НТВ+ Баскетбол – 16:45, 21:55;

PBL TV – LIVE
ЦСКА
29.10.2011
Будто и не прошло почти семи месяцев с предыдущего визита нашей команды к востоку от МКАДа. «Триумф», с особой тщательностью и старательностью готовящийся к встречам с ЦСКА, вновь порадовал родную публику упорством и надеждами на победу до последних секунд. Правда, добыть первую в истории победу над армейцами хозяевам так и не удалось...
В Люберцах все так же опасно
Будто и не прошло почти семи месяцев с предыдущего визита нашей команды к востоку от МКАДа. «Триумф», с особой тщательностью и старательностью готовящийся к встречам с ЦСКА, вновь порадовал родную публику упорством и надеждами на победу до последних секунд. Правда, добыть первую в истории победу над армейцами хозяевам так и не удалось. «Триумф» (Люберцы) – ЦСКА: 68-73 (+5) Отдых в поединке, который не должен доставить команде слишком много проблем, получили Каун, Теодосич и Шишкаускас. Было логично ожидать, что армейцы, в апреле едва не обжегшиеся в Люберцах (тогда команда с удивительной легкостью разбазарила «+19»), покажут должную степень концентрации. Как бы ни так. За стартовый отрезок тренерскому штабу стало стыдно очень быстро – еще до истечения четырех минут матча пришлось просить тайм-аут. ЦСКА быстро завладел лидерством, реализовав три атаки подряд, но тут же разбазарил преимущество из-за ошибок в защите, проигранных отскоков на своем щите, пары невынужденных потерь. На дне провального отрезка красно-синие достигли отметки «-6». Ситуацию подкорректировали замены. Пять очков Лавриновича, работа в защите Курбанова, Воронова и Понкрашова игру выровняли, но перелома добиться не позволили. Мало того, на финише первой четверти блеснул Джефферсон, в одном владении поставивший по «горшку» Гордону и Воронцевичу, а вдобавок забивший в проходе под щит за три секунды до сирены. Потому практически весь второй период пришлось играть в «качели». Курбанов позволил отдохнуть Кириленко, набрав 7 очков в плотной борьбе, а под конец половины армейцы предприняли первую попытку оторваться. Разницы в два мяча к перерыву удалось достигнуть усилиями Воронцевича, подобравшего под чужим щитом и аккурат успевшего отправить мяч в кольцо – чтобы засчитать его арбитрам понадобился видеоповтор. Из раздевалки команда вернулась с вроде бы другим настроением, сразу же принявшись наращивать преимущество. Трехочковый Воронова даже установил двузначное преимущество - 41-52. Казалось, вот переломный момент. Но, увы, неудачным получилось первое в этом сезоне появление на площадке засидевшегося в запасе Соколова. Его отрезок получился крайне неудачным – пара промахов из-под кольца, пара фолов в нападении, неразбериха в командной защите привели к тому, что столь оптимистично начавшийся для ЦСКА период завершился рывком «Триумфа» 16-3. Потому четвертую десятиминутку армейцам пришлось начинать с погони, построенной на блестящей защите Хряпы и стараниях Крстича с Кириленко под чужим щитом. Шведу фирменным средним броском удалось-таки вывести гостей вперед – 60-61 за четыре минуты до сирены. Еще две удачные атаки вкупе с неоправданным решением Макки навесить «парашют» Карасеву (это привело к легким двум очкам Шведа в отрыве) дали ЦСКА 5 очков перевеса и вынудили Вальдемараса Хомичюса просить тайм-аут. Люберчане белый флаг вывешивать не спешили, и «треха» Зварыкина вкупе с неудачным владением москвичей вновь сделали происходящее интересным. Тем более что при всех стараниях в защите и на подборе, армейцы намазали достаточно штрафных, чтобы дать «Триумфу» последний шанс. Но тут случилось странное: Швед честно пытался сфолить на Карасеве до броска, но не успел: Сергей за мгновение до этого отдал передачу, которую перехватил Гордон. Джамонт и поставил точку в матче. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Матч получился похожим на тот, что мы провели тут в прошлом сезоне. Жаль, что, собрав другую команду, мы играем так же плохо. Могу похвалить оппонентов – они показали хороший баскетбол. В матчах против таких соперников мы должны предвидеть, что все будут действовать столь же расслабленно, забрасывать невероятные мячи. Нам же необходимо хотя бы на протяжении 60-65 процентов матча играть близко к максимуму наших возможностей. Сегодня мы играли хорошо лишь на коротких отрезках. Только собрались, повели 10 очков – тут же провалились. В концовке опять собрались, показалось – все, игра в кармане – и снова дали шанс соперникам, сделали столько ошибок, что могли и уступить. Кроме того, хочу отметить, что сейчас мы стараемся дать шанс всем 15 баскетболистам. Но тем, кто пока не входит в первую десятку, нужно более ответственно, самокритично относиться к своей работе.
Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
Такая неровная игра часто случается, когда в команде много новых игроков, когда только начинается сезон. По именам наша команда очень хорошая. Сейчас мы выступаем в трех разных турнирах, разных по значимости. Иногда мы проводим хорошие матчи, как в Евролиге, иногда не очень. Главное, чтобы все они заканчивались победой.