84
ЦСКА
ЦСКА
13.02.2003
Зал, где проходил матч «Шленск» - ЦСКА, был для хозяев домашним только номинально. Обычно польский клуб проводит свои игры в более вместительном Hala Ludowa. Но на этот раз этот дворец спорта занят. Во Вроцлаве сейчас проходит 30-й чемпионат Европы по карате среди юниоров...
ЦСКА лучший после первого этапа Евролиги
«Шленск» (Польша) - ЦСКА: 73-84 Зал, где проходил матч «Шленск» - ЦСКА, был для хозяев домашним только номинально. Обычно польский клуб проводит свои игры в более вместительном Hala Ludowa. Но на этот раз этот дворец спорта занят. Во Вроцлаве сейчас проходит 30-й чемпионат Европы по карате среди юниоров. Однако и 3-тысячная Orbita оказалась очень симпатичным залом. Единственное, что вызывало беспокойство до матча – кольца. На тренировках они показались ЦСКА слишком мягкими, а значит попасть в них было достаточно сложно. Дело дошло до звонков в Евролигу и, казалось, проблема была решена – поляки пообещали подтянуть крепления. Поддержать армейцев в Польшу приехала достаточно большая группа болельщиков – более 70 человек. Их присутствие заставило весь зал без исключения истово поддерживать своих. Впрочем, к чести публики, во время представления команд ЦСКА достались аплодисменты, а вовсе не свист. «Шленску» поддержка шла на пользу. Слегка стушевавшись в начале встречи, хозяева перехватили инициативу в середине первого периода. Вышли вперед – 19-11 за 3.27 до первого перерыва и заставили Душана Ивковича взять тайм-аут. ЦСКА начал внимательнее защищаться против трехочковых. Именно попадания из-за 6-метровой дуги стали главным бичом для команды в середине периода. За две минуты ситуация почти выправилась – 21-19 за минуту до окончания четверти. Но вот в оставшиеся 60 секунд в кольцо армейцев влетело еще 4 очка. Новый всплеск у ЦСКА начался на второй минуте второго периода. Армейцы применили прессинг. Забил с фолом Холден, в быстром прорыве – Сонгайла. И за 6.35 до большого перерыва, когда ЦСКА вышел вперед – 28-27 наставник «Шленска» Яцек Винницки был вынужден взять тайм-аут. В середине второго периода Ивкович снова, как и в матче с «Виртусом» попробовал использовать одновременно двух центровых Башминова и Александера. Но, также как и в тот раз, получилось не очень удачно. «Шленск» в этот момент снова попытался вырваться вперед – 38-32, а обрадованные зрители принялись пускать по трибунам живую волну. Пришлось наставнику армейцев снова брать тайм-аут. За минуту до большого перерыва ЦСКА снова вышел вперед – 39-38, но последний бросок армейцы добить в кольцо поляков не успели и «Шленск» ушел на перерыв номинальным лидером – 41-39. Второй тайм начался с проблем с табло. Секундомер начал не обратный отсчет, а прямой. Заметили это только через 50 секунд. Быстро починили и продолжили игру. Потом обнаружилось, что с табло исчезла вся информация о фолах, набранных игроками в первой половине. Восстановили и этот компонент, потратив еще три минуты. В итоге, по сути, вторая половина встречи началась с отметки 8.30 до конца третьей четверти. Именно в этом укороченном периоде армейцы, наконец, захватили лидерство. Удалось это за счет увеличения темпа атак красно-синих. «Шленск», до этого не так часто получавший фолы, тут же исправил это недоразумение. А остановить наступление армейцев команде до перерыва перед четвертым периодом так и не удалось – 62-52. Впрочем, и в начале последней четверти лучше контролировать ход встречи, да и вообще, лучше выглядеть удавалось ЦСКА. «Шленск» выглядел уставшим. Поддержка трибун уже не могла взбодрить команду, которая не обладает столь широким набором исполнителей как ЦСКА. Даже с учетом того, что за последние полмесяца в команду приехали два американца, один из которых, центровой Эй.Си.Эрл в прошлом году выступал за российские сначала «Автодор», потом УНИКС. Взять роль лидера на себя попытался американский защитник Шон Колсон, но это ему не удалось. Пусть своего опекуна – Теодораса Папалукаса – он и усадил на скамейку запасных, но не с 5-ю фолами, а просто решением главного тренера. Десять очков преимущества ЦСКА подвергаллись нападкам со стороны «Шленска» постоянно, но армейцам удавалось отвечать вовремя и адекватно. В итоге – 73-84, и ЦСКА завершает победой групповой турнир Евролиги.