14 мая 2010 Пятница / 19:00 MSD
14.05.2010
В течение трех четвертей второго матча четвертьфинальной серии самарские «Красные Крылья» сохраняли надежду на успех, но в заключительном периоде наша команда придавила гостей таким жестким прессингом, что пропустила всего 2 очка. Естественно, победа армейцев после этого выглядела разгромной...
Такова спортивная злость
В течение трех четвертей второго матча четвертьфинальной серии самарские «Красные Крылья» сохраняли надежду на успех, но в заключительном периоде наша команда придавила гостей таким жестким прессингом, что пропустила всего 2 очка. Естественно, победа армейцев после этого выглядела разгромной. ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 62-47 Наполнение зрителями УСК ЦСКА в обоих стартовых матчах явно не дотягивало до желаемого в плей-офф. Правда, оба раза армейцам не повезло с внебаскетбольным графиком: в первый день одновременно в хоккей играла сборная России, а во второй – красно-синие футболисты. На этот раз Евгений Пашутин оставил вне состава Соколова, включив в дюжину серебряного призера первенства «молодежек» Забелина. Да и стартовый акцент был другим: если накануне мячами «грузили» Лэнгдона, то теперь львиное число передач пришлось на долю Кауна. И быть бы стартовому отрыву армейцев довольно существенным, если бы Саша так не грешил промахами из-под кольца. Вышло наоборот. Еще в первой четверти после «трехи» Зеленского самарцы повели - 14-15, а по ходу второй нарастили перевес до «+7». При этом главные проблемы ЦСКА испытывал даже не в нападении, тем более что «зону» «Крылья» практически не использовали. Слишком уж на армейской половине площадки активничали Биггс и Зеленский, потому неудивительно раннее появление на паркете цепкого Кейру. Справедливости ради стоит отметить, что практически всю вторую четверть армейцы отыграли резервным составом с редкими вкраплениями остальных. Неожиданно долгий отдых получил Холден, рановато три фола получил Лэнгдон, а исправило положение возвращение Хряпы за пару минут до перерыва. Отставание было отыграно невероятно быстро: за 24 секунд до сирены Кейру трехочковым восстановил паритет, а Понкрашов после мгновенно последовавшего перехвата еще одним дальним попаданием вывел москвичей вперед. Вторую половину, впрочем, начали те же резервисты, усиленные капитаном. Благое намерение дать отдохнуть лидерам, увы, сказалось на результате. Четыре минуты армейцы не могли набрать ни очка, и на паркет друг за другом вернулись Лэнгдон и Холден. «Крылья» вновь выставили докучливую «зону», и нападение ЦСКА продолжило буксовать. «Трешка» Зеленского вернула самарцам 7-очковое преимущество, и за 1.11 до последней паузы, когда Воронов эффектно накрыл атаковавшего Курбанова, Евгений Пашутин решился попросить тайм-аут. К этому моменту результативность нашей команды в четверти составляла жалкие 2 очка… Помогло. Остаток период армейцы выиграли 7-2 – благодаря трехочковому Лэнгдона, штрафным Кауна и мячу с сиреной умчавшегося в отрыв Кейру. Пришла очередь хозяев душить соперников в защите. И через три минуты прерывать игру пришлось уже Михаилу Михайлову – его команда никак не могла довести дело до сколь-нибудь осмысленного броска под назойливым давлением армейской обороны. А на другой половине площадки дважды точно с периметра выстрелил Лэнгдон, вернув ЦСКА лидерство. Подготовленных атак у самарцев не получалось вообще. Кейру «давил» Зеленского по всей площадке, сразу отнимая 10-11 секунд на владении, да и передать мяч партнеру никто из гостей спокойно не мог. «Размочить» четверть за счет индивидуальных действий сумел лишь Биггс, но к тому моменту усилиями Кауна и Кейру разница уже была двузначной. До окончания матча гости ничего больше поделать не смогли. Обозлившиеся армейцы позволили им набрать всего 2 очка за последнюю четверть. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Мы делали акцент на игру в защите, и я благодарен ребятам: они позволили самарцам набрать всего 47 очков. Естественно, в таком ритме играть очень тяжело, и после двух тяжелых матчей в «Финале четырех» Евролиги, после существенной нагрузки в первой игре серии, мы хотели предоставить отдых лидерам. Здорово, что Кейру и Понкрашов, вышедшие со скамейки, внесли энергию в оборонительные действия, а отдохнувший Лэнгдон во второй половине забросил несколько ключевых мячей.