Игра завершена
Витория, Испания
05 марта 2015 Четверг / 22:45 МСК
74
81
ЦСКА
Euroleague.tv (платно) – LIVE;
НТВ+ (платно) – 22:40;
Sportbox.ru (на Россию): 22:40;
НТВ+ Спорт Плюс: 22:40;
НТВ+ Баскетбол: 22:40, 2:25, 10:50, 19:05;
Спорт 1 (HD): 22:40, 7:05;
Спорт 1: 22:40, 7:05;
НТВ+ HD Спорт: 22:40, 9:00, 13:40;
НТВ+ Спорт: 6:15, 16:30…
ЦСКА
05.03.2015
В тяжелейшей битве при Витории наша команда преодолела 16-очковое отставание и победила за счет четко проведенной концовки…
Баскский сценарий все еще хорош для ЦСКА
В тяжелейшей битве при Витории наша команда преодолела 16-очковое отставание и победила за счет четко проведенной концовки.

«Лабораль Кутча» (Витория) – ЦСКА: 74-81 (+7)


Лабораль Кутча: Адамс (31 + 4 пд + 3 пт), Джеймс (5 + 3 пд + 4 ф), Айверсон (4 + 5 пд), Козер (7 + 10 пд + 2 бш + 5 пт), Шенгелия (2 + 3 пд + 2 бш + 3 пт), Тилли (6 пд), Бегич (3 + 5 бш), Сан Эметерио (14 + 4 пд), Хансбро (3 пд), Бертанс (8 + 3 пт + 5 ф)…

ЦСКА: Де Коло (11 + 3 пд + 4 гп), Теодосич (11 + 8 гп), Фридзон (13 + 5 пд), Джексон (7), Коробков (5 + 2 бш), Уимс (9 + 3 пт), Воронцевич (7 + 13 пд), Каун (8 + 3 пд), Хайнс (6 + 3 пд + 4 ф), Кириленко (4 + 5 пд + 3 бш)…



Представление составов хозяева сделали красиво – с проекцией на всю площадку, которая высвечивала армейскую половину адско-красными цветами, а во время выхода игроков ЦСКА на площадку сверкала надписью «Не в нашем доме». Москвичи прекрасно знают об отчаянном упорстве басков на собственной площадке, но привыкнуть никак не могут. Вот и на этот раз пришлось драться за каждый дюйм.

Димитрис Итудис впервые определил в стартовый состав Кириленко в пару к Воронцевичу, и задумка тренера была понятна: два Андрея в передней линии с легкостью сменялись, не давая много пространства Бертансу и Шенгелии, неплохо работали на щитах, пугали соперников длинными руками. Но, как ни парадоксально, именно Бертанс, к которому дважды практически случайно отскочили мячи на «вторых шансах», парой трехочковых организовал первый рывок «Лаборали». ЦСКА при этом совершал немыслимые ошибки, отдавая мячи в руки соперников и забывая потратить командные фолы на срыв контратак. При этом армейские лидеры-«малыши» – Теодосич, Уимс и Де Коло вчистую проигрывали противостояние оппонентам – особенно невероятно эффективному Козеру.

В середине второй четверти болельщики хозяев ревели от восторга – преимущество команды из Витории достигло «+16». И тогда Итудис достал из кармана козыря – Фридзона. Виталий сразу добавил команде и активности в защите, и опций в нападении, которые принялся создавать исправлявшийся Теодосич. С первой попытки, правда, перехватить инициативу не удалось – отставание сократили до 6 очков, но затем упустили на двузначное. Зато сразу после перерыва Каун и Теодосич подтянули ЦСКА на минимальную дистанцию, а Уимс первым попаданием в матче вывел гостей вперед – 44-45.

Обе команды стал по-настоящему упираться в защите, а разница не превышала одного попадания в одну из сторон. Причем в боевом варианте армейцев ключевую роль играл Коробков, здорово подменивший нагрузившихся фолами Кауна и Хайнса. ЦСКА уверенно входил в концовку, но тут на площадке стали происходить чудеса. Адамс дважды кряду из тяжелейших ситуаций попал издали от щита, Фридзон, героически выцарапавший два подбора подряд на чужом щите, промазал штрафной, у бросавшего из выгодных положений Теодосича мяч выскакивал из кольца.

И все же за минуту до конца красно-синие решили два подряд владения в свою пользу – Уимс реализовал «лэй-ап» за счет индивидуального мастерства, а Де Коло эффектно ускользнул от Брайанта на входе. Димитрис Итудис отрядил на паркет «низкую» пятерку оборонительного плана с Кириленко и Воронцевичем в качестве «больших» – и она «закрыла небо» виторийцам, довершив дело исполнением штрафных.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой. Как вы видели, сегодня для нашей команды были две разные картины в первой и второй половинах. Как мы и предполагали, «Лабораль Кутча» начала матч очень агрессивно, бежала, заставляла нас терять мячи. Только оказавшись в роли отстающих мы стали действительно здорово играть в защите, сражаться на достойном нашей команды уровне, создавать пространство в нападении и смогли вернуться в игру. Полагаю то, как мы добыли эту победу, поможет нам многое понять.


Ближайшие игры турнира