Игра завершена
Сиена, Италия
21 декабря 2005 Среда / 22:45 МСК
66
75
ЦСКА
Спорт, LIVE
ЦСКА
22.12.2005
Незадолго до матча стало понятно, что форвард Дэвид Вантерпул не сможет выйти на площадку. Несмотря на все старания армейских врачей игрок, чья травма колена снова дала о себе знать на одной из последних московских тренировок, все же не сумел восстановиться к встрече с «Монтепаски».
На Рождественские каникулы с шестью победами в Евролиге подряд!
Незадолго до матча стало понятно, что форвард Дэвид Вантерпул не сможет выйти на площадку. Несмотря на все старания армейских врачей игрок, чья травма колена снова дала о себе знать на одной из последних московских тренировок, все же не сумел восстановиться к встрече с «Монтепаски».

«Монтепаски» - ЦСКА: 66-75

Местные фанаты известны своей активностью и неприятием команды-соперника. Именно поэтому скамейка запасных в этом зале отгорожена специальным плексигласовым заслоном. Летающие предметы и льющиеся жидкости здесь не в новинку. Кстати, на протяжении нескольких лет эта арена была родной для того же Вантерпула и Дэвида Андерсена. Об этом публике не забыли напомнить до начала встречи - обоим армейцам вручили фотографию от местных фанатов и позолоченную табличку, которая свидетельствует о том, что оба были игроками «Монтепаски». Наставника ЦСКА Этторе Мессину, который проводил первый официальный матч в Италии против итальянской же команды, публика встретила гулом - восторженным или возмущенным так и осталось непонятным.

В отсутствие Вантерпула, его место в стартовой пятерке занял Захар Пашутин. Первого забитого мяча зрителям пришлось ждать на протяжении полутора минут. Его автором стал центровой «Сиены» Роберто Кьячиг. ЦСКА отыгрался усилиями Андерсена со средней дистанции - 2-2. Итальянцы, также как и в первом матче, всеми силами старались вытеснить нашего центрового из-под кольца. Временами это удавалось и тогда нападение армейского клуба испытывало серьезные затруднения. Однако за счет скорости к середине первой четверти эту проблему практически удалось решить - армейцы старались атаковать в тот момент, когда не все игроки соперника успевали вернуться на свою половину площадки. «Монтепаски» в свою очередь огрызался трехочковыми и к середине первой четверти завладел небольшим преимуществом - 8-5. Этторе Мессина практически сразу после этого заменил Панова и Холдена на Смодиша и Папалукаса, а полминуты спустя был вынужден убрать на скамейку запасных и начавшего нервничать Андерсена. Характер игры поменялся, но минутный перерыв тренерскому штабу взять все же пришлось - самостоятельно разобраться в нападении у команды не получалось - 12-9 за 2.09 до конца периода. Помощь наставников пошла на пользу - армейцы начали действовать через Саврасенко в атаке и к перерыву только случайность помешала восстановить статус-кво - 16-15 в пользу хозяев.

За 8.44 до большого перерыва ЦСКА после попадания Матьяжа Смодиша вышел вперед - 17-16. Но «Монтепаски» традиционно пробили трехочковый и не отдали инициативу москвичам. За 5.25 до перерыва при счете 23-21 в пользу ЦСКА ни одному из соперников не удавалось выделиться. Одна команда забивала из-под кольца, соперник отвечал трехочковым и наоборот. Удача улыбалась то итальянцам, то их гостям. Темп игры был одинаково приемлем и для тех, и для других. Но как бы там ни было, сдвинуть чашу равновесия в пользу своих подопечных тренеру «Монтепаски» не удалось. А вот ЦСКА к перерыву с большим трудом, за счет нескольких быстрых контратак, достиг преимущества в 9 очков -39-30.

В третьей четверти контроль над ходом игры начал медленно, но верно переходить в руки ЦСКА. Практически сходу разрыв стабилизировался на уровне «+10». И пусть в нападении у команды получалось далеко не все, защита заработала по полной. Однако в середине четверти «Монтепаски» удалось изменить неприятную для себя тенденцию. Две подряд результативные атаки оставили от преимущества армейцев лишь воспоминания - 46-41. Этторе Мессина взял тайм-аут, но хозяева уже «вернулись» в игру, отняв у ЦСКА столь трудно добытую инициативу. Продолжилось нервное балансирование, похожее на то, что команды демонстрировали в первой половине. Пусть и на отметке «+3» в пользу ЦСКА, но это преимущество можно счесть номинальным даже за 10 секунд до конца матча, не говоря уж о третьей четверти, которую команды закончили со счетом - 54-53 в пользу «Монтепаски» благодаря сверхдальнему попаданию Джастина Хэмилтона одновременно с сиреной.

Каждое действие, каждый мяч давался в последней четверти с большим трудом. Естественно, что эмоционально обе команды уже подустали от давящего ничейного счета. Нервы оказались крепче у ЦСКА. За 7.07 до конца при счете 61-54 в пользу армейцев главный тренер соперника попробовал настроить свою команду на решающую стадию борьбы. Однако за удачным средним броском Каукенаса последовало нарушение хозяевами правила 24-х секунд - 68-58. Но это был еще не конец. Несколько контратак итальянцев за две с небольшим минуты до конца заставили зал взреветь - 68-63.

Однако большего «Монтепаски» так и не добился. После затяжного розыгрыша мяч перешел к армейцам. Матьяж Смодиш забил из-под кольца и заработал право пробить штрафной - 70-63 за 1.03 до финальной сирены. Штрафные Папалукаса - 72-63 за 0.44, его же трехочковый - 75-63 за 0.22 и только после этого дальнее попадание хозяев - 75-66.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:

- На случай проигрыша в этом матче у нас было множество оправданий. Это и травма Вантерпула, который на следующей неделе пройдет обследование, чтобы точно определить сроки восстановления, и предотпускное настроение всей команды, да и затянувшаяся серия без поражений теоретически не способствовала особо агрессивному настрою на этот матч. Но, вопреки всему, нам эта победа оказалась нужнее, чем «Монтепаски», которые сейчас находятся в отчаянном положении в турнирной таблице Евролиги. ЦСКА провел встречу достаточно ровно, допустив только один существенный спад, когда в третьей четверти позволил сопернику сократить отставание с 12 очков до трех. В этот период времени у нас резко ухудшился процент попаданий, но команда все же сумела выйти из сложной ситуации и не потерять концентрации на игре.

- Вы проводили первый официальный матч у себя на родине в роли главного тренера ЦСКА. Как впечатления?

- Честно говоря, эмоционально это оказалось нелегко. Надеюсь, нам не слишком часто будут попадаться команды из Италии.

Ближайшие игры турнира