17 января 2004 Суббота / 16:30 МСК
17.01.2004
Обещание Душана Ивковича вывести команду из «послепраздничного» состояния к концу января, по всей видимости, уже принято его подопечными к исполнению. Во всяком случае, игра с подмосковными динамовцами может служить этому неплохой иллюстрацией...
Каникулы ЦСКА закончились
Обещание Душана Ивковича вывести команду из «послепраздничного» состояния к концу января, по всей видимости, уже принято его подопечными к исполнению. Во всяком случае, игра с подмосковными динамовцами может служить этому неплохой иллюстрацией. На этот раз ЦСКА не стал следовать своей традиции решать судьбу встречи в заключительные минуты, обойдясь без затяжных провалов в игре. В итоге финальное преимущество «красно-синих» достигло 30-очковой отметки: «Динамо» МО – ЦСКА: 75-105 Решением тренерского штаба ЦСКА матч 16-го тура российской Суперлиги пропустил Мирсад Туркан. Его место в стартовой пятерке занял Сергей Панов, ставший в итоге самым результативным игроком встречи – 18 очков, половину из которых капитан армейцев набрал уже в дебютные восемь минут матча. В отличие от игры с московским «Динамо», которая проходила неделей ранее на этой же арене, гости не стали уступать инициативу хозяевам площадки. Еще до первого перерыва Сергей Моня броском сверху довел разницу в счете до двузначной: 8-19. За две минуты до конца четверти на позицию мощного форварда Душан Ивкович выпустил Виктора Хряпу, впервые появившегося на площадке после декабрьской травмы в матче с пермским «Урал-Грейтом». В том, что нападающий ЦСКА за время своего отсутствия не разучился обращаться с мячом, соперники смогли убедиться сразу же. Едва ступив на паркет ДС «Динамо» Виктор отметился перехватом и фирменным броском сверху, который динамовцы не смогли остановить даже фолом. Еще через полторы минуты Хряпа добавил в технический протокол матча точный трехочковый бросок, увеличив преимущество армейцев до «+16» - 13-29. Во второй четверти на площадке появился Теодорос Папалукас, проведший один из эффектных матчей. Правда поначалу игра у него не заладилась, и Душану Ивковичу пришлось провести обратную замену, выпустив вместо греческого защитника Егора Вяльцева. Небольшой «разбор полетов» на скамейке запасных пошел разыгрывающему армейцев на пользу. Впоследствии Теодорос продемонстрировал стопроцентную реализацию бросков, сделал 5 результативных передач, 2 перехвата и 3 подбора. Он же стал автором столь любимого болельщиками 100-го очка в матче. Справившись с основной ударной силой динамовцев – Алексеем Пегушиным, Джонни Тейлором и Андрюсом Вишняускасом, которые в октябрьской встрече стали для обороны ЦСКА настоящей головной болью, армейская защита все-таки упустила одного игрока подмосковного клуба. Им стал Константин Еременко, к своим итоговым 5 подборам добавивший 14 очков. Пик активности центрового хозяев пришелся на третью четверть, когда он пополнил копилку команды 10 очками. Впрочем, неожиданно яркой игры Еременко для перелома в матче оказалось недостаточно. ЦСКА чувствовал себя очень уверенно, что позволило тренерскому штабу «красно-синих» широко использовать скамейку запасных. Перед заключительной четвертью преимущество армейцев составляло 30 очков (56-86), и остаток матча команды доигрывали в свое удовольствие, радуя трибуны красивым баскетболом. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Сегодня ЦСКА провел один из своих лучших матчей. До этого команда сыграла четыре встречи на выезде и лишь одну дома. Я говорил своим подопечным, что нам необходимо лучше контролировать ход матча, нужен более высокий темп. И сегодня это получилось – темп игры был выше, чем обычно. После долгого перерыва мы задействовали всех баскетболистов, внесенных в техническую заявку, причем пятеро игроков набрали двузначное количество очков. ЦСКА показал высокий процент реализации бросков, при этом хорошо сыграв в защите. Нужно продолжать в том же духе. Главный тренер «Динамо» МО Евгений Коваленко: - Команда играет вместе только четыре месяца. У нас неплохой подбор игроков, но сравнивать наш состав и состав ЦСКА - бессмысленно. Из своих подопечных сегодня хочу отметить Еременко. Он старался, боролся, в отличие от того же Вишняускаса. ЦСКА наверняка сделал выводы из матча с московским «Динамо». С первых минут встречи армейцы стали играть очень плотно и жестко. Думаю, что любая другая команда сегодня ничего не смогла бы противопоставить ЦСКА.