НТВ+ HD Спорт – 23:40;
НТВ+ Спорт Плюс – 23:40;
НТВ+ Баскетбол – 01:40
01.02.2013
Армейцы впервые уступили в матче недели Евролиги, несмотря на удачное возвращение Эрцега, второй раз кряду столкнувшись с фантастической точностью соперников…
Страна чудес Кэрролла
Армейцы впервые уступили в матче недели Евролиги, несмотря на удачное возвращение Эрцега, второй раз кряду столкнувшись с фантастической точностью соперников. «Реал» (Мадрид) – ЦСКА: 86-78 OT (-8) Комментаторы Euroleague TV назвали изменения в составе ЦСКА mind game – игрой умов, хитростью Этторе Мессины. Понятно, они не видели воскресного матча со «Спартаком», в котором одним из лидеров команды проявил себя Зозулин – лишь с недоумением смотрели в статистику сезона, которая оставила за Алексеем два матча и четыре минуты с хвостиком в сумме. Они не видели тренировок, на которых здорово смотрелся Зоран. Между тем минуты Зозулина получились продуктивными – он сработал в защите против Фернандеса и Суареса, выступил в качестве связующего звена в нападении. Поначалу все складывалось благополучно – Теодосич и Уимс позволили гостям завладеть инициативой, повести 0-6 и 3-8. Сложно было предполагать, что за эти последует почти пятиминутная «засуха», которая позволит хозяевам выйти вперед. Ее после тайм-аута Этторе Мессины прервал Эрцег, в последний раз выходивший на площадку 18 октября – в победном для армейцев овертаймовом матче в Белграде. Возвращенное сербским форвардом лидерство – вскоре после паузы он еще и завершил легким мячом быстрый отрыв – удержалось ненадолго. Нападение армейцев выглядело нестабильным, а разные формы защиты, которыми тренеры старались сбить соперника с толку, не уберегли от непростых дальних попаданий Кэрролла и Родригеса. У красно-синих были все шансы уйти на перерыв в неплохом настроении – за четыре секунды до окончания Эрцег попал свою вторую «треху», но оставшегося времени Йюлю аккурат хватило, чтобы добежать до трехочковой линии и забросить сумасшедший мяч через вытянутую руку Уимса. Самой большой проблемой ЦСКА в первой половине стали неудачи сильнейшего звена команды. Хряпа не сумел нащупать бросок, а его плотную защиту не оценили арбитры, «наградившие» капитана тремя фолами и ограничившие его время в первой половине 10 минутами. К тому же москвичи, являясь лучшей в Евролиге командой по реализации трехочковых, попали всего 2 из 12. Сразу после паузы армейцы выровняли игру, воспользовавшись Кауном в качестве ударной силы. Саша выписал соперникам два «горшка», вколотил сверху и простенько попал из-под кольца, зафиксировав 34-34 на табло. Мадридцы ответили рывком 7-0, который практически полностью соорудил Фернандес, блеснув высочайшим индивидуальным мастерством. Очень кстати подоспел ТВ-тайм-аут. После него инициативу взял на себя Мицов, набравший пять очков и выдавший пас-конфетку Кауну – теперь Пабло Ласо вынужден был просить минуту сам – 41-42. Четвертый период описывать сложно. В нем команды постоянно менялись лидерством, перестрелку устроили Кэрролл и Мицов, а в концовке подключился Уимс, вместо привычных бросков с дистанции принявшийся агрессивно идти на щит. Ровно за минуту до сирены авиакомпания Weems Airlines доставила в кольцо фирменный данк, а Фернандес сравнял счет штрафным – 66-66. В оставшееся время попытки уйти от овертайма не использовали Кэрролл и Теодосич – вновь армейцы получили дополнительное время в игре недели. И в нем вновь пришлось догонять, поскольку Фернандес и Кэрролл продолжали творить чудеса. Ключевой стала «треха» Кэрролла – с разворота, через руку Теодосича, а фактически победным стал штрафной Руди, после которого у армейцев уже не получилось поразить кольцо с игры, а хозяева четко исполняли штрафные. Когда результат матча был уже предрешен, от Кэрролла не удалось уберечься даже ради сохранения небольшой разницы – американский снайпер «заткнул сирену» еще одним сумасшедшим трехочковым, перевалив за 30-очковую отметку результативности. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была хорошая игра в исполнении обеих команд. В пользу «Реала» ее предрешили удачные действия Кэрролла и подборы в нападении. Тем не менее, думаю, мы на правильном пути, который ведет к «Финалу четырех». Надеюсь, и мы, и мадридцы там окажемся.