ЦСКА
Игра завершена
Москва
24 апреля 2012 Вторник / 20:00 МСК
ЦСКА
91
72
НТВ+ Баскетбол – 19:50, 01:40, 11:40;
PBL TV – LIVE
24.04.2012
Первое место в регулярном чемпионате БЕКО ПБЛ никуда не ушло от нашей команды. Уверенно справившись дома с «Химками», подняв под своды майку Виктора Зубкова, армейцы заработали преимущество домашней площадки и право сыграть с «Локомотивом-Кубанью» в полуфинале плей-офф...
Встречай, Кубань!
Первое место в регулярном чемпионате БЕКО ПБЛ никуда не ушло от нашей команды. Уверенно справившись дома с «Химками», подняв под своды майку Виктора Зубкова, армейцы заработали преимущество домашней площадки и право сыграть с «Локомотивом-Кубанью» в полуфинале плей-офф. ЦСКА – «Химки»: 91-72 (+19) Гостям не удалось оперативно вернуть в строй Планинича, подвернувшего ногу в финальном матче Еврокубка. MVP второго по значимости континентального клубного турнира готов был выйти на паркет, но подвернул ногу на тренировке накануне. Зато у ЦСКА в заявке оказались все восстанавливавшиеся после травм игроки. Забегая вперед, можно сказать, что они появились и на паркете, пусть и в щадящем режиме. Хозяева начали немного неуверенно: Теодосич промахнулся в проходе, Кириленко влез под блок-шот. Тем временем «Химки» реализовали пару атак и повели – 2-5. Армейцы пришли в себя достаточно быстро. Хряпа парой кинжальных передач нашел под щитом Кириленко, а «взорвавшийся» Швед семью очками довершил рывок 11-0. Отобрать полученную инициативу у красно-синих было непросто. Соперники, вроде бы уступая в мощи под кольцом, старались добиться перелома именно за счет своей передней линии – подвижных Эдриэна и Лончара. Эти двое добились как минимум одного серьезного успеха – рано усадили на скамейку получившего три фола Кириленко. Кроме того, Йонасу Казлаускасу пришлось тасовать своих «больших» и в концовке первой половины остановиться на хорошо оборонявшемся под щитом Лавриновиче. Следует отметить, что старания химчан не особенно отражались на ходе игры. ЦСКА уверенно мчался вперед, отвечал трехочковыми на трехочковые (в этом преуспевали Воронцевич и Швед) и показывал приличную результативность. Удачным получилось и участие Воронова, который поддержал темп, привычно отбился в защите и набрал важные шесть очков. В перерыве состоялась торжественная церемония – под своды арены была поднята символическая майка юбиляра Виктора Зубкова, который услышал добрые слова от Сергея Иванова и выслушал громогласные аплодисменты армейских болельщиков. Воодушевленными вышли и современные обладатели красно-синей формы. ЦСКА довольно быстро нарастил преимущество до «+18» и успокоился. Теодосич, пользуясь значительным перевесом, попробовал сбить собственное снайперское невезение (к тому моменту он набрал только пару очков со штрафных), но только довел количество промахов с игры до девяти. Третья четверть выходила равной, но на ее финише армейцы спуртанули, и трехочковый Кириленко позволил-таки дотянуться до «двадцатника» - 72-52. Похоже, химчане не возражали встретиться в полуфинале с «Триумфом». Потому ничего экстраординарного предпринимать не стали. Отставание они сократили, в нескольких ситуациях выведя на свободный бросок из угла кого-то из маленьких снайперов – Йонас Казлаускас даже попросил тайм-аут за четыре минуты до сирены, чтобы исправить пробелы защиты. Преимущество удалось спокойно сохранить. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Если судить по счету, выиграли много, если по игре – можно увидеть другую картину. Была хорошая борьба, встречались две команды Евролиги. Нам немного не хватало мелочей, так важных при действиях против соперника высокого уровня. В предыдущие недели у нас была проблема с травмированными игроками, они, конечно, выпали из ритма, мазали, была несогласованность в защите. И у нас сейчас нет переходных матчей, остались только важные. Тем не менее мы контролировали весь ход поединка, и я рад, что мы завоевали преимущество домашней площадки в плей-офф.
Алексей Швед, защитник ЦСКА:
Сегодня была игра за первое место, никто не хотел уступать. Пока нет никаких эмоций. Впереди месяц очень напряженных игр, финалы Лиги ВТБ и Евролиги. Нельзя расслабляться, наоборот нужно еще больше сконцентрироваться и работать. Не было мыслей о выборе соперника по плей-офф. У нас будет преимущество площадки, это многое дает. Главное, нас поддержат свои болельщики.
Результаты «Погони за железным Конем»

Ближайшие игры турнира