Игра завершена
Москва
28 ноября 2004 Воскресенье / 18:00 МСК
28.11.2004
Питерское «Динамо» доказало, что не зря находится в числе лидеров отечественной Суперлиги, ведя в счете большую часть матча против столичных армейцев. Отыграть 12-очковый дефицит ЦСКА удалось лишь после четырех дальних попаданий подряд Джона Роберта Холдена...
Одним «Динамо» в тройке преследователей стало меньше
Питерское «Динамо» доказало, что не зря находится в числе лидеров отечественной Суперлиги, ведя в счете большую часть матча против столичных армейцев. Отыграть 12-очковый дефицит ЦСКА удалось лишь после четырех дальних попаданий подряд Джона Роберта Холдена. Однако это не освободило хозяев от тяжелой концовки, в которой подопечные Душана Ивковича все же сумели добыть свою 8-ю победу в российском первенстве:

ЦСКА - «Динамо» (Санкт-Петербург): 86-78

Матчи ЦСКА – «Автодор» были чуть ли не единственным украшением Суперлиги в конце 90-х годов прошлого века. Из участников тех своеобразных дерби сейчас в составах команд осталось всего по несколько игроков – Захар Пашутин и Сергей Панов в ЦСКА, и Андрей Сепелев в «Динамо». Именно воспоминаниями о тех временах, когда братья Пашутины, Гинтарас Эйникис, Дарюс Лукминас и Андрей Мальцев впятером давали бой ЦСКА, до последнего времени было принято представлять матчи с «Автодором».

Что нужно для того, чтобы превратить «команду с прошлым», каковой до прошлого сезона являлся «Автодор», в клуб с большим будущим? Ответ, найденный президентом «Динамо» Владимиром Родионовым, не слишком отличается от пути, пройденного ЦСКА за последние три года. Только в случае с питерским клубом, помимо приглашения опытного западного специалиста – Дэвида Блатта - потребовался еще и переезд из Саратова в Северную столицу. Результат получился ошеломляющим. Уже сейчас «Динамо» может спокойно претендовать на номинацию «открытие года».

Для армейцев же эта встреча стала подобием ледяного душа. Против обыкновения, ЦСКА начал матч вполне прилично, без провала, обычно позволяющего сопернику вольготно себя чувствовать в первой половине встречи. Но от роли догоняющих армейцев это не спасло. Скорее всего, Душан Ивкович предполагал, что его оппонент предложит зонную защиту на протяжении почти всего игрового времени, так что в запасе в этом матче остался не Антонио Грэнджер, который уже освоился в роли наблюдателя на матчах Суперлиги, а эстонский нападающий Мартин Мююрсепп. Однако угадать намерения соперника не значит их разрушить. Грэнджер, чья репутация разрушителя «зоны», вполне себя оправдала в матче с «Бенеттоном» три недели назад, на сей раз оказался не настолько полезен. Что касается Мююрсеппа, то можно только строить предположения, чем он бы мог помочь команде, учитывая, что в первой четверти игра в основном шла через высокорослых баскетболистов обеих команд. Быстрый баскетбол в исполнении двух классных команд смотрелся просто отменно. Можно отметить и блок-шот Дикудиса, поставленный маленькому, юркому Коте за минуту до окончания четверти, и бросок сверху Владимира Веремеенко, когда показалось, что вместе с мячом белорус заколотит в корзину руки центрового армейцев Дэвида Андерсена… Как бы там ни было, первая четверть закончилась с минимальным преимуществом гостей – 22-23, что в принципе отражало соотношение сил на площадке в течение этого периода.

Защитники обеих команд, судя по всему, чувствовали себя несколько непривычно в роли статистов. Еще бы! Из 45 очков, набранных обеими командами, только три пришлись на долю игроков этого амплуа. Первым решил самоутвердиться разыгрывающий «Динамо» Эдуардо Кота: два прохода под чужой щит, один трехочковый… и ЦСКА пришлось взять тайм-аут – ситуация вышла из-под контроля – 22-35 в пользу гостей за 6.37 до большого перерыва. Однако переломить ход событий так быстро не удалось. Зона, лишь изредка сменяемая личной опекой, доставляла армейцам все больше и больше проблем. Одолеть «Динамо» в позиционном нападении ЦСКА удалось считанное число раз. Армейцы привыкли отыгрываться по ходу встречи, только вот вопрос: «Сколько отыгрывать?», давно уже не был столь актуальным. К примеру, за 1.23 до перерыва после броска Маккарти армейцам предстояло отыгрывать 14 очков – 34-48. Оставалось только надеяться на то, что стартовая пятерка гостей не железная, и во второй половине армейцы возьмут свое за счет усталости соперников.

