Игра завершена
Витория, Испания
25 апреля 2017 Вторник / 22:00 МСК
88
90
ЦСКА
Матч ТВ: 21:55
Sportbox.ru: 21:55
Euroleague.tv (платно): 22:00

Матч ТВ: 21:55
Матч! Игра: 0:35, 8:30
ЦСКА
25.04.2017
Наша команда вышла в «Финал четырех» в 14-й раз за последние 15 лет, одержав победу над «Басконией» в одной из самых ярких серий в истории Евролиги…
Еще два матча!
Наша команда вышла в «Финал четырех» в 14-й раз за последние 15 лет, одержав победу над «Басконией» в одной из самых ярких серий в истории Евролиги.

«Баскония» (Витория) – ЦСКА: 88-90 (+2)


Баскония: Ларкин (13 + 5 гп), Фойтманн (9 + 4 пд), Ханга (13 + 6 пд + 5 пт), Бобуа (4 + 4 гп + 5 ф), Блажич (10 + 3 пх), Диоп (2 + 3 пд + 5 ф), Тилли (3 пд), Лапровиттола (3), Шенгелия (19 + 7 пд + 4 ф), Бадингер (15 + 8 пд + 3 пт)…

ЦСКА: Де Коло (15 + 5 гп + 7 пт), Теодосич (13 + 4 гп + 4 ф), Огастин (8 + 4 пд), Фридзон (2), Джексон (10 + 3 пт), Воронцевич (4 + 7 пд + 2 бш), Хиггинс (21), Хряпа (3 + 5 пд), Курбанов (5), Хайнс (9 + 7 пд + 2 бш + 4 ф)…



Вместительная Fernando Buesa Arena была далека от аншлага, но добрые 12 тысяч все же гнали своих любимцев вперед, одновременно освистывая ненавидимых в Витории армейцев. Гости к такой встрече были готовы неплохо и действовали хладнокровно, положившись на первых минутах на Курбанова. Пять очков и скидка форварда москвичей создали небольшой стартовый задел – 2-7.

К середине первой четверти «Баскония» вынужденно осталась без Ларкина – снайпер получил два фола и был припрятан на скамейку Сито Алонсо. Большой потерей для хозяев это не обернулось. Они продолжили агрессивно защищаться и при возможности убегать в отрывы. Атака красно-синих при этом выглядела невзрачно, прежде всего, из-за большой работы, проделанной соперниками против Де Коло – француз очень долго не мог найти путь к кольцу. В начале второго периода хозяева ушли вперед 29-22, и Димитрис Итудис попросил тайм-аут.

ЦСКА исправился незамедлительно, а ношу лидера взвалил на себя Хиггинс. Его эффектнейший данк в проходе завел команду, следом Кори попал в проходе, добавил «трешку»… Долгожданное попадание Де Коло из угла подвело итог эмоциональному рывку, завершившемуся со счетом 12-1 в пользу чемпионов. Отрезок принес армейцам «+4», но не спокойствие. «Баскония» удар выдержала, собранно провела концовку половины, воспользовалась немногими возможностями стараниями Бадингера и Ханги и ушла на перерыв при минимальном перевесе.

После паузы красно-синие сместили акценты атак. Эстафету у Хиггинса переняли Воронцевич и Теодосич, которого сдерживала хроническая травма ноги. Лидерство перешло к ЦСКА, пусть и небольшое – разница не превышала пяти очков. Нарастить перевес при хорошей защите и эффективном нападении мешали проблемы на отскоке. Баски взяли пять мячей под щитом армейцев и не отпускали гостей.

Зато на заключительный отрезок команда вышла с совершенно зубодробительным настроем. В первые пять минут «Баскония» набрала всего два очка, и лидерство ЦСКА могло бы стать очень большим, не случись парочки промахов из-под кольца. Впрочем, трехочковый Джексона принес армейцам «+7». Хозяева пробовали найти трехочковые за счет подстраховок москвичей, но толковых бросков не получали и выдавали на гора один промах за другим. За две с половиной минуты до сирены впервые лидерство стало двузначным после классного прохода Джексона – 74-84.

И даже теперь легкой жизни ЦСКА не получил. Потеря, упущенный отскок, «треха» Ларкина через руку Хайнса – и на табло осталось всего четыре очка перевеса гостей за 1.16 до сирены. Армейцы забрасывали штрафные, но Ларкин забросил еще «треху», и потеря гостей дала «Басконии» реальный шанс на спасение – 88-90 за 6,3 секунды до конца. Команда выстояла. Ларкин бросал из угла через руки, недолетевший до кольца мяч поймал Ханга, которого жестко накрыл Хайнс – победа!


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Команда заслуживает больших аплодисментов, каждый из моих игроков, были они в заявке или нет. Очень сложно, когда приходится играть под давлением слова «должен». Все вокруг говорили, что ЦСКА «должен» победить. Но ведь ничто не дается даром. И эта победа была невозможной без нашего умения выдержать под давлением, наплывом эмоций. Между тем у нас многие играли с травмами. Скажу об этом впервые: Тео играл всю серию на уколах, без тренировок. И каждый, кто играл, несмотря на травмы, говоря о том, что помощь команде стоит на первом месте. Мы всего-навсего завоевали билет в «Финал четырех». Нам предстоит провести еще два матча. Мы смогли обыграть со счетом 3-0 отличную команду. Как я сказал тренеру «Басконии», он в этом сезоне проделал отличную работу, его команда показывала хороший, современный баскетбол.


Ближайшие игры турнира