Наша команда показала класс в Перми, выдав самый результативный матч в сезоне…
Наша команда показала класс в Перми, выдав самый результативный матч в сезоне.

«Парма» (Пермский край) – ЦСКА: 55-116 (+61)

Парма: Каллахан (5 гп + 3 пх + 5 пт), Ухов (8), Нелюбов (13), Загорац (8), Дыбовский (10), Чернов (4 + 5 гп + 3 пх + 3 пт), Самац (2), Жмако (8), Буланов (2 + 3 пд + 4 пт + 4 ф), Винник (6 пд + 3 пт + 4 ф)…

ЦСКА: Де Коло (8 + 4 пд + 4 гп + 6 пт), Д.Кулагин (6 + 4 пд + 6 гп), Огастин (8 + 10 пд), Фридзон (23 + 4 гп), Джексон (14 + 5 гп + 3 пт), Антонов (2 + 3 пд), Фрилэнд (8 + 3 пд + 2 бш), Воронцевич (16 + 3 пх), Хиггинс (8), Хряпа (5), Курбанов (8 + 4 пд), Хайнс (10)…

Долгожданных гостей под сводами «Молота» приняли тепло – с аплодисментами, перечислением титулов и веселой безобидной подколкой в предматчевом ролике. Армейцы ответили серьезным отношением к ничего не значащей игре, рванув со старта 4-13 с Хайнсом на острие.

Димитрису Итудису все же понадобился тайм-аут, когда нападение ЦСКА замерзло в середине первой четверти, а хозяевам удались две подряд трехочковые атаки. Красно-синих разогрел выход Воронцевича. До конца четверти форвард набрал восемь очков, включая «треху» под сирену. Ситуация сразу улучшилась: отрезок на стыке первой и второй четвертей москвичи выиграли со счетом 3-19.

Впервые за «+20» разница перевалила после попадания Джексона с дуги – 22-44, и на этом беды «Пармы» не закончились. Хозяева оставляли слишком много места для бросков Фридзона, а Чернов разозлил Де Коло, отобрав у него мяч при попытке обыгрыша – Нандо тут же ответил повышенной активностью в атаке.

Армейцы продолжили радовать высокой результативностью, причем часто за счет хорошей защиты. Большое количество перехватов приводило к быстрым отрывам, чувствовал уверенность в броске Джексон, доказывал снайперский класс Фридзон. В заключительной четверти разыгрался Фрилэнд, разбиравшийся с массивным Винником. В одной из атак «Пармы» британец наградил соперников двумя блок-шотами.

К середине четвертого периода красно-синие набрали 98 очков, и болельщикам оставалось гадать, кто наберет сотое. Выиграли поставившие на Фридзона, отправившего в цель очередную «треху», благодаря которой разница достигла полусотни. До клубного рекорда результативности команда не дотянула всего трех очков.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой и первым местом в регулярном чемпионате Лиги ВТБ. Мы сыграли серьезно, проявили уважение к игре и семи с половиной тысячам болельщиков. Доминировали с первых же мгновений. Были некоторые неудачные моменты, но в целом мы играли хорошо.