31 марта 2005 Четверг / 22:40 MSD
66
84
31.03.2005
ЦСКА не оставил «Скаволини» никаких шансов на то, чтобы оспорить первое место в группе, одержав более чем уверенную победу в заключительном матче ТОП16 Евролиги. Из 40 минут игрового времени итальянцы были впереди только 4 стартовые минуты, а затем армейцы захватили лидерство, которое в конце третьей четверти достигло 31-очковой отметки...
На Стамбул!
ЦСКА не оставил «Скаволини» никаких шансов на то, чтобы оспорить первое место в группе, одержав более чем уверенную победу в заключительном матче ТОП16 Евролиги. Из 40 минут игрового времени итальянцы были впереди только 4 стартовые минуты, а затем армейцы захватили лидерство, которое в конце третьей четверти достигло 31-очковой отметки:

«Скаволини» - ЦСКА: 66-84

Все-таки здорово, что Евролига внесла изменения в правилах и добавила еще одну стадию перед «Финалом четырех». Плюсы этого шага можно оценить уже сейчас. Практически исключен элемент случайности при определении лучшей четверки команд Старого света. Теперь уже недостаточно провести на «отлично» только ТОП 16, как это два года подряд делала «Сиена». Шанс получили и те добротные команды, которые раньше не имели бы шанса пробиться в решающий турнир только из-за того, что жребий свел их в одну группу с записными фаворитами вроде того же ЦСКА или «Маккаби». Для суперклубов тоже есть свои плюсы. Во-первых, это как минимум один дополнительный домашний матч с сильным соперником, который привлечет болельщиков. А, во-вторых, это отсутствие игры не на жизнь, а на смерть в последнем туре ТОП-16. Сама по себе такая «рубка» достаточно зрелищна и интересна, только вот слишком рискованна – можно потерять кого-либо из ведущих игроков накануне главных баталий года.

Так что Евролиге стоит сказать «спасибо» за то, что матч со «Скаволини» прошел достаточно буднично. Конечно, итальянцы постарались настроиться по максимуму, чтобы изменить расстановку в группе Е, казавшуюся логичной по итогам предыдущих встреч. Это почувствовалось уже с самых первых секунд встречи. Нелюбимая армейцами зонная защита в комбинации с быстрым нападением была призвана дать «Скаволини» надежду начинать потихоньку приближаться к отметке «+21», которая обеспечивала команде первое место в группе.

ЦСКА немного застопорился под таким напором. Свои первые очки гости набрали только на третьей минуте – 5-2 после попадания Дикудиса. Однако нервозности в действиях армейцев не появилось. Уже в середине первой четверти в составе ЦСКА появился кандидат на звание героя матча. Им стал Антонио Грэнджер. Его попадания из-за шестиметровой дуги поставили соперника в тупик, благодаря чему уже к первому перерыву армейцы начали вырываться вперед – 24-14.

«Скаволини», который за счет высокого процента трехочковых обыграл и «Барселону», и «Реал», на сей раз был в этом компоненте далек от совершенства – только 4 попадания из 29 попыток. Такой провал стоит занести исключительно в актив армейской защите. Против дальних бросков вся команда оборонялась особенно тщательно. Больше 50 процентов попыток соперника забить трехочковые изначально были авантюрными – с 7-9 метров, в расчете на подбор кого-то из партнеров, но и под щитом итальянцам разгуляться не давали. До перерыва под своим щитом «Скаволини» сделал лишь 9 подборов.

ЦСКА оставался собранным и сконцентрированным на защите вплоть до последних трех минут. Естественно, что к тому моменту, как армейцы позволили себе несколько ослабить хватку, «Скаволини» ловить в этом матче было уже нечего. Последнее попадание армейцев по кольцу – за 3.25 до конца встречи установило счет на отметке 57-84. В оставшееся же время хозяева сделали все, чтобы поражение не оказалось разгромом, хотя бы юридически – при взгляде на окончательный счет.

Буквально через минуту после финального свистка в Пезаро определился соперник армейцев в 1/4 финала. Им стал турецкий «Улкер». В этом сезоне ЦСКА уже встречался с этим клубом и победил с разницей в 18 очков по сумме двух встреч. Интересно, что в финальной восьмерке оказались все пять команд, выступавших вместе с ЦСКА в группе С регулярного чемпионата. Это «Панатинаикос», ТАУ, «Бенеттон» и тот же «Улкер».

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Прежде всего, я хочу поздравить своих игроков с победой. Мы проделали большой объем работы и завершили второй этап в качестве лидеров группы. Сегодня ЦСКА доминировал с начала матча, а потери и проигранные подборы, которые нашли свое отражение в итоговом протоколе, были допущены в самой концовке, когда игра была уже сделана. Нельзя сказать, что наш соперник был полностью мотивирован на эту встречу, так как итальянцы уже решили свои турнирные задачи, став безусловным открытием сезона в Евролиге. «Скаволини» вышел в ТОП16 в ранге последней команды, а в итоге сумел завоевать путевку в плей-офф, при этом оставив за бортом соревнований таких грандов, как «Барселона» и «Реал».

Что же касается неудачного матча с «Барселоной», то основная причина нашего проигрыша кроется в потере концентрации. Мы позволили сопернику играть в его баскетбол. Впрочем, эта осечка произошла очень вовремя. Рекордная серия ЦСКА становилась непосильным грузом для команды и проигрыш вернул игроков на землю.

Главный тренер «Скаволини» Марко Креспи:

- Мы начали матч с пяти минут хорошей игры в защите, однако не сумели адекватно среагировать на быстрые прорывы соперника. Затем удачная игра ЦСКА в обороне и наш плохой процент попаданий сломали ход встречи.

Сегодняшний матч показал, что ЦСКА замечателен не только тем, сколько денег он вложил в команду в межсезонье, но и тем, что это команда, которая состоит из 11 игроков, каждый из которых хорошо защищается, а в атаке нацелен на кольцо соперника. Это замечательный пример команды с большой буквы, где собраны только игроки высокого класса, которые достаточно мотивированы для того, чтобы выигрывать в каждом матче. ЦСКА чем-то напоминает «Киндер» Этторе Мессины образца конца девяностых, а эта команда – лучшее, что было в европейском баскетболе за последние годы.

Мне хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку в сегодняшнем матче, а также за их выезд в Барселону. Мы еще не осознали, каково быть в числе восьми лучших команд Евролиги. Но сегодняшняя игра показала, насколько высок этот уровень.

Теперь нашим соперником будет «Маккаби» из Тель-Авива, действующий чемпион турнира. Думаю, что эта серия плей-офф обещает быть весьма интересной. В израильской команде играют два выдающихся игрока – Ясикявичюс и Паркер. Кроме того, у «Маккаби» будет преимущество своей площадки, где нас встретят темпераментные болельщики.