20 марта 2004 Суббота / 18:00 МСК
Арсенал
20.03.2004
За тур до конца регулярного чемпионата московские армейцы гарантированно заняли первое место в турнирной таблице российской Суперлиги, уверенно обыграв дома тульский «Арсенал»...
ЦСКА – чемпион Суперлиги!
За тур до конца регулярного чемпионата московские армейцы гарантированно заняли первое место в турнирной таблице российской Суперлиги, уверенно обыграв дома тульский «Арсенал». Этой победой ЦСКА обеспечил себе преимущество домашней площадки на протяжении всей серии плей-офф Чемпионата России.

ЦСКА – «Арсенал» (Тула): 113-70

Стартовой пятерке ЦСКА понадобилось некоторое время на «раскачку». В дебюте встречи армейцы даже позволили сопернику захватить лидерство. Точный бросок Хаирстона и пара дальних попаданий в исполнении Васильева и Капиноса вывели «Арсенал» вперед: 4-8. Однако, уже спустя минуту, наша команда показала, кто является хозяином площадки. Вперед ЦСКА вывел Сергей Панов, забив с фолом: 10-8. Милан Радованович в последний раз за матч сравнял счет: 10-10, и армейцы начали методично реализовывать разницу в классе команд. Устоять против атакующей машины ЦСКА, показывающей в первой четверти просто убойную точность - 73% двухочковых бросков (8 из 11) и 67% трехочковых (4 из 6), «Арсеналу» не удалось. И если бы не расслабленность хозяев на последней минуте, стоившая команде Душана Ивковича 4-х пропущенных безответных очков, к первому перерыву преимущество ЦСКА было бы более внушительным, чем итоговые «+9»: 31-22.

Однако этот неудачный отрезок ушел в небытие, едва началась вторая четверть. Несмотря на неплохую в целом игру «Арсенала» в нападении, разница в счете продолжала увеличиваться. За девять секунд до большого перерыва Алексей Саврасенко с видимым удовольствием мощно забил из-под щита, приблизив разрыв к 30-очковой отметке: 59-34.

Лишь в последней десятиминутке, пользуясь появлением на площадке молодого Георгия Цинцадзе, гостям удалось навязать ЦСКА равную борьбу. «Арсеналу» было вполне по силам взять верх в этом периоде, или, хотя бы, свести его вничью, если бы не заключительное «Хряпа-Моня-шоу», устроенное молодыми нападающими в концовке встречи. Сначала Виктор Хряпа отдал передачу на ход Моне, который, не обращая внимания на фолящих на нем игроков тульской команды, вколотил мяч двумя руками сверху: 110-70. Смазанный штрафной и последовавший за ним подбор автора неточного броска стал началом еще одной атаки ЦСКА, которую 3-очковым попаданием завершил Виктор Хряпа. Он же поставил эффектную точку в матче, под аплодисменты трибун наградив фирменным блок-шотом Ивана Майорова.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я уважаю «Арсенал» и ту работу, которая проводится в Туле, но сейчас нам нужен более сильный соперник. После сложной игры в Испании я дал отдохнуть Тарлачу и Туркану, что позволило предоставить больше времени молодым игрокам. Сегодня мы показали очень хороший процент реализации двух- и трехочковых бросков. Я хочу отметить, что в настоящий момент команда улучшает свою игровую форму. Завтра мы продолжим подготовку к следующим матчам.

Спортивный директор «Арсенала» Игорс Миглиниекс:

- Сегодня мы хорошо сыграли в нападении, особенно если учитывать, что мы играли против ЦСКА. В защите все сложилось не так удачно. Мы играли вдесятером. Не смог принять участие в матче один из ключевых игроков команды Ярослав Стрелкин, который еще не до конца оправился от травмы. Мы не хотели сразу бросать его в бой. Кроме того, в середине матча получил травму и не смог продолжить игру Андрей Капинос. Играя с ЦСКА, мы понимали, что у нас не слишком много шансов на победу. Теперь нам нужно готовиться к важному матчу против новосибирского «Локомотива».