30 октября 2004 Суббота / 18:30 MSD
30.10.2004
Матчем против пермского «Урал-Грейта» ЦСКА открыл счет домашним победам в сезоне 2004-05. Решающего перевеса команда Душана Ивковича добилась еще в первой половине встречи, сохранив победную разницу до финальной сирены...
Первая в сезоне домашняя победа ЦСКА
Матчем против пермского «Урал-Грейта» ЦСКА открыл счет домашним победам в сезоне 2004-05. Решающего перевеса команда Душана Ивковича добилась еще в первой половине встречи, сохранив победную разницу до финальной сирены:

ЦСКА - «Урал-Грейт»: 95-73

Начало игры у действующих чемпионов России не получилось. Легкий состав, приносивший армейцам результат в выездных матчах, на этот раз прочно завяз в «зоне» пермяков, с трудом набирая очки. На четвертой минуте игры при счете 6-6 Душан Ивкович заменил получившего 3 фол Мартина Мююрсеппа на Алексея Саврасенко. После смазанных двух штрафных центровой армейцев реализовал средний бросок, дав старт рывку ЦСКА. Вышедший вместо Сергея Мони Антонио Грэнджер продемонстрировал свои снайперские способности из-за шестиметровой дуги, закрепив успех хозяев: 15-8. Построенная через Големаца и Хоскина игра «Урал-Грейта» затормозилась, стоило американскому центровому отправиться на непродолжительный отдых. Индивидуальных действий хорвата было явно недостаточно, чтобы попытаться настичь уходящих в отрыв армейцев. За 2 минуты до конца четверти Маркус Браун установил двукратное преимущество ЦСКА: 20-10. Вернувшемуся на площадку Сэму Хоскину поначалу удалось немного сократить отставание пермской команды, однако на последней секунде Сергей Панов восстановил «статус-кво»: 24-14.

Во второй четверти Ивкович не стал экспериментировать с составом, выпустив на площадку пятерку, обеспечившую ЦСКА начальный 10-очковый задел: Холдена, Брауна, Грэнджера, Панова и Саврасенко. Примерившийся было к московским кольцам Шарон Сасон, едва забив трехочковый, на 13 минуте встречи с 4 фолами был вынужден отправиться в сторону скамейки запасных. Строгость арбитров, щедро раздававших персональные замечания игрокам обеих команд, в конечном итоге была более невыгодна гостям, не обладавшим столь широким подбором исполнителей, как у ЦСКА. Когда за 50 секунд до конца периода четвертый фол получил Големац, а разница перевалила за 20-очковую отметку (46-25), на площадке «запахло» назревающим разгромом с совсем уж неприличным счетом.

Нельзя сказать, что после большого перерыва на площадку вышли совсем другие команды, но комфортное преимущество, завоеванное хозяевами в первой половине, стало сказываться на качестве игры ЦСКА. Армейцы стали чаще ошибаться в передачах, промахиваться и фолить. По четвертому персональному замечанию получили Холден и Саврасенко. В середине четверти «Урал-Грейту» удалось набрать 8 безответных очков. Спурт соперника остановил Браун (61-45), однако ожидаемый тайм-аут все-таки последовал. Хозяева заиграли стабильнее, однако спасти четверть им так и не удалось: десятиминутка завершилась в пользу пермяков (25-26).

Несмотря на то, что шансов отыграть 20-очковый дефицит у команды Сергея Белова не было никаких, «Урал-Грейт» продолжал упорствовать, заставляя тренеров ЦСКА фиксировать многочисленные недоработки своих подопечных в обороне. Даже потеря Големаца и Сасона не привела к капитуляции гостей. За две минуты до финальной сирены Евгений Курилов совершил эффектный перехват, оставив пятерке ЦСКА лишь возможность понаблюдать за полетом мяча в корзину. Защитник «Урал-Грейта» стал самым результативным в заключительной четверти, записав на свой счет 10 очков. У ЦСКА же запомнился Захар Пашутин, фирменными проходами не раз «вскрывавший» защитные порядки пермяков. На последних секундах возможность возглавить список снайперов матча упустил Алексей Саврасенко, не сумевший добить мяч в кольцо: 95-73.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- ЦСКА заслужил сегодняшнюю победу. На старте мы провели три довольно легких встречи на выезде. И сейчас команда находится на несколько шагов впереди ожидаемой формы, поэтому наш выигрыш достаточно логичен. В первой половине ЦСКА результативно действовал в нападении, набрав 49 очков, при этом позволив сопернику довольствоваться лишь 27-ю. После большого перерыва мы потеряли концентрацию. Пропустить 26 очков - это слишком много.

В настоящий момент все наши мысли связаны с предстоящим стартом в Евролиге. Испанские и итальянские клубы уже провели по 6-7 туров в своих национальных первенствах, а греки успели поиграть в кубке страны. Поэтому к матчу с «Бенеттоном» нам нужно готовиться особенно тщательно. Завтра утром нас ожидает очередная тренировка и анализ сегодняшнего матча, особенно игры в защите.

Главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов:

- В настоящий момент «Урал-Грейт» играет именно так, как сегодня. В сегодняшней встрече мы повторили ошибки, сделанные еще в первых играх чемпионата – как тактические, так и технические. Многие баскетболисты пока не чувствуют той игры, которую от них ждут, поэтому результат закономерен.