Игра завершена
Казань
27 мая 2004 Четверг / 19:00 MSD
ЦСКА
27.05.2004
Пропустив в стартовой четверти рывок казанцев, ЦСКА так не смог отыграть образовавшийся дефицит очков. Это поражение сократило отставание УНИКСа в финальной серии плей-офф. Перед четвертым матчем ЦСКА лидирует с разницей в один выигранный матч и завтра вновь выйдет на площадку казанского «Баскет-Холла»...
УНИКС – ЦСКА: 1-2
Пропустив в стартовой четверти рывок казанцев, ЦСКА так не смог отыграть образовавшийся дефицит очков. Это поражение сократило отставание УНИКСа в финальной серии плей-офф. Перед четвертым матчем ЦСКА лидирует с разницей в один выигранный матч и завтра вновь выйдет на площадку казанского «Баскет-Холла»:

УНИКС - ЦСКА: 92-76

Наставник армейцев Душан Ивкович не стал преподносить сюрпризов своему коллеге, выпустив в дебюте ту же стартовую пятерку, что и во втором финальном матче. В остальном ход сегодняшней игры также не сильно отличался от предыдущих двух встреч, с той лишь разницей, что на этот раз догнать УНИКС ЦСКА не удалось. Как скажет позже на пресс-конференции главный тренер армейцев, ключевой стала первая четверть, в которой его подопечные проиграли 13 очков.

До четвертой минуты на площадке шла равная борьба, что находило свое отражение на табло: 6-6. Однако потом казанцы вытащили из рукава свой главный козырь – дальние броски. Два трехочковых в исполнении Грира и Штомбергаса принесли хозяевам двукратное преимущество: 12-6. Армейцы бросились в погоню. Сначала Браун в одиночку обыграл всю оборону УНИКСа, затем Тарлач сделал перехват и забил в быстром отрыве: 12-10. За три минуты до конца четверти Холден сократил разницу в счете до минимальной, заставив Станислава Еремина взять тайм-аут: 15-14. Минутная пауза пошла на пользу игрокам казанского клуба. В оставшееся до первого перерыва время они позволили ЦСКА набрать лишь одно очко, записав на свой счет тринадцать: 28-15.

Некоторый перелом в игре наступил с выходом на площадку во второй десятиминутке Мони и Панова. Молодой форвард ЦСКА демонстрировал свое умение выполнять дальние броски, а капитан команды успевал обороняться, бороться за отскок и атаковать, став в итоге лучшим снайпером в составе армейцев. К четвертой минуте разница в счете постепенно начала таять. Теперь уже не столь комфортные для хозяев 7 очков отделяли ЦСКА от УНИКСа: 36-29. Но в этот момент сначала Моня, а затем и скамейка нашей команды получили по фолу. Валентин Кубраков хладнокровно выполнил штрафные, промахнувшись лишь раз. В следующей атаке Петр Самойленко вернул УНИКСу 12 очков лидерства: 41-29. Ни тайм-аут, взятый Ивковичем, ни замена Саврасенко на номинального центрового Башминова, не вдохновили армейцев на новую погоню. На большой перерыв команды ушли при счете 54-40 в пользу хозяев.

В начале третьей четверти сначала четвертый, а следом и пятый фол получил Жукаускас, уступив свое место Энсти. Потеря одного из ключевых игроков никак не повлияла на игру казанской команды. Подопечные Еремина продолжали закидывать кольцо гостей трехочковыми бомбами, продемонстрировав в итоге очень приличную результативность для дальних бросков – 54%. За три минуты до последнего перерыва Ивкович, продолжавший ротацию состава, перешел на схему игры без центровых: Браун, Холден, Панов, Хряпа, Туркан. Однако «облегчение» играющей пятерки не принесло желаемых дивидендов. ЦСКА удалось выиграть четверть с минимальным преимуществом, но общее отставание от УНИКСа осталось таким же, что и 20 минут назад: 75-62.

13 очков – не то отставание, которое армейцы не могли бы отыграть за последнюю четверть. Однако очередное ускорение, предпринятое командой Еремина в дебюте 10-минутки, поставило крест на надеждах ЦСКА завершить серию досрочно. В составе армейцев запоздало разыгрался Папалукас, удачно атаковал со средней дистанции и в проходах под кольцо Башминов. Но вот защитные построения гостей оставляли желать лучшего. К середине четверти Грир с линии штрафных довел отрыв своей команды до 16 очков: 84-68. В этот момент стало понятно, что в третьем матче УНИКС победу не упустит. Впрочем, Еремин не стал менять лидеров на молодой резерв. За полторы минуты до финальной сирены счет стал и вовсе разгромным: 92-72. Оставшееся до конца матча время армейцы потратили на то, чтобы немного сократить разрыв: 92-76.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Сегодня УНИКС играл лучше и полностью заслужил эту победу. Ключевым моментом игры стала первая четверть. Мы проиграли 13 очков, допустив несколько очень грубых ошибок. Остальные отрезки матча ЦСКА провел более сбалансировано. Сегодня моей команде не хватило мощи, чтобы догнать соперника. Как и в предыдущих двух встречах у игроков УНИКСа очень хорошо шли дальние броски. Наш соперник сегодня реализовал 54% трехочковых. Чтобы победить завтра, мы должны более агрессивно действовать в защите.


Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин:

- Больше всего меня волновало психологическое состояние игроков перед этим матчем. Общественное мнение было таково, что после хорошо проведенных игр в Москве УНИКС обязательно должен был побеждать дома. В связи с этим баскетболисты испытывали большое психологическое давление. Я доволен, что команда вышла на площадку собранной и, одновременно, раскрепощенной. Мне кажется, что сегодня УНИКС выглядел свежее армейцев, и в этом было наше преимущество. Завтра будет сложнее, потому что физическая усталость лидеров уже чувствуется. За 4-5 минут до окончания матча мои помощники предлагали поберечь основных игроков к следующей встрече и выпустить на паркет молодых. Но ЦСКА – это очень опытная команда, играя с которой, нельзя ставить такие эксперименты. Кроме того, я хотел, чтобы соперник почувствовал, что представляет собой УНИКС в этом сезоне.

Ближайшие игры турнира