Игра завершена
Афины, Греция
05 февраля 2015 Четверг / 22:45 МСК
84
76
ЦСКА
Euroleague.tv (платно) – LIVE;
НТВ+ (платно) – 22:40;
Sportbox.ru (на Россию): 22:40;
НТВ+ Баскетбол: 22:40, 2:30, 9:00, 17:10;
НТВ+ Спорт Плюс: 22:40, 14:20, 19:10;
НТВ+ HD Спорт: 22:40;
Спорт: 22:40;
Спорт 1 (HD): 10:15;
Спорт 1: 10:15;
НТВ+ Спорт: 12:00…
ЦСКА
05.02.2015
В агрессивной пирейской атмосфере наша команда обнулила и вторую удачную серию, потерпев первое поражение в сезоне Евролиги…
Глубокая перезагрузка
В агрессивной пирейской атмосфере наша команда обнулила и вторую удачную серию, потерпев первое поражение в сезоне Евролиги.

«Олимпиакос» (Пиреи) – ЦСКА: 84-76 (-8)


Олимпиакос: Хантер (12 + 5 пд), Данстон (5 + 11 пд + 2 бш + 4 ф), Спанулис (19 + 5 гп), Слукас (8), Принтезис (10 + 4 пт), Мантзарис (7), Кацивелис (2), Лафайетт (6 + 6 гп + 4 ф), Дарден (2), Лоджески (13)…

ЦСКА: Де Коло (13 + 3 пд + 4 гп + 4 пт), Теодосич (20 + 4 гп + 4 пт), Фридзон (10 + 4 ф), Николс (3), Маркоишвили (9 + 4 пд), Коробков (4 ф), Зозулин (2), Воронцевич (5 + 6 пд), Каун (2 + 3 пд), Хайнс (12 + 3 пд + 3 пт)…



Хозяева начали вечер с трогательной церемонии чествования Хайнса – ему посвятили видео, вручили памятные подарки и искупали в аплодисментах. Под сводами этой арены Кайла очень любят – не только за открытость и доброжелательность, но, прежде всего, за огромный вклад в два завоеванных титула чемпиона Евролиги за два сезона в «Олимпиакосе».

Впервые оказавшись без Джексона, Димитрис Итудис отдал место в стартовой пятерке Маркоишвили и доверил ему опеку Спанулиса. Этот ход подразумевал особое внимание защите – и армейцы принялись отрабатывать на славу. Против Ману и сменившего его Зозулина лидер «Оли» набрал всего два очка – да и те на «чистое» кольцо, в быстром отрыве. Да и остальным игрокам пирейцев мячи доставались с огромным трудом. В двух-трех ситуациях, даже ошибка в собственной атаке ЦСКА быстро исправлялась перехватом.

Первая четверть получилась почти идеальной, но развить успех не удалось. С двумя фолами пришлось спрятать на скамейке Воронцевича и Фридзона, явно не готовым к игре выглядел только-только вернувшийся в строй Уимс. К тому же армейцы никак не могли справиться с агрессивностью по щитами мощного трио Хантер – Принтезис – Данстон. Эти ребята обеспечили своей команде легкие очки из «краски», зацементировали пространство по собственным кольцом, и игра «Олимпиакоса» изменилась в корне. Первое лидерство хозяевам добыл Лоески – 23-22, а вернуть перевес удалось ненадолго. После того как вторая в матче «треха» Теодосича высветила на табло 25-26, красно-белые набрали восемь очков подряд. Усилиями Маркоишвили, попавшего издали и здорово сыгравшего на подборе в нападении, отставание удалось сократить, но итог второго периода выглядел плачевным – пропускать 32 очка за десятиминутку лидеру Евролиги непозволительно. Не удивительно, что Димитрис Итудис в перерыве четко сказал: «Нужно менять ритм игры за счет защиты».

На то, чтобы набрать первые два очка после перерыва, хозяевам понадобилось три минуты. Но и армейцам за этот период дался один мяч. Так что говорить о переломе было слишком рано. Разница вращалась вокруг «+8» в пользу «Оли», поймавшего кураж и постоянно находившего ответы на трудовые мячи красно-синих. И даже в последнем эпизоде третьей четверти повезло Лоески, забросившему сумасшедшую «треху» через руку Маркоишвили.

Армейцы терпели, бились в защите, и отставание постепенно сокращали. Трехочковый от Теодосича заставил Янниса Сферопулоса просить тайм-аут, за ним последовал быстрый отрыв ЦСКА, завершенный Фридзоном – 69-66. Но и здесь добиться большего сразу не удалось. Нападение забуксовало в агрессивной защите греков, и те опять ушли на дистанцию в три атаки. Преодолеть ее, несмотря на старания в концовке, так и не удалось.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Олимпиакос» с заслуженной победой. Мы начали матч именно так, как и надо, но не смогли удержаться на том же качестве игры. Вторая четверть, в которой мы пропустили 32 очка, была ужасной, и она заставила нас выступать в роли догоняющих всю оставшуюся часть матча. Положительное, что мы можем вынести из игры, это то, что мы продолжали сражаться до конца – хотя бы за разницу. Сезон Евролиги – это марафон, и его сложно пройти без потерь. Это поражение сделает нас сильнее.



Ближайшие игры турнира