VTB-league.com: LIVE;
Россия-2 – 18:55;
Спорт – 23:10, 07:40, 16:20
29.05.2013
ЦСКА уверенно чувствовал себя на протяжении трех четвертей, но не оставил сил на четвертую. «Химки» перехватили инициативу серией «трех» и вырвали победу на последних секундах…
Будет пятый матч
ЦСКА уверенно чувствовал себя на протяжении трех четвертей, но не оставил сил на четвертую. «Химки» перехватили инициативу серией «трех» и вырвали победу на последних секундах. ЦСКА – «Химки» (Московская область): 75-77 (-2) Настрадавшись от армейских больших, гости начали встречу собственным утяжеленным вариантом, со сдвоенным центром Огастин – Дэвис. Помогло это только в одном: химчане принялись один за другим выигрывать отскоки в нападении. Правда, при этом ЦСКА явно не хватало концентрации на все владение соперников – хозяева то упускали тот самый подбор, то роняли мяч в аут, то отдавали его оппонентам. Это, естественно, портило все оборонительные успехи, ведь на протяжении четырех минут желто-синие не могли забросить хотя бы один мяч с игры. Наконец, при счете 7-2 Римас Куртинайтис попросил тайм-аут, и его команда привычно завелась за счет стараний Планинича. В битве плеймейкеров, правда, все равно верховодил Джексон, набравший семь очков в первой четверти. Во второй четверти право обладать горячей рукой перешло к Моне, прервавшему «засуху» длиной в пять четвертей очередью из трех трехочковых. Однако старому другу оперативно отвечал Хряпа, бился под щитами Воронцевич, важные очки набирал Мицов. К тому же химчане увлеклись спорами с арбитрами очень некстати прервав намечавшийся перелом в свою пользу техническим фолом. В результате ЦСКА удержал инициативу, и за мгновения до сирены Мицов в проходе установил максимальные для первой половины «+11». Если накануне позитивные эмоции выплескивали только москвичи, то теперь их с лихвой хватало на обе команды. А потому и третья четверть получилась зажигательной. Попали издали Планинич и Моня, «завелся» Огастин, и команды принялись обмениваться ударами. Если накануне Каун и Уимс серьезно помочь не смогли, то на этот раз они оказались на ключевых ролях. Именно Саша, добавив мяч после промаха Мицова, позволил минимально выиграть третью четверть. Казалось, ЦСКА спокойно контролировал ход игры, но на старте четвертого периода «Химки» встрепенулись и выдали рывок 13-2, вдохновленный Фридзоном и Риверсом. Этторе Мессина впервые вынужденно попросил тайм-аут – неудивительно, преимущество сократилось до «+1». Команда впала в атакующий ступор, который продлился минут пять – пока на паркет впервые не вышел Эрцег. «Треха» форварда пришлась очень кстати, позволив армейцам вернуть упущенное было лидерство – 70-69. В концовку пришлось входить в ранге отстающих. За 1.54 до сирены Моня забросил пятую «треху» – 70-73. Героем матча попытался стать Уимс. Его дальнее попадание сравняло счет на отметке 75-75, но вот вывести команду вперед Сонни не удалось – баскетболист смазал пару штрафных. В ответ Планинич, разменявшись на Крстича, выстрелил метров с пяти через руку центрового – и попал! За оставшиеся 0,9 секунды армейцы выбросить мяч не успели. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы очень хорошо выглядели на протяжении трех четвертей. Наше нападение выглядело заметно лучше, мы отдали 22 результативные передачи. Но, когда нам нужно было просто закончить свою работу, мы вдруг прекратили защищаться, позволив соперникам набрать 25 очков в последней четверти. А когда команды набирают около 80 очков, с «Химками» очень тяжело справиться. Повторю, мы остановились в защите и сделали огромную ошибку. В то же время, следует признать, что оппоненты не сдавались до конца, и заслуживают поздравлений. Теперь все придется начинать с нуля.
Владимир Мицов, форвард ЦСКА:
Мы контролировали игру 30 или чуть больше минут, опережали соперника на 12 очков. Далее прекратили защищаться, а в нападении немного жалели отдавать мяч, позволив «Химкам» контролировать наши действия. В защите, как я сказал, остановились. Особенно сказалось то, что мы не закрывали Фридзона, хотя знали, что он отлично забрасывает из «краски» и с дистанции. Оправдывать себя тем, что мы устали, не буду – «Химки» в таком же положении. Увидев преимущество ЦСКА в 12 очков, они могли сдаться, но нет. Мы же просто бросили защищаться. К сожалению, проиграли матч. Все, что нам остается сейчас – отдохнуть, если это можно так назвать, найти силы и победить «Химки» в пятом поединке.
Андрей Воронцевич, форвард ЦСКА:
Усталость сказаться могла на обеих командах, это не причина проигрыша. Фридзон выдал отличную десятиочковую серию. «Химки» нас догнали и перегнали общими усилиями пятерки. Матч получился хороший, поздравляю соперников. Пятая игра будет очень непростой, у них есть сильная поддержка болельщиков. Надеюсь, что наша поддержка также приедет на подмосковную арену. Не нужно отчаиваться, а просто забыть о сегодняшнем поражении. Завтра посмотрим видео, разберем ошибки.