07.03.2012
Отправившись в Чехию без четверки лидеров, наша команда стала еще одной пострадавшей от такого неудобного «Нимбурка». Хорошо, что это никак не повредило положению в Лиге ВТБ...
Пока можно

«Нимбурк» (Чехия) – ЦСКА: 79-60 (-19)

Игра потеряла турнирной значение еще до большого перерыва. Домашняя победа «Локомотива-Кубани» над «Спартаком» принесла красно-синим первое место в группе досрочно, за два с половиной тура до финиша. Тем не менее, команда об этом не знала, а потому сражалась с чешским клубом вполне серьезно.

Не прошло и пяти минут, как тренеры успели обменяться тайм-аутами. Первым обескураживающий удар нанес ЦСКА, совершив эффектный рывок 2-9. Он включил эффектный данк Воронцевича после пик-н-ролла со Шведом, красивый блок-шот Кауна и «треху» Гордона. После наставлений коуча «Нимбурк» принялся исправлять ситуацию, но в этом серьезная часть вины армейцев. Они дисциплинированно «грузили» Кауну в трехсекундную, но после пары промахов Саши застопорились. Нападение стало хаотичным, потому неудивительно, что хозяева набрали 11 безответных очков.

Йонас Казлаускас отреагировал серией замен, ключевой из которых стала передача Понкрашову функций организатора. «Раскачать» армейские атаки помог и Мехия – именно Антон и Сэмми сменили ритм агрессивными проходами. А когда защита чешского чемпиона растерялась, гости вернулись к логичной тактике использования очевидного преимущества в росте, заигрывая под кольцом Кауна и Воронцевича.

И все же в классическом варианте расстановки сражаться с невысокими, подвижными и индивидуально сильными американцами «Нимбурка» было тяжеловато. Потому за три минуты до перерыва Йонас Казлаускас облегчил пятерку, выставив Курбанова и Лавриновича (а затем - Воронцевича) в качестве пары «больших». Достижением хозяев стало то, что первая половина завершилась в равной борьбе, гостей – по три фола игроков передней линии нимбуркцев Нечаса и Симмонза.

Через четыре минуты после перерыва в игру вновь пришлось вмешиваться штабу ЦСКА. Хозяева начали четверть с рывка 11-1, а ведомое Гордоном нападение вновь выглядело лишенным смысла. Мало того, после тайм-аута армейцев стали преследовать еще более странные проблемы – промахи из-под кольца и со штрафных, потери на ровном месте. И на последней минуте периода «Нимбурку» удалось, казалось, невозможное – двузначное преимущество, 60-49.

Удивительно, но к середине заключительной четверти, игра была сделана, и не в пользу армейцев. У гостей не получалось ничего, в то время как разошедшийся Симмонз, выступавший, кажется, сразу на всех позициях, отправлял в кольцо каждый мяч. Дело не дошло даже до концовки. В ней пришлось напрягаться только для того, чтобы разница не вышла совсем уж неприличной. И даже это не получилось.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Нимбурк» с победой. Соперники сегодня сыграли действительно хорошо. Что касается нас, то мы сегодня выступили не плохо, а просто ужасно. 32 процента попаданий двухочковых, 57 процентов штрафных… Так мы не играли даже в прошлом сезоне, когда наша команда была значительно слабее. Да, мы оставили дома четверку ведущих баскетболистов. Но из-за этого остальные, похоже, решили что поехали не на баскетбол, а на каникулы. Этому нет оправданий. Хочу попросить прощения у болельщиков.