость и раз за разом переигрывал более медленного Жукаускаса. Именно Дариус своей активностью в первые минуты встречи вывел ЦСКА вперед, дважды забив сверху. Но, получив на девятой минуте матча неспортивный фол на Симпкинсе, уступил место на площадке Сергею Панову. Холден (20 очков + 5 передач) удачно атаковал издали, словно издеваясь над своими визави. Шесть точных трехочковых из шести стали настоящим откровением для УНИКСа. У гостей особенно был заметен Дикки Симпкинс (21 очко + 14 подборов). Достаточно упомянуть 14 фолов, набранных на нем игроками ЦСКА. Впрочем, реализация штрафных у американского нападающего оставляла желать лучшего – на 9 точных бросков Симпкинс затратил 21 попытку. Выиграв первую четверть с разницей в 11 очков, ЦСКА полностью завладел инициативой, позволив главному тренеру армейцев более широко задействовать скамейку запасных. На площадке появились Алексей Саврасенко, Сергей Панов и Теодорос Папалукас, чье участие в матче из-за легкой травмы ноги было под вопросом. Даже оставаясь на площадке без игроков стартовой пятерки, ЦСКА по-прежнему продолжал лидировать. Лишь в начале третьей четверти после двух подряд трехочковых Антона Юдина УНИКС сократил отставание до 6 очков: 48-42. Но даже шквал дальних выстрелов, обрушившихся на кольцо хозяев (9 из 13 во второй половине), не помог подопечным Станислава Еремина переломить ход встречи. В заключительной десятиминутке игра, к удовольствию болельщиков, в большей степени стала напоминать выставочный Матч звезд, чем решающую игру регулярного первенства: 9.28 - Жукаускас навевешивает «парашют» Симпкинсу, и последний вколачивает мяч сверху с фолом Хацивреттасу: 69-58 9.01 - Холден забивает три очка: 72-58 8.20 – еще одна «треха» Холдена: 75-59 8.00 – «проснулся» Куделин – три очка: 75-62 7.29 – перехват Папалукаса. 7.03 – перехват Панова. 6.00 – точный дальний бросок Мршича: 77-65 4.59 – Александер забивает сверху после прохода и скидки Холдена: 79-65 4.35 – Куделин - еще три очка: 79-68 4.14 – Панов из-за трехочковой линии – точно: 82-68 3.59 – очередные три очка Мршича: 82-71 3.30 – Фетисов точен из-за дуги: 84-74 3.08 – Папалукас - «треха»: 87-74 2.34 – Башминов бросает две «трехи» подряд – обе мимо. 2.17 – Юдин точен издали: 87-77 1.39 – Дикки Симпинс забивает сверху: 87-79 1.21 – Мршич и Холден по очереди перехватывают мяч. 0.57 – Куделин фолит на бросающем издали Хацивреттасе. Грек забивает два штрафных: 89-79 0.02 – Панов получает пятый фол на трехочковом броске Фетисова, который забивает 2 штрафных из трех: 94-85 ЦСКА становится Чемпионом Суперлиги!