19 марта 2011 Суббота / 17:00 МСК
89
81
19.03.2011
Вторая в истории ВЕКО ПБЛ игра с двумя овертаймами могла принести первую в истории клуба победу «Красным Крыльям» над ЦСКА. Но опытные армейские баскетболисты блестяще действовали в решающие мгновения, приведя команду к успеху...
50 минут «крылатого» триллера
Вторая в истории ВЕКО ПБЛ игра с двумя овертаймами могла принести первую в истории клуба победу «Красным Крыльям». Но опытные армейские баскетболисты блестяще действовали в решающие мгновения, приведя команду к успеху. ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 89-81 2OT Отсутствие основного – очень хорошего – центрового Брежеца обязано было переменить стиль игры «Крыльев». Даже при активных действиях заметного в последних матчах Дедушкина соперники сместили акцент атак на периметр, загрузив подвижных «краев». Прыгучий Грин без стеснения точно бил с отклонением через руки сначала Шишкаускаса, затем – Курбанова, Бремер удачно пользовался малейшим заминками армейцев при защите от пик-н-ролла. Пусть Холден с Лэнгдоном удачно стреляли издали с одной и той же точки, и ЦСКА в целом реализовал 9 из 10 (!) бросков в первой четверти, этого хватило лишь на то, чтобы обеспечить жалкие два очка лидерства. Создавать отрыв армейцы стали во втором периоде, выдав отрезок 7-0, который после красивой комбинации завершил Холден. Правда, большего, чем 9 очков преимущества добиться не удалось, несмотря на очевидное преимущество в борьбе за отскок. Такая неторопливость в достижении итоговой цели привела к тому, что «Крылья» сумели выровнять игру. Третья четверть началась с двух подряд трех «горячего» Грина, полукрюк Нестерова высветил на табло ничью, а дальнее попадание Зварыкина и вовсе вывело самарцев вперед - 39-42. Максимальным достижением «красных» стало «+5», но до конца четверти додержать преимущество они не сумели. Пара важных мячей Холдена и 7 очков агрессивного Гордона оставили лидерство за ЦСКА. Что, впрочем, обещало захватывающую заключительную десятиминутку. В ней Йонас Казлаускас поставил на опыт, уделив львиную долю игрового времени ветеранам – в этот вечер чувствовавшим себя в полном порядке. Особенно здорово вновь смотрелся Хряпа, привычно ставший связующим звеном как в нападении, так и в защите. При равной борьбе Станислав Еремин почувствовал неладное еще в середине четвертого периода, когда активная защита армейцев на периметре с постоянными сдваиваниями на «стрелках», существенно снизила атакующую эффективность гостей. Поначалу тайм-аут почти ничего не изменил. ЦСКА не блистал в нападении, но и не давал соперникам развернуться. Но в последние полторы минуты армейцы все же упустили Зварыкина. Тот сначала сравнял счет «трешкой» через руку Лэнгдона, а затем и вывел «крылатых» вперед штрафным броском. В ответ Хряпа не смог отдать точную передачу бившемуся в трехсекундной зоне Смодишу, да и в защите позволил Дмитриеву перебросить себя полукрюком – 67-70 за 33,7 секунды до сирены. Важнейшая атака армейцев вновь развивалась без особой перспективы, но решившийся на быстрый дальний бросок из левого угла Лэнгдон точно пустил мяч по высочайшей дуге. Получившие владение «Крылья» положились на Бремера, но тот, потянув время, пальнул совсем неточно. И тут у ЦСКА оставался шанс. Без тайм-аутов – они к тому моменту были использованы. Гордон спуртовал от своей лицевой, добежал до трехочковой дуги, но едва добросил до дужки – овертайм. Ключевым моментом дополнительной пятиминутки мог стал провал Гордона за две минуты до сирены. Он дважды подряд упустил Раша, а между этими владениями поторопился с броском – 75-79. Выручать команду взялись «большие» - Смодиш четко обыграл под кольцом Дедушкина, а Хряпа вынудил самарского центрового получить пятый фол и реализовал два штрафных за 44 секунды до сирены. Оставшееся время ушло на атаку гостей, которые, промахнувшись забрали отскок, но результативным это владение не стало, гарантировав зрителям овертайм номер 2. Здесь уже армейцы не стали откладывать дело в долгий ящик, выдав рывок 8-2. Его героем стал вернувшийся на паркет Каун, завершивший данками два владения подряд. Было удивительно смотреть, что соперники не решались фолить на не обладающем хорошим процентом реализации штрафных центровом. 87-81 – и дело, по сути, было сделано. Уставшие попадать гости промахнулись, а Каун очень кстати выиграл отскок на чужом щите, позволив убить сразу 48 секунд владения. Окончательный результат парой точных штрафных установил Холден. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Хорошо, что выиграли – победы приносят уверенность. В некоторых эпизодах мы смотрелись лучше, в некоторых хуже. Соперник здорово бросал трехочковые, и из-за этого нам пришлось тяжело. В решающие моменты выстояли наши опытные игроки. Мы ждем большего от молодежи, но не заглядываем людям в паспорт. На площадке для меня нет молодых и старых, есть хорошие и плохие. У нас остается немало проблем, и не стоит ждать, что они вдруг все сразу исчезнут.
Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
Во второй половине мы показали хорошую защиту, да и в атаке находили возможности для удобных бросков. К сожалению, в концовке от нас отвернулась удача – промазали без сопротивления, со штрафных. Сказался опыт Хряпы, Лэнгдона, Гордона. К тому же, это неправильно, что мы так заметно уступили на щитах. Сказал команде в раздевалке, что один-два подбора могли бы нам принести победу.
» Турнирная таблица ПБЛ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)