63
74
НТВ+ Баскетбол, ПБЛ ТВ - LIVE
16.06.2011
На раскаленной от напряжения химкинской арене, под невероятным давлением, наша команда проявила крепость тела и духа, ни на минуту не заставив усомниться в исходе четвертого матча финальной серии. ЦСКА – чемпион России в 18-й раз!..
Сердца чемпионов
На раскаленной от напряжения химкинской арене, под невероятным давлением, наша команда проявила крепость тела и духа, ни на минуту не заставив усомниться в исходе четвертого матча финальной серии. ЦСКА – чемпион России в 18-й раз! «Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 63-74 (+11) Будто повторяя вчерашний сценарий, игра началась с пяти очков «Химок» подряд, на который ЦСКА ответил «трехой». На этом, пожалуй, стартовое сходство исчерпывалось. После голевой засухи желто-синей передней линии накануне, Римас Куртинайтис отрядил в основу Папандопулоса, который активно взялся за дело под чужим кольцом и хитрыми «нырками» под опекуна набрал 6 очков за четверть. В свою очередь, армейцы, не забросившие и трети с периметра сутки назад, на этот раз издали атаковали с убийственной точностью. Дважды это проделал Хряпа, впервые выведший гостей вперед – 14-15, еще дважды – Холден, чье второе попадание было фирменным, на последней секунде владения через вытянутую руку Саврасенко. Побаловавшись в первой четверти сравнительно высокой для этой серии результативностью, во второй армейцы включили непроходимую защиту. Вкупе с очередным супермячом Холдена это привело к лидерству 18-27 через три с небольшим минуты. Неудивительно, что Куртинайтису пришлось просить тайм-аут – его команда на этом отрезке не набрала ни очка, - и выстраивать «зону», причем без помощи получившего три фола Фридзона. Вернувшегося на концовку половины Фридзона армейцы тут же принялись атаковать силами Гордона, под которого команда организованно играла «изоляцию». Виталий аккуратничал, пропустил от Джамонта средний бросок, но ошибся в нападении: он досадно, уже расставшись с мячом, врезался в четко занявшего позицию под кольцом Быкова. Четвертый фол химкинскому лидеру вызвал бурю возмущения в зале и на химкинской скамейке. «Крайним» в итоге оказался Планинич, схлопотавший «технарь» за совокупность командных разговоров. Штрафные от Лэнгдона и подвели итог половине. Перерыв страстей не уменьшил. Не прошло и трех минут, как Соколову выписали технический за два слова возмущения, а Папандопулос чуть позже, получив по рукам от Соколова, отмахнулся локтем и спровоцировал обмен ударами. Оба центровых получили по дисквалифицирующему фолу. Увы, третья четверть погрузила в грустные размышления на тему, кто, кому и за что свистнул или нет. Кажется, в этих размышлениях потерялась и бригада арбитров Евролиги, хотя борьба на площадке была, если не потрясающе красивой, то по накалу вполне достойной финала. Лопес дважды наказал армейцев за размен на центрового, точно пальнув издали через руки. Тем же ответили и Холден с Воронцевичем, а потому ЦСКА встретил последнюю четверть, закрепившись на завоеванном рубеже «+9». И вновь начало периода осталось за красно-синими. Данк-добавка от Воронцевича и очередная «бомба» от Холдена вывели армейцев на максимальные «+14». Тайм-аут хозяев кардинально ситуацию изменил. Мало того, ЦСКА удалось добраться до 17-очковой отметки преимущества. Когда желто-синие попробовали организовать рывок, пользуясь работой Саврасенко на подборе на чужом щите, Йонас Казлаускас прервал происходящее тайм-аутом и выпустил на паркет опробованное сочетание трех «больших». Этого оказалось достаточно, чтобы снять последние вопросы. ЦСКА – чемпион! Кто сомневался? Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Было непросто. У нас были хорошие игры, были плохие. Но с каждым матчем, с каждой тренировкой я видел, что мы все больше и больше верим друг другу, верим в то, что делаем. Плей-офф тоже получился тяжелым. Мы уступили в гостях команде Еремина, которая продемонстрировала фантастическую игру. Затем показали такую же игру в ответ. Мы обыграли в полуфинале хорошую команду «Локомотив» с хорошим тренером Кемзурой. Мы тяжело стартовали в финале, но с каждым матчем показывали все лучшую защиту, в каждом находили лидеров и заслуженно завоевали титул.
Плей-офф чемпионата России Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)