Начало третьей четверти, впрочем, посеяло сомнения в том, что усталость соперника сколько-нибудь скажется на исходе матча. ЦСКА все так же не мог пробиться через защитные бастионы динамовцев. Спасение пришло неожиданно. Защитник ЦСКА Джон Роберт Холден выдал суперсерию из четырех трехочковых попаданий подряд всего за полторы минуты. Учитывая, что армейцы сумели при этом выстоять в защите, а «Динамо» как ни старалось, не могло помешать снайперу ЦСКА набрать очередные очки, то теперь уже положение подопечных Дэвида Блатта стало шатким – 59-56 за 3.28 после попадания Грэнджера, завершившего рывок армейцев «0-16». Психологически оправиться после столь удачных действий твоего оппонента очень и очень сложно. Динамовцы испытали это на себе. Минуты полторы после завершения рывка ЦСКА от их слаженности не осталось и следа. Казалось, что игроки видят площадку как в тумане. Но даже в этом состоянии гости из Санкт-Петербурга умудрялись совершать действия, которые помнятся даже после окончания матча. Чего стоит, к примеру, бросок за уходящим в аут мячом Андрея Иванова. Молодой защитник сумел пройти по судейскому столику, постоять на ограждении и перелететь на трибуны с ловкостью, достойной канатоходца. Как бы то ни было, «Динамо» остановило наступление армейцев. Перед последним периодом преимущество хозяев оказалось чисто номинальным – 63-61.

ЦСКА отчаянно не хотел доводить матч до напряженной концовки. Все усилия армейцев на протяжении четвертой четверти были направлены на то, чтобы создать хоть небольшой задел перед последними минутами. Постарались Браун, который до этого не блистал результативностью, и Папалукас, как всегда сделавший максимум для того, чтобы ЦСКА смог заставить соперника играть в «свой» баскетбол. За 3.50 до финальной сирены грек установил счет на отметке 81-74. Обе команды уперлись в защите, и свои последние указания перед концовкой за 1.31 Дэвид Блатт и Душан Ивкович давали при почти не изменившемся счете – 81-76. Однако в последние шестьдесят секунд удача отвернулась от динамовцев. В ходе одной из последних атак ЦСКА, за 0.46 до финальной сирены, они умудрились оставить одинокого Папалукаса за 6-метровой линией. Защитник ЦСКА бросал без помех и был точен – 84-78. Этот счет стал бы окончательным, если бы за 7 секунд до конца встречи все тот же Папалукас не пробрался к щиту соперника. Мяч, выпущенный греком, покатавшись по дужке, был подправлен в кольцо уже другим армейцем – Дэвидом Андерсеном – 86-78...

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Сегодняшнюю игру можно поделить на две абсолютно разные половины. До большого перерыва мы демонстрировали защиту, которую я назвал бы худшей со старта сезона. В первых двух четвертях мы позволили «Динамо» забить 50 легких очков (67% двухочковых и 43% трехочковых). Основной проблемой была наша игра в защите «один-в-один». Кроме этого, ЦСКА плохо справлялся с высокорослыми игроками соперника. Мы защищались не по тем принципам, о которых говорили с командой перед матчем, и поэтому после 20 минут уступали 10 очков.

В большом перерыве нам удалось сделать нужные изменения. ЦСКА поменял рисунок игры и выиграл третий и четвертый периоды с разницей в 18 очков. Это был последний матч ноября. До конца года ЦСКА предстоит провести несколько очень важных встреч, и мы постараемся извлечь из сегодняшней игры правильные уроки. Завтра команда приступает к подготовке к матчу против французского «По-Ортеза».

Главный тренер «Динамо» СПб Дэвид Блатт:

- Сегодня большую часть матча мы демонстрировали очень хороший баскетбол и проиграли команде, которая оказалась сильнее нас. В какие-то моменты мы превосходили соперника, но на итоговом результате сказалось то, что соперник оказался опытнее. Как я говорил накануне, ЦСКА – отличная команда, которой руководит великий тренер. К сожалению, мы не смогли все 40 минут играть в тот баскетбол, который мы показывали в первой половине встречи. Немалую роль сыграло то, что у нас более короткая скамейка. К сожалению, в матче не принял участия наш новичок Давид Блютенталь, который из-за высокой температуры не смог присоединиться к команде.