83
НТВ+ Баскетбол - 17:45, 00:00;

PBL TV – LIVE
18.02.2012
20 очков, 9 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота – это не просто статистические показатели именинника, а существенный вклад Андрея Кириленко в победу над «Триумфом» - вновь непростую...
Кириленко взял подарок сам
20 очков, 9 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота – это не просто статистические показатели именинника, а существенный вклад Андрея Кириленко в победу над «Триумфом» - вновь непростую. ЦСКА – «Триумф » (Люберцы): 99-83 (+16) Оборонительная задача армейцев с первых минут выглядела достаточно понятной. Несмотря на отдельные провалы, пара американцев «Триуфма» оказалась в довольно плотной опеке. Остальные, правда, при этом получали многовато свободы на периметре, и именно за счет нее гости чувствовали себя довольно уверенно в первой половине. Пусть защита ЦСКА была далека от идеальной, зато на другой половине площадки все выглядело значительно лучше. Здесь главным козырем хозяев было наличие настоящих «больших», каковых в составе соперника просто нет. Первым это преимущество обозначил Крстич, на стартовом отрезке набравший девять очков кряду. Вышедший на замену Каун столь же уверенно чувствовал себя во втором периоде. За счет активности центровых и именинника Кириленко армейцы постепенно наращивали разницу, доведя ее до «+17» за 2.49 до перерыва. Причем удачному отрезку не помешали даже три потери подряд, совершенные в середине второй четверти. Когда болельщики стали уже спокойно собираться за попкорном и газировкой, зачем-то успокоились и баскетболисты. Этим моментально воспользовались соперники. Получивший свободу Джефферсон моментально вколотил в кольцо пару эффектных мячей, к которым добавил трехочковый Зварыкин, - и «Триумф» ушел в раздевалку с вполне уважительным 10-очковым отставанием. Очевидно, в перерыве армейцы вспомнили, что подарки сегодня должны делать совсем не юным талантам из Подмосковья. Потому третью четверть начали без разминки. Когда четвертый фол получил снайпер-дальнобойщик Лэндри, отправленный вместо него на площадку дебютант «Триумфа» в первой же попытке атаки получил «горшок» от Кириленко, а затем АК-47 двумя «трехами» и данком завершил рывок ЦСКА, после которого Василию Карасеву пришлось просить тайм-аут при счете 75-52. Первые три минуты четвертого периода превратились в конкурс по броскам сверху. Шведу и Воронцевичу трижды ответил Джефферсон, и Йонас Казлаускас, предпочитающий шоуменству игру в баскетбол, попросил тайм-аут – несмотря на двадцать с лишним очков перевеса. При этом тренер убрал с паркета всех основных игроков, оставив резервистам хороший шанс довести до сотни цифры на табло. Не хватило ровно балла. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Конечно, не хотелось бы искать оправданий, но наша поездка в Красноярск получилась нелегкой. Ребята пару ночей практически не спали, и вчера во время тренировки я переживал, как мы будем выглядеть, потому что все были какими-то вялыми. Вот и вышло, что всю игру мы провели перепадами – то проводили 3-5 хороших минут, то проваливались. С другой стороны, соперник был расслабленным, без напряжения атаковал издали. В таких случаях надо играть на максимуме, но у нас этого не получалось. Что тому причиной – вялость или некие игровые проблемы, будем разбираться в ближайшие дни.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
«Триумф» очень хорошо играет в последнее время. У них была хорошая серия из побед, в том числе над такими командами, как УНИКС. Потому с нами они играли на хорошей волне и с задором. ЦСКА, в свою очередь, показывал хороший уровень не всю игру. 80 процентов матча мы контролировали ритм. Встреча получилась красивой для болельщиков, но не очень красивой для игроков. Мы не очень любим такой баскетбол, когда постоянно забивают сверху. Ладно, когда ты забиваешь, но когда вместе с тобой вколачивают, это не очень приятно. К сожалению, мы не смогли всю игру показывать качественный баскетбол, но победа есть победа.