21 апреля 2005 Четверг / 20:00 MSD
96
81
21.04.2005
Столичные армейцы взяли первый трофей в нынешнем сезоне, в финале Кубка России одержав победу над казанским УНИКСом. Уступая по ходу первой четверти 11 очков, ЦСКА сумел переломить ход встречи, к финальной сирене доведя разницу в счете до «+15»...
ЦСКА – обладатель Кубка!
Единственный российский трофей, обладателем которого ЦСКА до сих пор не становился ни разу – это Кубок страны. Однако в этом году титул все-таки достался армейцам, переигравшим в финальном матче УНИКС – 96-81.

ЦСКА - УНИКС: 96-81

То, что ЦСКА до сегодняшнего дня не был обладателем Кубка объясняется как минимум двумя причинами. Во-первых, само по себе соревнование достаточно молодое – в ДС «Динамо» проходил все лишь четвертый розыгрыш этого трофея. Во-вторых, в предыдущие годы Финал Четырех этого соревнования не слишком удачно вписывался в расписание команды. Нужно было все время выбирать между глобальными целями в Евролиге или чемпионате России и Кубком.

Впрочем, сам по себе Финал Четырех Кубка – интересное мероприятие. Для того, чтобы провести на высоком уровне два матча подряд нужно готовиться специально. Разница примерно такая же, как между ТОП-16 и Финалом Четырех Евролиги. Именно поэтому нынешний Кубок имел особое значение для ЦСКА – как генеральная репетиция главного действа сезона, до которого осталось две с небольшим недели.

УНИКС, впрочем, тоже имел виды на Кубок. Что недвусмысленно показала уже первая четверть финального матча. Решение максимально насытить защиту под щитом ЦСКА оказалось верным и продуктивным. ЦСКА подолгу разыгрывал мяч, но найти верный и максимально безопасный путь под кольцо соперника почти не удавалось. Не помог тайм-аут, взятый Душаном Ивковичем за четыре минуты до первого перерыва. Казанцы выиграли период со счетом 23-14.

Вторая четверть началась уже совсем в ином ключе. Справиться с защитой УНИКСа армейцы решили за счет скорости. За какие-то две с половиной минуты «-9» были ликвидированы под чистую – 23-23 после попадания Холдена за 7.50 до большого перерыва. Вместо столпотворения под щитами зрителям был предложен зрелищный баскетбол с красивыми передачами и бросками сверху. УНИКС попросту не успевал за оппонентами, и в итоге проиграл четверть со счетом 30-13.

Впрочем, счет 44-36 отнюдь не придал игре стабильности. ЦСКА не мог похвастаться стопроцентным контролем хода встречи. И УНИКС поспешил это доказать. В третьем периоде, который как правило складывается для ЦСКА удачно, казанцы почти сравняли счет – 57-56 за четыре минуты до конца четверти, и только трехочковый Джона Роберта Холдена спас мачт от смены лидера. Изобретательность Папалукаса, который показал, что уже привык к маске, скрывающей сломанный нос, позволила к последнему перерыву увеличить преимущество армейцев до «+11».

УНИКС же начал уставать. Причем не столько физически, сколько морально. Тяжело видеть, что несмотря на все твои усилия соперник не сломлен, контролирует ход встречи и удивить его уже почти нечем. Однако казанцам это удалось. За 6.03 до финальной сирены при счете 77-70 УНИКС совершил ритуальное самоубийство. Начало ситуации было более чем тривиальным. Милосердов сфолил на Брауне, который рвался под кольцо соперника. Защитник ЦСКА при этом сумел-таки запихнуть мяч в корзину – 79-70. Учитывая, что до этого момента армейцы пробивали штрафные из рук вон плохо (1 попадание из пяти), этот эпизод даже ключевым назвать достаточно сложно. Однако главный тренер УНИКСа Станислав Еремин решил иначе и зашел так далеко в спорах с судьями, что был удален с площадки за два технических фола. Сложно сказать, жалел ли потом наставник казанцев о своем эмоциональном всплеске, или ему настолько хотелось привлечь внимание к неоспоримой, по его мнению, несправедливости, что все средства оказались хороши, но после этого матч для УНИКСа был потерян. Вместо одного штрафного Браун пробил аж пять, попал четыре, но так как мяч остался в руках ЦСКА, защитник сумел отметиться еще и трехочковым. И все это за 10 секунд игрового времени – 86-70.

Удаление наставника сказалось на и без того утомленных игроках казанского клуба совсем не лучшим образом. Никаких попыток кардинально уменьшить отставание от ЦСКА предпринято не было, что в полной мере отражено в окончательном счете матча – 96-81.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- ЦСКА абсолютно заслуженно стал обладателем Кубка России. Сегодня мы были лучше, хотя психологически команда оказалась подготовлена не так, как следовало бы. В первой четверти ЦСКА не контролировал ход игры, за 10 минут набрав 14 очков, тогда как наш соперник – 23. Во второй четверти нам удалось изменить ситуацию и перехватить инициативу. Первый титул, выигранный в этом сезоне, должен психологически помочь моим игрокам. Важно, что сейчас у нас в составе нет травмированных. Папалукас продолжает играть в маске. Сегодня он выглядел лучше, чем в предыдущей встрече. Кроме того, в первой четверти нас очень выручил Мартин Мююрсепп. На следующей неделе стартует плей-офф чемпионата России, поэтому команде предстоит серьезно поработать.

Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин:

- Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой, но думаю, что такая сильная команда не нуждается в посторонней помощи. Я виноват, что в ключевой момент не сдержался и получил два технических фола подряд. Но я старался защитить своих игроков. Сегодняшний матч показал, что с ЦСКА можно играть. Когда УНИКС действовал дисциплинировано и собранно, игра была абсолютно равной. Но стоило нам сбиться на индивидуальные действия – следовали провалы. В начале встречи мы не справились с Мююсерппом. Во второй четверти из-за плохо организованного нападения мы позволили сопернику перехватить инициативу. Я старался найти баланс между атакой и защитой, но выходившие на площадку баскетболисты игру не усилили. Я рад, что престиж и интерес к Кубку возросли, но меня не устраивает, что часть кубковых матчей превращалась в формальность.