13 марта 2004 Суббота / 18:00 МСК
13.03.2004
После тяжелого матча с хорватской «Цибоной», когда победа ЦСКА была достигнута за счет оборонительных действий, игра с «Химками» пошла совсем по другому сценарию. Армейцы не слишком усердствовали в защите, зато щедро компенсировали забитые соперником очки результативностью в нападении...
Победа нападением
После тяжелого матча с хорватской «Цибоной», когда победа ЦСКА была достигнута за счет оборонительных действий, игра с «Химками» пошла совсем по другому сценарию. Армейцы не слишком усердствовали в защите, зато щедро компенсировали забитые соперником очки результативностью в нападении: «Химки» - ЦСКА: 104-114 Поединок с подмосковной командой стал для армейцев последней возможностью проверить свои силы перед важным выездным матчем ТОП16 Евролиги против испанской «Тау Керамики». Единственным непривычным изменением в составе ЦСКА стало отсутствие в числе двенадцати заявленных на игру Сергея Мони, который решением тренеров получил освобождение от участия в этой встрече. Стартовый рывок ЦСКА в исполнении Виктора Александера и Маркуса Брауна уже к концу третьей минуты позволил подопечным Душана Ивковича оторваться в счете на 7 очков: 1-8. Удачное начало в нападении, к сожалению, не распространилось на защитные действия играющей пятерки «красно-синих». Пять очков капитана химчан – Алексея Вадеева – не стали для обороны армейцев достаточным раздражителем. А после того, как Александер в противоборстве с Ершовым заработал неспортивный фол (слишком велика оказалась разница в весе этих игроков), разрыв и вовсе сократился до 2 очков: 8-10. Настичь номинальных гостей «Химки» сумели во второй четверти, когда белорусский легионер подмосковной команды – Арсений Кучинский открыл счет своим точным дальним попаданиям (всего 3 за матч) – 30-30. Достигнутый паритет на табло продержался совсем недолго. Не очень результативно сыгравший Драган Тарлач стал главным «виновником» того, что основной центровой «Химок» - Михаил Соловьев уже до большого перерыва под завязку «нагрузился» персональными замечаниями. В отсутствии Петренко и Зорина 4 фола Соловьева существенно ограничили возможности команды Сергея Елевича в трехсекундной зоне. Между тем ЦСКА начали постепенно отрываться в счете. Результативный отрезок Маркуса Брауна, в течение минуты отправившего в кольцо химчан 3 мяча (один – из-за шестиметровой дуги) довел преимущество «красно-синих» до двузначной отметки – «+12» за четыре минуты до большого перерыва. Максимального отрыва – 14 очков – армейцы добились через пару атак, когда Антон Юдин реализовал два штрафных: 50-36. После отдыха Ивкович выпустил на площадку «русскую» пятерку: Холден, Юдин, Панов, Хряпа и Саврасенко. Правда, наблюдать ЦСКА в таком виде зрителям долго не пришлось. Нападающий «Химок» Сергей Красников, набравший в третьем периоде 16 очков (всего 28 за встречу), заставил тренеров ЦСКА достаточно активно «перетасовать» состав. В конце четверти наставнику армейцев вконец надоело происходящее на паркете, и он вернул на площадку стартовый набор игроков, тем более что расстояние между командами стало совсем некомфортным для его подопечных – 76-78. Правильность решения Ивковича отразилось на табло практически сразу – два трехочковых подряд в исполнении Хряпы и Холдена отодвинули соперника на более безопасное расстояние: 78-84. Лишь в начале заключительной десятиминутки подмосковной команде удалось еще раз вплотную приблизиться к ЦСКА: 81-84. Однако повторного шанса поддержать интригу в матче хозяева паркета «Химкам» больше не предоставляли. Рубеж в 100 очков армейцы преодолели за пять минут до финальной сирены – отличился Виктор Хряпа: 90-100. «Сотня» химчан состоялась уже под занавес встречи – цели достиг трехочковый бросок Игоря Заманского. После этого попадания «Химки» стали единственной командой, умудрившейся в этом сезоне забросить более 100 очков в кольцо ЦСКА. А финальную точку в игре поставил с линии штрафных Маркус Браун – 104-114. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Сегодня обе команды показали суператакующий баскетбол, набрав более 200 очков на двоих. Впервые ЦСКА под моим руководством пропустил более 100 очков в свою корзину. Мне это не слишком нравится, потому что это не является стилем нашей команды. Думаю, что мы в последний раз забили так много легких мячей. Теперь нам нужно отреагировать на такой результат. Мы должны показывать более сбалансированную игру с лучшей защитой. С завтрашнего дня мы продолжим готовиться к важному матчу Евролиги с испанской «Тау Керамикой». Главный тренер «Химок» Сергей Елевич: - Сегодня мы столкнулись с большими проблемами с составом. У нас не играли Петренко, Савков, Зорин, не восстановился Карпов. У меня были сомнения, что мы сможем показать хорошую игру. Думал, что не удастся так удачно сыграть в нападении. Но за счет того, что удалось выполнить домашние заготовки, все получилось. Задача была вытянуть Виктора Александера и других больших из-под щита, а затем обыгрывать их через проход. Если бы мы немного надежнее сыграли в защите, счет мог бы быть другим.