LIVE: Матч! Игра, MatchTV.ru, Sportbox.ru

Наша команда нанесла «Валенсии» первое поражение на выезде…
Без подарков
Наша команда нанесла «Валенсии» первое поражение на выезде.

ЦСКА – «Валенсия»: 84-75 (+9)

ЦСКА: Хиллиард (12), Хэкетт (9 + 2 гп + 4 ф), Шенгелия (10 + 6 пд + 2 гп), Милутинов (3 + 8 пд + 3 гп + 2 бш), Курбанов (2) – старт; Хоменко (н/в), Джеймс (17 + 5 гп), Ухов (н/в), Антонов (3), Стрелниекс (2 + 2 гп), Фогтманн (11 + 7 пд), Клайберн (15 + 5 пд + 2 гп)…

Валенсия: Маринкович (7 + 3 гп), Пуерто (2 + 2 гп), Лабейри (10 + 4 пд + 2 гп), Ван Россом (5 + 5 гп), Дубльевич (9 + 5 пд + 3 пт) – старт; Препелич (7 + 2 гп), Прадилья (7 + 4 пд), Тоби (6 + 4 пд + 3 пт), Калинич (15 + 3 пд + 3 гп + 4 ф), Вивес (3), Уильямс (2 + 6 пд), Эрманнссон (2 + 2 гп)…

После вязкого защитного дебюта, который «взорвала» только пара эффектных данков от Уильямса и Шенгелии, армейцы уверенно пошли вперед. Команда оттолкнулась от отметки 13-16 за минуту до конца первой четверти и выдала потрясающий отрезок, набрав 15 безответных очков. Особенно красивой его частью стали три подряд трехочковые атаки: Антонов и Джеймс попали издали, а Фогтманн положил мяч с фолом в отрыве.

Как часто бывает в этом сезоне, приятное преимущество в «+12» вскорости улетучилось. «Валенсия», ведомая молодым Прадийей, ответила собственным рывком 2-14, который не смог остановить даже тайм-аут Димитриса Итудиса. Армейцы ошибались при защите от пик-н-роллов, да еще частенько упускали подборы на собственном щите после неплохих оборонительных действий. Потому и пришлось все начинать сначала. По счастью, команда встрепенулась за счет энергии Джеймса и активности Милутинова в «краске», вернула двузначный перевес и ушла в раздевалку при неплохих «+9».

Можно было предположить, что очередь для рывка перейдет к гостям. Так и вышло. На этот раз, правда, погоня валенсийцев получилась затяжной, но все же успешной. Москвичи вновь многовато ошибались в защите, особенно после «двоечек», упускали отскоки, позволяли соперникам бежать. За 16 секунд до последней паузы от перевеса ЦСКА почти ничего не осталось – 59-58, но все же потраченный тренерским штабом тайм-аут принес плоды. За мгновения до сирены Фогтманн использовал скидку Джеймса и положил в цель «треху».

Оказалось, что этот момент был началом очередного рывка, который включил еще одно дальнее попадание Йоханнеса и привел к тайм-ауту Жауме Понсарнау после «бомбы» долго разогревавшегося Клайберна – 71-60. Других подарков «Валенсия» не получила. Армейцы вцепились в преимущество зубами и довели дело до уверенной победы.

Прежде всего, поздравляю команду. Сегодня все были настроены, собраны, вышли с желанием побеждать. Мы контролировали большую часть матча. Да, баскетбол – игра рывков, хорошие отрезки были и у нас, и у «Валенсии». При этом мы подошли к ключевым эпизодам матча с хорошим движением мяча, и потому я могу отметить наших плеймейкеров Майка, Дани, Яниса и Уилла. Майк сегодня провел один из своих лучших матчей в смысле контроля над игрой. Если посмотреть на статистику, она может немного обманывать, у нас не так много результативных передач, но мы в нападении сделали очень много для создания хороших моментов для атаки. После матча с «Альбой» я отмечал, сколько баскетболистов соперника внесли вклад в результативные действия, тогда как у нас Майк и Уилл набрали львиную долю очков. Сегодня у нас пять игроков отметились двузначными цифрами, плюс 9 очков набрал Дани, и это наш баскетбол, та игра, которую мы хотим показывать. Мы сегодня сделали всего 7 потерь при 6 перехватах, тогда как соперники 13 и 2 соответственно. Это дало нам на десять владений больше, что отразилось на табло. Впереди у нас много работы, прежде всего, над восстановлением формы болевших коронавирусом игроков, для них сейчас идет своего рода предсезонка. Но если команда будет сохранять тот же настрой, я уверен в нашем будущем.