В напряженной атмосфере Palau Blaugrana наша команда добыла важнейшую победу…
Не гнемся
В напряженной атмосфере Palau Blaugrana наша команда добыла важнейшую победу.

«Барселона» – ЦСКА: 76-84 (+8)

Барселона: Рибас (3), Синглтон (7 + 4 пд + 3 гп + 2 бш + 3 пт), Эртель (5 + 4 гп), Клавер (17), Томич (3 + 5 пд + 4 гп) – старт; Серафин (14 + 3 пд + 5 ф), Пангос (5 + 9 гп), Ханга (8 + 4 пд + 2 гп), Блажич (н/в), Пустовый (н/в), Ориола (6 + 5 пд), Курич (8)…

ЦСКА: Де Коло (25 + 5 пд + 3 гп + 3 пт), Питерс (8 + 2 гп + 4 ф), Хэкетт (0), Курбанов (17 + 5 пд), Хантер (8 + 5 пд) – старт; Боломбой (0), Ухов (н/в), Антонов (0), Родригес (10 + 3 пд + 7 гп + 4 ф), Клайберн (8 + 10 пд + 4 гп), Кулагин (0), Хайнс (8)…

Димитрис Итудис вернул в стартовую пятерку Питерса, и тот сразу стал оправдывать тренерское доверие. Трехочковый армейского форварда задал тон встрече, и задел товарища по передней линии поддержал Курбанов. Шесть подряд очков от Никиты принесли ЦСКА максимальное для начального отрезка лидерство (5-11), да и в целом пара нападающих набрала 16 очков в первой четверти – львиную долю всех бомбардирских успехов красно-синих. Понятно, что этого было маловато, чтобы уверенно владеть инициативой.

«Барселона» старалась воспользоваться преимуществом в габаритах и навязывала свою тягучую игру, предполагающую постоянное давление в «краске». Когда ЦСКА удавалось ускориться, это приносило успех. К тому же постепенно нащупал собственный убийственный бросок Де Коло – что было очень кстати, поскольку москвичи из-за травмы стопы потеряли Кулагина. На финише половины Нандо забросил свою четвертую «треху», а проход Родригеса под щит зафиксировал результат к перерыву – 41-44.

Хозяева перехватили лидерство вскорости после перерыва рывком 10-2. Правда, расстраиваться было рано. Каталонцам явно улыбалась удача – в корзину влетели три непростых трехочковых, тогда как москвичи не реализовали свои моменты. К удаче добавились и шесть не самых очевидных штрафных от «Барсы», позволивших сине-гранатовым добиться максимального превосходства – 59-50. А когда везение закончилось, да армейцы уперлись в защите, инициатива снова вернулась к ним в руки. Команда по-настоящему здорово отбивалась, и Де Коло под сирену на последний перерыв дальним попаданием вернул лидерство гостям – 61-63.

В нервной борьбе никому не удавалось получить перевес в два мяча. Наконец, такого необходимого перелома добились армейцы. Курбанов забросил трехочковый за 3.19 до конца и вынудил Светислава Пешича попросить тайм-аут – 68-73. Этот момент, действительно, позволил ЦСКА получить уверенность в собственных силах. В ключевых эпизодах здорово сыграли Родригес и Клайберн, прилетевший из-под потолка на подбор на чужом щите, и за полторы минуты до сирены ситуация стала критической для «Барсы» – «+8» у москвичей. Из ямы хозяева уже не выбрались: красно-синие четко провели концовку, не оставив шансов соперникам. И выстояли даже тогда, когда на площадке случился небольшой конфликт.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Хотел бы поздравить команду с победой, с показанной борьбой, с проявленным духом. Мы играли против отличной, мотивированной команды. Думаю, в целом матч получился зрелищным для любителей баскетбола. Мы контролировали большую часть встречи. Понятно, у соперников получилась хорошая третья четверть, в которой они попали важные мячи на последних секундах владений. Это придало им энергии, к тому же им удалось несколько раз хорошо отзащищаться. У нас случились несколько невынужденных ошибок, но самое важное – и это можно было увидеть в глазах игроков – мы сохраняли настрой, верили друг в друга и в наш план. Мы здорово исполнили многие вещи. Определенно, я счастлив тому, что мы вернулись на победный путь, обыграли команду с большими амбициями, качеством, габаритами, к тому же, игравшую дома. Это говорит многое о реакции со стороны игроков, и я еще раз их с этим поздравляю.