83
81
VTB-league.com: 19:00
11.10.2011
Если в предыдущих матчах защита нашей команды вызывала меньше всего нареканий, то во встрече Лиги ВТБ со «Спартаком» она не смогла справиться с сочетанием слаломных проходов Беверли и точной стрельбы снайперов с периметра. ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне в тяжелой концовке...
В Питере все сложно
Если в предыдущих матчах защита нашей команды вызывала меньше всего нареканий, то во встрече Лиги ВТБ со «Спартаком» она не смогла справиться с сочетанием слаломных проходов Беверли и точной стрельбы снайперов с периметра. ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне в тяжелой концовке. «Спартак» (С.-Петербург) – ЦСКА: 83-81 (-2) Ожидаемого аншлага не случилось, хотя трибуны оказались заполнены вполне прилично. Публика предсказуемо освистала покинувшего родину Понкрашова, приветствовала овацией не добравшегося до «Спартака» Кириленко, и приготовилась наблюдать за интересной игрой. Поначалу наслаждался только армейский сектор. Гости начали за здравие, реализовав шесть владений из семи и едва не добравшись до двузначного перевеса – 5-14. Эффектный старт, очевидно, не впечатлил Йонаса Казлаускаса – едва красно-синие пропустили четыре очка кряду, как последовал тайм-аут ЦСКА, после которого на паркет вышел долгожданный Кириленко. Любопытно, что несмотря на пробы Андрея на позиции тяжелого форварда, вышел он все же в привычном амплуа легкого форварда. И сразу доказал, что остается звездой высочайшего уровня. В первой же атаке АК-47 подобрал мяч после скидки Курбанова и забросил его с фолом, во второй спокойно попал со средней, а вскорости вышел в лидеры по результативности. Усилий новобранца, впрочем, оказалось недостаточно для удержания комфортного лидерства. Мало того, две «трехи» Зупана положили начало рывку питерцев. Максимальным достижением хозяев стали «+6» на отметке 33-27 после тяжелого дальнего попадания Лиходея. ЦСКА принялся натужно отыгрываться и добился-таки паритета за 2,6 секунды до перерыва, когда «изоляцию» четко использовал Теодосич. Вторую половину «Спартак» начал двумя реализованными атаками, но решением армейских проблем стал исполняющий обязанности капитана Шишкаускас. 10 очков литовского форварда – и вот лидерство снова у ЦСКА. Хозяева отбивались по большей части усилиями Беверли, на сумасшедшей скорости таранившего оборону. Подобраться удалось на дистанцию среднего броска, но дальнее попадание Понкрашова на последней секунде владения и четыре штрафных Крстича увели красно-синих на «+7». Пришла очередь рывка питерцев: Лиходей и Гальперин пальнули с периметра, Беверли завершил данком отрыв, и Йонас Казлаускас попросил тайм-аут при 62-62 на второй минуте четвертого периода. Проблем армейцам добавил и прессинг спартаковцев, добавивший им пару владений, а тут еще хозяева выдали очередную порцию точных трехочковых, завершенную Беверли - 77-69. До сирены оставалось три с половиной минуты, и шансы красно-белых выглядели очень внушительно. ЦСКА пришлось стиснуть зубы и попытаться исправить ситуацию. Лавринович подтянул команду на минимальную дистанцию – 79-78 за 1.18 до сирены, и дело дошло до нервной концовки. Кириленко имел возможность перевести игру в овертайм за 8 секунд до конца, но промазал второй штрафной. Беверли в ответ был точен, а завершающая атака ЦСКА оказалась в руках Теодосича. Он предсказуемо попал первый «штраф», промазал второй, и в оставшиеся три секунды не реализовал сложнейшую «треху». Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Соперники сыграли хорошо, умно. Они были достойны победы. Вижу свои причины поражения и беру ответственность на себя. Считаю, что подставил и команду, и Андрея. Мы были в хорошем ритме, побеждали, и сейчас этого самого ритма не хватало. Возможно, не стоило его выпускать на площадку так рано, но все же это его город, здесь его друзья. К тому же, наверное, в головах игроков засело, что раз мы побеждали без Кириленко, то с ним нам все будет даваться еще легче, из-за этого команда снизила активность, плохо оборонялась. Да, спартаковцы удачно атаковали издали, но наша защита на периметре была недостаточной, и в любом случае я ожидал, что наши «большие» компенсируют это своими действиями. К тому же, считаю, нам сегодня очень не хватало травмированного Воронцевича. Отчасти поэтому я ставил Андрея то третьим, то четвертым, запутал и команду, и его.
Андрей Кириленко:
Поздравляю Санкт-Петербург с заслуженной победой. Считаю, что сегодня мы не выполнили установку тренера, в который раз доказав, что результат матча делают игроки. Пропустить 83 очка – это слишком много для европейского баскетбола. Мы создавали себе сложности сами, теряли мячи, допускали много брака в защите. А ведь готовились, оговаривали подстраховки проходов Беверли, бросков Гальперина. Рад, что сейчас только начало сезона, у нас есть время исправиться. Мне нужно лучше выучить командную тактику, ведь я иногда выпадал из общей картины, не выполнял того, чего от меня хотел Йонас. И, конечно, нужно было забрасывать тот самый штрафной…