ЦСКА
Игра завершена
Москва
12 ноября 2020 Четверг / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
89
86
12 ноя (чт):
LIVE: Матч! Игра, MatchTV.ru, Sportbox.ru
LIVE (платно): Euroleague.tv
22:20: Матч! Страна

13 ноя (пт):
0:05, 8:05, 13:45: Матч! Игра
1:45: Матч ТВ
16:20: Матч! Страна
12.11.2020
Без трех игроков наша команда получила отличную игру от Хиллиарда и Хоменко, взяв сложную победу над «Басконией»…
Два рекорда, нервы, победа
Без трех игроков наша команда получила отличную игру от Хиллиарда и Хоменко, взяв сложную победу над «Басконией».

ЦСКА – «Баскония» (Витория): 89-86 (+3)


ЦСКА: Хиллиард (31 + 2 гп), Хэкетт (16 + 3 пд + 3 гп + 3 пт + 4 ф), Шенгелия (12 + 7 пд + 4 гп + 4 пт + 4 ф), Милутинов (7), Курбанов (2 + 2 пх) – старт; Боломбой (0), Хоменко (7), Антонов (0), Фогтманн (2 + 3 пд), Клайберн (12 + 2 гп), Лопатин (н/в), Умрихин (н/в)…

Баскония: Жекири (2 гп), Энри (17 + 3 пд + 5 гп + 6 пт), Драгич (3), Гедрайтис (10 + 4 ф), Полонара (8 + 4 пд) – старт; Райесте (н/в), Вильдоза (13 + 4 гп + 4 пт), Седекерскис (7 пд), Диоп (0), Фаль (19 + 8 пд + 2 пх + 6 пт), Питерс (13 + 3 пд), Куруцс (3)…



Интересно, кому отсутствие в составе армейцев сразу трех основных защитников добавило больше головной боли? Да, Димитрису Итудису пришлось перестраивать ротацию (уже в первой четверти на позиции разыгрывающего отметился Клайберн), выбирать непривычный набор комбинаций, зато у Душко Ивановича наверняка насмарку пошла вся подготовка, которая обычно строится на противодействии Джеймсу.

Так или иначе, как и предполагал в предматчевом интервью Хиллиард, первыми ударили хозяева. Полчетверти красно-синие, ведомые тем самым Хиллиардом и Шенгелией – бывшими игроками «Басконии» – практически не могли промахнуться, а если и не попадали, заталкивали со второго шанса. Терпения Ивановича не хватило даже на пять минут. К тому времени счет на табло был 15-5, а в активе гостей были только два «фонаря» от Гядрайтиса.

Удержаться на плаву «белым» позволил выход на площадку Фаля. 221-сантиметровый центровой занял собой все пространство в обеих «красках», создав москвичам немало проблем. Тем не менее, ЦСКА лидерство держал уверенно, хорошим получился и выход Хоменко: на финише первой Александр четко реализовал пару штрафных, а в начале второй трехочковым увел команду на «+12», в итоге выдав свой лучший матч в Евролиге.

Оттолкнувшись от этого эпизода, баски выдали свой удачный отрезок – 0-8, завершенный дальним попаданием экс-армейца Питерса, но это было их самым большим светлым пятном. Возвращение на паркет Хэкетта нормализовало действия москвичей. Именно ему удался один из самых ярких эпизодов половины: Дани отобрал мяч у Хенри на ведении, мгновения подождал, пока его «большие» прибегут на подбор, и положил в цель «треху». А тут еще Хиллиард почти не мазал с дуги, да Шенгелия завершил вторую четверть данком. Дюжина очков перевеса по такой игре казалась несправедливостью.

Зарабатывать перевес в этом матче, впрочем, было хлопотным дельцем. «Баскония» фирменно огрызалась, в третьей стала эффективно бить с периметра. Армейцев подводила и, увы, характерная для этого сезона болезнь – низкая реализация штрафных. Потому уйти не удавалось – разве что удерживаться на неплохой дистанции. Хорошо, что в эти моменты, наконец, нашел себя Клайберн, отбегавший первую половину всухую. При этом Хиллиард не только обновил личный рекорд результативности, но и поднял на уши зал попаданием с центра поля под сирену четверти. Жаль только, что не хватило полдесятой, чтобы засчитали три очка.

Ну и неважно, главное – настроение. На заключительный отрезок армейцы вышли с боевым, агрессивным настроем и снова пошли вперед. К середине четверти перевес вырос до приятных «+15». Как оказалось, радоваться этому приятному было рано. Точнее, было рано пытаться сбить темп игры и действовать на удержание. Потому как баски градус агрессии не снижали. И на последней минуте стало тревожно: Хенри ответил Хэкетту перехватом и «трехой», после чего реализовал пару штрафных за спорный фол ставившему чистый блок-шот Клайберну – 82-82 за 48 секунд до сирены.

После тайм-аута Уилл отомстил проходом в лицевую. Хенри снова попал, теперь со средней. У армейцев минут на размышления не осталось, и Хиллиард со степбека положил «треху» – 87-84 при солидных 23 секундах до сирены. Хозяева фолить не стали, выбрав защиту, и заставили Вильдосу бросать тяжелейший мяч из правого угла через руки Шенгелии. Мимо, и подбор достался Милутинову, который фактически решил исход встречи штрафными.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой, показанной игрой и тем, что парни проявили уважение к игре и друг другу. Мы контролировали происходящее большую часть матча. Мы сильно начали, не давали соперникам хороших бросков, не открывали возможностей в нападении. В целом, мы доминировали. В конце нам не хватало сил. Мы уступили в подборе и реализации штрафных, и за счет этого соперник оставался в игре. При этом мы вынудили их сделать 23 потери, а значит, мы достаточно хороши для этого уровня баскетбола.


Ближайшие игры турнира