03 марта 2004 Среда / 20:10 МСК
80
66
03.03.2004
За последние десять лет только трижды ЦСКА удавалось завершить сезон, не встречаясь c «Олимпиакосом». Среди всех команд Евролиги именно с ними армейцы играли наибольшее число раз - 13 (7 побед - 6 поражений). И именно эти встречи всегда были самыми нервными и драматичными...
ТОП16. Первый пошел!
За последние десять лет только трижды ЦСКА удавалось завершить сезон, не встречаясь c «Олимпиакосом». Среди всех команд Евролиги именно с ними армейцы играли наибольшее число раз - 13 (7 побед - 6 поражений). И именно эти встречи всегда были самыми нервными и драматичными. Но, похоже, ситуация несколько изменилась. Матч в среду не был наполнен таким количеством эмоций как обычно. Единственное отличие от предыдущих домашних встреч в этом сезоне - это стадия Евролиги. ЦСКА и «Олимпиакос» стали первыми клубами, сыгравшими в ТОП-16. ЦСКА – «Олимпиакос»: 80-66 В технической заявке армейцев на этот раз отсутствовал Антон Юдин. Зато стартовая пятерка не претерпела изменений: Холден, Браун, Хряпа, Туркан и Александер. Американский центровой стал лучшим снайпером первой четверти (8 очков), которая проходила в равной борьбе. Пожалуй, самым запомнившимся моментом стало трехочковое попадание Маркуса Брауна одновременно с сиреной, возвестившей окончание периода. Оно позволило армейцам, уж было упустившим инициативу, снова свести дело к ничьей - 20-20. В самом начале второй четверти ЦСКА выставил зонную защиту. «Олимпиакос» в ответ попытался пополнять копилку очками, заработанными в быстрых прорывах. Две попытки из трех завершились успешно и снова вывели греков вперед: 24-28 за пять минут до большого перерыва. Последовавший тайм-аут Ивковича остановил гостей. За оставшиеся в этом периоде пять минут список достижений греков невелик: 2 очка и дважды нарушенное правило 24-х секунд. Естественно, что не воспользоваться временной слабостью соперника ЦСКА не мог и на перерыв команды ушли при счете 39-32. Во второй половине армейцы продолжали наращивать преимущество. Единственный, кто мог хоть что-то противопоставить нашей команде в эти минуты, был Христос Хариссис, ставший в итоге лучшим снайпером матча. Но разве можно в одиночку справиться с разыгравшимся ЦСКА? С тем же успехом можно пытаться затушить пожар ведерком с холодной водой. Броски на любой вкус, два блок-шота за 25 секунд в исполнении Сергея Мони, заставившие трибуны взреветь от восторга - демонстрация превосходства удалась ЦСКА на славу. На последний перерыв команды ушли при счете 64-49, который чуть ли не впервые в сезоне не заставлял нервничать за исход матча. Дело даже не столько в счете, а в игре, которую сегодня показывали подопечные Ивковича. В заключительной десятиминутке наставник ЦСКА даже решился на эксперимент, выпустив на площадку двух центровых Александера и Тарлача одновременно. Ближе к окончанию матча сербского центрового заменил Саврасенко. И пусть эта тактика не принесла армейцам дополнительных дивидендов, можно сказать, что эксперимент удался. На протяжении всей последней четверти итог противостояния ни разу не был поставлен под сомнение. Счет 80-66 говорит сам за себя. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Думаю, что сегодня ЦСКА заслужил победу. Безусловно, «Олимпиакос» - очень опытная и сбалансированная команда, но сегодня она изменила себе, несколько сбавив скорость. Первые семнадцать минут ритм игры был именно таким, каким мы ожидали. Но потом мы смогли увеличить скорость, и повели семь очков. Я не ожидал, что «Олимпиакос» будет играть все 40 минут зонной защитой. Но, думаю, мы с ней неплохо справились. Были и быстрые отрывы, и 27 голевых передач, и 16 перехватов. Для первого раунда ТОП16 мы показали очень хороший баскетбол. Хочу поздравить с победой своих игроков, болельщиков, которые были сегодня очень близки к команде. Но, чтобы идти дальше, мы должны готовить себя к каждому матчу, от игры к игре. Главный тренер «Олимпиакоса» Драган Сакота: - ЦСКА сегодня был сильнее. Очевидно, что наш соперник хорошо подготовился к этой встрече. Но, замечу, что два дня назад мы играли в финале Кубка Греции. Это был очень сложный матч, после которого недостаточно только одной тренировки, чтобы к встрече с ЦСКА успеть восстановиться и физически, и психологически. Поэтому наша игра несколько отличалась, от той, которую мы показываем в этом сезоне. Весь матч мы отыграли зонной защитой. Но вовсе не потому, что ЦСКА испытывает трудности против нее, а потому, что надеялись как можно лучше распределить свои силы на все 40 минут. После того, что случилось с нами в Кубке Греции, мы показали достаточно хороший баскетбол, но у нас нет столько квалифицированных игроков, чтобы удерживать равный счет весь матч. Я очень доволен первыми 17-ю минутами. Но потом мы потеряли концентрацию, и разрыв увеличился. Желаю ЦСКА удачи в следующих играх, а нам надо готовится к матчу с «Тау Керамикой». Чтобы пройти в Финал Четырех нам необходимо побеждать во всех оставшихся встречах.