28.02.2011
Новый главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас рассказал пресс-службе нашего клуба о тренерском становлении, протекции из НБА, влиянии математики на баскетбол и ближайших рабочих планах...
Йонас Казлаускас: по жизни на первых позициях
Новый главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас рассказал пресс-службе нашего клуба о тренерском становлении, протекции из НБА, влиянии математики на баскетбол и ближайших рабочих планах.

Расскажите, как вы стали тренером?
Сначала я был игроком. В 1985 году закончил карьеру в «Статибе», с которой взял бронзу чемпионата СССР в 1979-м. И сразу стал работать в баскетбольной школе, причем был и директором, и тренером. Когда распался Союз, тренировал кадетов, юношей, и в 1994 году выиграл чемпионат Европы с юниорами – Ясикявичюсом и другими. После этого и подписал первый контракт с «Жальгирисом». Причем руководство потребовало сразу занять призовое место. Сейчас это кажется очевидным, а тогда было непросто. Но мы в итоге выиграли чемпионат. За шесть лет в Каунасе выиграли пять чемпионатов. А после чемпионата Европы подключился к работе в сборной в качестве ассистента Владаса Гарастаса, с которым вместе поехал на Олимпиаду в Атланту. Там мы взяли бронзу, а после Игр принял сборную, которую возглавлял шесть трудных лет. Отдохнул годик – и взялся за «Летувос Ритас».

По сути, вы из детско-юношеского баскетбола сразу стали главным тренером известного клуба?
Если не считать работы ассистента в сборных. Так получилось.

Тяжело было принять «Ритас» после «Жальгириса»?
История практически не знает случаев, когда бывший игрок из Вильнюса тренировал каунасскую команду. В «Ритас» же, напротив, был дома. С этой командой мы снова стали чемпионами Литвы. Состав был молодым: 18-летние Явтокас, Мацияускас, 20-летний Шишкаускас, 21-летний Каукенас. К сожалению, в то время – как и в 1999-м после победы в Евролиге с «Жальгирисом» - сохранить состав было практически невозможно из-за финансовых возможностей, да и теперь непросто. Потом в моей карьере была работа с молодежной сборной – три неплохих года, медаль на чемпионате Европы, а затем Китай. Самыми тяжелыми были два года, когда я совмещал работу в сборной и «Олимпиакосе». Греческий клуб вышел на меня после поражения в Кубке страны. Они уступили дома больше 20 очков «Панатинаикосу» и проиграли команде, только вышедшей из низшего дивизиона. В первый сезон пришлось тяжело, состав был практически собран, менять кого-то не представлялось возможным – все хорошие игроки пристроились. Зато на второй год было интереснее. В Евролиге в 2005-м мы уступили будущему победителю, «Маккаби», лишь в четвертьфинале, одним броском в решающем матче серии. Конечно, не справились с «Панатинаикосом» в финале, но команда уже получалась хорошая. К тому моменту китайцы поставили жесткое условие: запретили совмещать, ведь им предстояли Азиатские игры, которые для страны очень важны. Я решил остаться со сборной – хотелось поехать на четвертую Олимпиаду подряд, а потом вернуться в Европу. Вот и вернулся – сначала в сборную Греции, а затем и в ЦСКА. Надеюсь, здесь все сложится хорошо.

Как я понимаю, вы оказались в сборной Китая в Афинах в качестве переходного звена между главным тренером из НБА Делом Харрисом и европейским баскетболом?
Китайская федерация обратилась в НБА, и те посоветовали. Просто Донни Нельсон (сын известного тренера Дона Нельсона. – прим.) был шесть лет моим ассистентом в сборной Литвы. Потому у меня были и остаются хорошие отношения с «Далласом». А у Китая тоже особые отношения с «Мэйверикс», ведь именно этот клуб первым подписал китайского игрока – Вана Жижи. Дел Харрис в тот момент сразу уехать из Далласа не мог. Ведь сборная Китая – фактически клуб. Готовиться начинает в марте, заканчивает – в октябре. Семь месяцев работы! Причем иногда по два месяца только двухразовые тренировки, без игр, спарринги-то найти сложно. Чемпионат страны длится всего три месяца – все остальное положено на алтарь сборной.

