70
76
НТВ+ Спорт - 22:40 мск
03.03.2010
Выстояв под непрекращающимся прессингом «Уникахи», наша команда одержала тяжелейшую и красивую победу. Таким образом, учитывая результат второго матча в группе G, ЦСКА за тур до финиша Топ-16 обеспечил первое место. Вторым стал «Проком»...
Нас давили, но мы – первые!
Выстояв под непрекращающимся прессингом «Уникахи», наша команда одержала тяжелейшую и красивую победу. Таким образом, учитывая результат второго матча в группе G, ЦСКА за тур до финиша Топ-16 обеспечил первое место. Вторым стал «Проком». «Уникаха» (Испания) – ЦСКА: 70-76 Проведенные до матча часы в теплой Малаге подарили исключительно хорошие впечатления. Дело не столько в весеннем солнце, утром пробившемся сквозь дождевые облака буквально на полчаса и позволившем баскетболистам прогуляться к берегу моря в шортах и футболках. Не успел прозвучать стартовый свисток, как стало известно о поражении «Прокома» в Каунасе. Это означало, что победа ЦСКА в любом из двух оставшихся матчей автоматически определяла москвичей на первое место в группе по итогам Топ-16. Откладывать решение вопроса на неделю очень не хотелось. Тем более что «Уникаха» вышла на паркет без одного из лидеров: Родригес получил удар в висок локтем от одного из товарищей на вторничной тренировке и целый день промаялся в больнице. Заменивший его Бланко помочь команде мог разве что в защите, а потому сразу приклеился к Лэнгдону. Правда, продержался на паркете недолго, уступив место Гомису, впервые в сезоне после травмы выпущенному на площадку Аито Ренесесом. Сразу следует отметить, что жестко прихваченный Лэнгдон результативностью в этот вечер блеснуть так и не сумел. Любые перестановки в составе хозяев гостей волновали мало. ЦСКА потратил минуты три на то, чтобы поймать свою игру, привычно прижал соперников в защите и стал создавать отрыв. Главным архитектором в этом деле выступил Шишкаускас. Рамунас набрал 11 (!) очков подряд, забросив по ходу дела три трехочковых и создав двузначный отрыв – 5-15. Вторая четверть стала сражением защитных систем. «Уникаха» выстроила «зону» и, несмотря на мгновенно полученные 5 очков от Холдена и Шишкаускаса, от задумки своего тренера не отказалась. Мало того, Ренесес выпустил на площадку 222-сантиметрового Синановича, заставив армейцев избегать вылазок в «краску». Когда Синанович устал, в бой вновь был брошен Арчибальд, а к действиям бело-зеленых добавился прихват прессингом. За девять минут красно-синие набрали всего четыре очка, причем штрафные Воронцевича и полукрюк Кауна разделили около шести минут. Казалось, такие «успехи» могут привести к катастрофе. Как бы ни так. ЦСКА умудрился выиграть четверть благодаря собственной непроходимой «персоналке». Снайперам хозяев спокойно вздохнуть не давали – «малыши» Кук, Гомис, Дауделл, Велш и Бланко до перерыва реализовали всего один бросок на всех. После 16 попыток! Каун, Хряпа и Шишкаускас контролировали щит, здорово отбился в защите позволивший перевести дух «стартерам» Воронцевич, потому «большие» андалусийцев попали не намного лучше товарищей – 6 из 23. Прессинг «Уникахи» продолжился и после перерыва. Задела в семь быстро набранных Планиничем и Кауном очков оказалось мало. Хозяева давили и давили, заставляя гнуться видевшееся серьезным преимущество ЦСКА. В середине третьей четверти Евгений Пашутин вынужден был попросить два тайм-аута на коротком отрезке, и после второй паузы бросил в бой Понкрашова, рассчитывая справиться с соперником тремя плеймейкерами. Следует отметить, что этот прием принес успех – армейцы зацепились за приятные «+10». Все было действительно приятно до отметки 6.31 до сирены. В этот момент Понкрашову дали спорный фол на рвавшемся под кольцо Куке, а принявшемуся разговаривать с арбитрами Планиничу еще и технический. Кук реализовал четыре штрафных, тут же прошел под щит, и отставание «Уникахи» сократилось до «-4». В тяжелые мгновения помог Воронцевич. Андрей дважды попал с дистанции на последних секундах атак, и армейские болельщики смогли ненадолго перевести дух. «Уникаха» продолжала набирать очки почти в каждой атаке и вынуждать армейцев терять мяч. При «+3», когда арена уже кипела в ожидании фантастического «камбэка» важнейшую «треху» положил в цель все тот же Воронцевич, а Гийом Рубио после промаха Понкрашова в контратаке не попал из-под кольца. Только в этот момент (за 58,8 до сирены) хозяева решились на тактический фол. И Хряпа двумя штрафными фактически уничтожил надежды болельщиков из Малаги. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить команду и болельщиков с очень важной победой, принесшей нам первое место в группе. Знаем, как тяжело играть в Малаге с «Уникахой», клубом с большими традициями и великим тренером Ренесесом во главе. Мы ожидали, что игра будет именно такой, и с первой минуты готовились к физическому контакту, даже зная, что придется иметь дело с перебором фолов. Так и вышло: Планинич не доиграл матч, еще несколько ребят «висели» на четырех замечаниях. Начали матч организованно, выдерживали баланс между игрой внутри и на периметре. Но в третьей четверти «Уникаха» полностью поменяла стиль игры, выставив четырех защитников и четвертого-пятого номера, стала прессинговать нас по всей площадке. Мы, хоть и разбирали действия против прессинга, оказались не готовы. Потому поставили «маленький» состав, благодаря чему сравнялись по скорости и боролись до конца. Хочу добавить несколько добрых слов про Воронцевича и Понкрашова. Наши молодые ребята вышли на площадку в сложные минуты матча и сыграли ключевую роль. Рад за них и, надеюсь, что они будут прибавлять.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Уникаха» – ЦСКА
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)