06 марта 2004 Суббота / 18:00 МСК
06.03.2004
В канун 8 марта ЦСКА сделал приятный подарок своим болельщицам, в изящной манере переиграв на родном паркете питерских спартаковцев. Удачным получился и дебют в Суперлиге у игроков армейской «молодежки» Георгия Цинцадзе и Валерия Лиходея, добавивших скорости и задора в действия основной команды...
Праздничный дебют Лиходея и Цинцадзе
В преддверии очередного матча Евролиги тренерский штаб армейцев решил предоставить отдых сразу четырем игрокам основного состава - Холдену, Юдину, Туркану и Панову. Вместо них шанс выступить в официальном матче за ЦСКА получили баскетболисты молодежной команды Георгий Цинцадзе и Валерий Лиходей. Забегая вперед, можно сказать, что от такой замены полторы тысячи зрителей, пришедших перед праздником поддержать свою команду, ничуть не проиграли. Встреча получилась на редкость зрелищной, хотя и напрочь лишенной интриги. ЦСКА – «Спартак» СПб: 115-62 Стартовая пятерка ЦСКА - Папалукас, Браун, Моня, Башминов и Александер – сразу же дала понять «Спартаку», кто является хозяином площадки. Триплет дальних попаданий Мони и Брауна к исходу третьей минуты увел армейцев в отрыв: 13-4. Ни тайм-аут, ни замены, проводимые наставником питерцев Вячеславом Бородиным, не могли изменить хода игры. Баскетболисты ЦСКА, что называется, «попали в бросок», показав в первой четверти очень приличную результативность (67% с игры). В итоге уже к малому перерыву преимущество «красно-синих» исчислялось двузначной цифрой: 30-11. С появлением на площадке Георгия Цинцадзе ЦСКА поначалу сбавил обороты. Молодой грузинский разыгрывающий немного терялся в компании более опытных одноклубников. Ивковичу пришлось даже взять минутный перерыв, чтобы скорректировать действия своей команды. После чего хозяева с новыми силами «набросились» на соперника. Точный бросок Тарлача одновременно с сиреной, возвещающей об окончании первой половины встречи, приблизил разрыв к 30-очковой отметке: 55-27. Добившись солидной разницы в счете, хозяева не остановился на достигнутом и продолжали забивать мячи на любой вкус. Затормозить разогнавшуюся армейскую «машину» гости были не в силах. Причем разница в счете продолжала увеличиваться вне зависимости от того, какой состав ЦСКА играл на площадке. В середине третьей четверти свой же перехват в быстром отрыве реализовал Егор Вяльцев, эффектно забив сверху находясь спиной к кольцу. В четвертой десятиминутке настоящий фейерверк из голевых передач и сольных проходов устроил Цинцадзе. Не забыли партнеры и Валерия Лиходея, дважды выведя его на бросок сверху. К середине заключительной четверти Сергей Моня данком разменял на табло «сотню»: 101-52. А окончательный итог матча установил с линии штрафных Егор Вяльцев: 115-62.