Впервые в новейшей истории наша команда начала сезон с поражения…
Домашнее задание на первом уроке
Впервые в новейшей истории наша команда начала сезон с поражения.

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 80-71 (-9)

Енисей: Берри (23 + 3 гп), Гудумак (0), Комиссаров (0), Моррис (3 гп + 5 ф), Зубчич (18 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 4 ф) – старт; Грин (12 + 2 гп + 3 пт), Викторов (2), Захаров (9 + 5 пд + 3 гп), Хог (11 + 10 пд), Каныгин (н/в), Попов (н/в), Ребич (5 + 3 пд + 3 гп)…

ЦСКА: Боломбой (10 + 7 пд), Воронцевич (3), Хэкетт (9 + 6 гп), Хиллиард (12), Курбанов (10 + 5 пд) – старт; Джеймс (11 + 5 пд + 5 гп), Ухов (0), Антонов (0), Стрелниекс (12), Фогтманн (2 + 3 пд), Кулагин (0), Хайнс (2 + 4 пд)…

К началу второй четверти зрители этого матча наверняка протирали глаза в недоумении. «+14» у «Енисея» ожидать было сложно, пусть даже в самом начале сезона. Хозяева действовали разумно и весьма агрессивно, предложив жесткую защиту и методичные проходы под щит, заставлявшие Димитриса Итудиса разводить руки в сторону. Попытка армейцев ответить собственной жесткостью сыграли только в минус – красноярцы раз за разом становились на линию и еще пожалели москвичей, промазав восемь штрафных в первой половине.

До перерыва соперники обменивались рывками, но у «синих» эти отрезки получались более убедительными. Самый мощный случился на стыке первой и второй четвертей – 17-0, результатом которого и стали те самые четырнадцать очков перевеса. Нападение чемпионов не то, чтобы не работало – созидательных действий хватало, плохих бросков было немного. Просто процент попаданий был ужасным. Первый трехочковый влетел в кольцо лишь за 14 секунд до перерыва, причем его автором стал центровой Боломбой.

После крепкого мужского разговора в раздевалке армейцы включили другой уровень защитной интенсивности. Пошли блок-шоты, перехваты, команда стала ускоряться. Наконец, «пробили крышку» на чужом кольце снайперы – Хэкетт, Воронцевич, Стрелниекс. Погоня, правда, все равно получалась не особенно быстрой. Хозяева чувствовали уверенность в себе и держались за лидерство. Мало того, стоило ЦСКА допустить пару осечек – и «трешки» Зубчича и Берри вернули двузначное преимущество «Енисею» – 61-51.

Фактически, реальных шансов зацепиться у москвичей не оказалось – слишком уж уверенно отвечали красноярцы на каждую попытку рывка. За две минуты до конца вроде бы появился шанс – 75-69, но тут же Захаров дальним попаданием лишил красно-синих надежды.

Поздравляю хозяев и моего друга Дражена Анзуловича с победой. «Енисей» играл лучше и заслуженно победил. У нас были фрагменты хорошей игры, но все же было очевидно то, о чем я говорил неоднократно: у нас было слишком мало времени, чтобы стать настоящей командой. Мы получили хороший урок. «Енисей» сегодня попадал невероятные мячи, играл с энтузиазмом, боролся на щитах. Мы были позади практически в каждой ситуации, при этом атаковали с плохим процентом – 34 с игры и меньше 26 трехочковых. В жизни и спорте случаются падения. В прошлом сезоне нашу команду характеризовали именно болезненные поражения и правильная реакция на них. Нам предстоит посмотреть видео, понять, почему так плохо атаковали, какие решения принимали. Остаётся только становиться лучше.