Наша команда всухую завершила четвертьфинальную серию Лиги ВТБ против «Астаны»…
Наша команда всухую завершила четвертьфинальную серию Лиги ВТБ против «Астаны».

«Астана» – ЦСКА: 73-91 (+18)

Астана: Одом (11 + 8 пд), Лоури (23 + 6 пд + 5 гп + 3 пт + 5 ф), Крубалли (12 + 9 пд + 5 ф), Мурзагалиев (9 + 4 гп + 3 пх + 3 пт), Ергали (2 + 4 ф), Каселакис (9 + 3 пд + 4 гп + 4 ф), Миллер (7 + 4 пд)…

ЦСКА: Де Коло (18 + 3 пд + 8 гп + 4 ф), Д. Кулагин (12), Огастин (3 + 3 пд), Фридзон (14 + 3 пх + 2 бш), Джексон (7 + 4 гп + 3 пт + 4 ф), Антонов (2), Фрилэнд (13), Воронцевич (3 + 4 пд), М. Кулагин (8 + 3 пд + 4 гп + 4 ф), Хряпа (2 + 4 пд + 4 гп), Курбанов (2 + 7 пд), Хайнс (7 + 6 пд + 2 бш)…

Армейцы так и не долечили Теодосича к вылету в Астану. К тому же тренеры решили обойтись без помощи Хиггинса, которого беспокоят боли кисти бросающей руки – из-за них Кори немного провел на паркете и в предыдущей встрече.

Гости начали уверенно: пусть позиционное нападение и не блистало выверенными ходами, хорошие броски все равно находились – скажем, Де Коло дважды бросил «трешку» с находившимся рядом защитником, не оказывавшим серьезного сопротивления. «Астана» держалась за счет работы «больших» на чужом щите, но сохраняла подобие интриги лишь в первой четверти. На старте второй при активном участии братьев Кулагиных красно-синие стали уходить в отрыв. Москвичи набрали 11 безответных очков, сделали рывок 17-2 и фактически предрешили ход матча.

В начале третьего периода перевес перевалил за двукратный – 25-51, и тут армейцы будто уперлись в стену. Подвернул ногу Дмитрий Кулагин, а у хозяев полетели в цель самые невероятные броски, включая трехочковый с фолом. Результатом стал отрезок 17-4 в пользу казахстанской команды, вынудивший Димитриса Итудиса прибегнуть к тайм-ауту.

Тренерский штаб не искал решений в перетряске состава, оставив на паркете лишь Де Коло и Джексона, и добился некоторой стабильности. Армейцы неплохо находили Фрилэнда, проведшего самый результативный матч сезона, но вернуть комфортный задел не могли. Хозяева подобрались на 10 очков разницы и оставляли надежду на продолжение серии. Надежда жила недолго. На последних минутах гости включили повышенные оборонительные обороты, Фридзон сделал два подряд перехвата, приведших к легким очкам, добавил трехочковый – и команды спокойно доиграли матч.

Поздравляю команду с победой 3-0 в серии. Мы приехали сюда, имея проблемы с травмированными, и, надеюсь, травма Димы не окажется серьезной. Поздравляю «Астану» с хорошим сезоном и желаю команде удачи в будущем.