03.09.2003
Сегодня в Златиборе ЦСКА провел второй контрольный матч против греческого ПАОКа. Как и в первой встрече победу праздновали баскетболисты армейского клуба. В технической заявке армейцев на этот матч не оказалось американского центрового Марио Остина...
Сегодня в Златиборе ЦСКА провел второй контрольный матч против греческого ПАОКа. Как и в первой встрече победу праздновали баскетболисты армейского клуба. В технической заявке «красно-синих» на этот матч не оказалось американского центрового Марио Остина, который из-за простуды был освобожден от игры медиками команды. Вместо него на площадку вышел нападающий рязанского «Витязя» Алексей Безнебеев, приглашенный тренерским штабом ПБК ЦСКА на сбор Сербию и Чергногорию в качестве спарринг-партнера. ПАОК начал игру с твердым намерением взять реванш за проигрыш в предыдущем матче. Достаточно сказать, что первые шесть атак греки завершили со 100% результативностью, а соотношение подборов в стартовой десятиминутке оказалось совсем не в пользу ЦСКА (3 подбора против 9-ти у баскетболистов ПАОКа). Мощной игре соперника Душан Ивкович противопоставил агрессивный прессинг против игрока, владеющего мячом. Как отмечают тренеры ЦСКА, в сравнении с первым матчем, защита армейцев во второй игре выглядела более осмысленной. «Красно-синим» удалось навязать сопернику длительный розыгрыш мяча, лишив его возможности забивать легкие мячи сходу. В итоге выбранная тактика принесла свои плоды – 15 атак греческой команды завершились либо перехватами армейцев, либо звуковым сигналом 24-секундника. Особенно ярко это проявилось во второй четверти, которую наша команда выиграла с 15-очковой разницей. Такому преимуществу ЦСКА во многом обязан действиям своего разыгрывающего – Джона Роберта Холдена, который не только удачно защищался (4 перехвата за игру), но и грамотно дирижировал командой в нападении (6 голевых передач и 18 очков за 24 минуты). По словам Павла Гооге: «ЦСКА контролировал ход матча 30 минут игрового времени, что, учитывая большую группу молодых игроков в составе команды, очень неплохо. Ребята провели встречу предельно сконцентрировано, о чем можно судить по реализации штрафных бросков – 30 из 34. Мы сознательно дали поиграть нашему резерву, стараясь постоянно держать на площадке хотя бы одного молодого баскетболиста.» В последней четверти грекам удалось несколько сократить разгромное отставание, воспользовавшись тем, что тренерский штаб ЦСКА максимально «омолодил» играющую пятерку. На заключительную десятиминутку Душан Ивкович выпустил на площадку Георгия Цинцадзе, Егора Вяльцева, Маркуса Брауна, Никиту Шабалкина и Александра Башминова, которого позднее заменил еще один «спарринг-партнер» ЦСКА грузинский нападающий Давид Имнадзе. Итог встречи 91-77 в пользу армейского клуба. ПАОК (Греция) – ЦСКА: 77-91 (20-21, 11-26, 19-24, 27-20) Официальный протокол матча не велся. Тренерский вариант статистики: Башминов (25 оч + 5 пд), Холден (18 оч + 4 пх + 6 гп), Браун (14), Вяльцев (12 оч + 4 гп), Панов (8 оч + 2 пд), Юдин (8 оч + 2 пд + 2 пх), Шабалкин (2 оч + 3 пд), Цинцадзе (2 оч + 2 пд), Безнебеев (2 оч + 3 пд), Заворуев (3 пх).