14.10.2023

В старейшем кинотеатре российской столицы состоялась закрытая премьера документального фильма «ЦСКА. В сердце навсегда», выход которого приурочен к 100-летию нашего клуба…

Юбилейная драматургия

Да, в этот вечер в «Художественном» собралась исключительно «своя» публика – игроки и тренеры, ветераны, баскетбольные руководители и знаменитости, увлекающиеся баскетболом. Потому рассчитывать на полную объективность аудитории не приходилось. И все же, к черту объективность: увиденное на экране вызывало неподдельные эмоции. Зал раз за разом взрывался аплодисментами, мужчины прятали слезы, женщины стирали потекшую тушь.

А ведь это не театр. И не художественный вымысел, - хотя режиссер и один из авторов сценария Иван Махров постарался показать историческую драматургию. Это «всего лишь» документальный фильм длительностью меньше полутора часов, в который вместилась лишь малая часть великой истории великого клуба. Как сказал перед началом сеанса Андрей Ватутин, никто не хотел «Санта-Барбары» - правда, как уместить в разумное время события эпохи? Главным было показать людей.

Так и получилось. Постараемся обойтись без «спойлеров»: в фильме нет авторских слов, закадровой речи, поясняющих «перебивок» - о ключевых исторических, судьбоносных моментах рассказывают участники событий, игроки, тренеры, руководители клуба, важные фигуры в истории ЦСКА. Этот рассказ захватывает с первых минут и несет тебя через время, сменяя драматические эпизоды сценами триумфальных побед. И, конечно, обещает продолжение. Ведь наш клуб – он навсегда.

Скоро результат работы творческой группы, работавшей при поддержке партнера нашего клуба Winline, смогут увидеть все. Сначала – уже в ближайшее воскресенье – в виде трейлера на матче ЦСКА – «Парма». А ближе к Новому году фильм станет доступным широкой аудитории. Следите за новостями!

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также