Иногда наши люди не оценивают Китай. У нас в Литве вообще страны оценивают по результатам в баскетболе. Могут, например, свысока относиться к Польше, потому что мы ее сборную регулярно обыгрываем. А то, что страна больше и экономика более развитая, мало волнует. Так и Китай. Подумаешь, полтора миллиарда населения и вторая экономика мира – зато в баскетболе мы сильнее.

Неоднократно слышал, что вас называют математиком…
В бытность игроком закончил математический факультет Вильнюсского университета. Был хорошим учеником, учился без всякой помощи. Когда дочки ходили в школу, помогал им решать задачи. Вообще, собирался работать по образованию. Когда завершил карьеру игрока, пришел в спортшколу и говорю, мол, буду у вас учителем математики, дайте мне просто дополнительно какую-нибудь группу потренировать. Все же 15 лет гонял в баскетбол. Но они испугались, и группу не дали. Пошел к друзьям, говорю: что такое, там никто из детей играть не умеет, а мне группу не дают! Друзья отвечают: хорошо, будешь у них директором. И поставили меня сразу директором. Так что по жизни у меня были только первые позиции. (Улыбается).

Помогает математика?
В магазине! Если серьезно: логическое мышление, плюс опыт профессионального игрока – наверное, не самый большой дурак получится.

В этом сезоне много матчей ЦСКА видели?
В Литве можно только Евролигу посмотреть. Да еще кое-что из Лиги ВТБ. Думаю, если видел шесть-семь матчей, хорошо знаю игроков по прежним сезонам и по выступлениям в сборной, представление о команде есть.

Состав в ЦСКА сложился. Придется вновь вкатываться – как когда-то с «Олимпиакосом»…
Команда как-то «выплыла» в прошлом сезоне. Тоже было поначалу торможение, а потом заиграли. Состав-то хороший, ЦСКА – клуб, который дает возможность побеждать тренеру и баскетболистам. Не понимаю, почему в начале нынешнего сезона не получилось. Возможно, тренер хотел лучше понять игроков, попробовать их в своих схемах, возможно, подготовка была неудачной. Не знаю. Легко говорить о чем-то со стороны. Для понимания надо находиться в команде. Потом, после увольнения Вуйошевича, ЦСКА стал осторожным, чтобы не сделать другой ошибки. Доходили слухи – то смотрят, то не смотрят, то хотят с нынешними тренерами работать. Не думаю, что это было правильно. Команде нужна уверенность. Трудно давать какие-то оценки. Хряпа, Каун, Шишка, Холден, Смодиш – все то болеют, то играют. А это люди, которые позволяли добиваться успехов все предыдущие годы! Поэтому у меня странные ощущения неясности, на кого можно положиться.

Сейчас сезон перешел во вторую фазу. Подходит к определениям: кто выходит в плей-офф, кто на что претендует. Где сейчас найти игрока, если кто-то серьезно травмирован?

Какие ваши ближайшие планы?
Первое: не вижу у ЦСКА командных связей, как в защите, так и в нападении. Помню, как, еще когда был тренером «Олимпиакоса», мы говорили между собой: как строго в течение всех 40 минут может защищаться ЦСКА! Все дают сбои. Хорошая команда «Барселона» дает сбои. А у ЦСКА были матчи, в которых к обороне нельзя было придраться. Сейчас этого не вижу. Может быть, уже возраст, нет той мощи. Тогда надо к их индивидуальным возможностям добавить крепкие командные действия. Нужно это исправить. Видел часто в нынешнем сезоне, что многие баскетболисты уже не могут держать своего подопечного, как прежде, а помощи не приходит. Второе: думаю, что строивший нынешнюю систему Мессина сделал игру команды универсальной. Армейцы и пик-н-роллы использовали, как сербы, и «бежали». Не ограничивалось все действиями два на два. У Мессины всегда были варианты. Тренер Вуйошевич требовал больше пик-н-роллов. А это значит, что надо было либо играть без «бегущих» русских, либо без травмированных ветеранов. Золотую середину найти не получалось.

Вы понимаете, в какой серьезный проект вы ввязались? Тут ведь дело не обойдется одними поправками по ходу.
А где у меня было несерьезно? В Китае за тобой полтора миллиарда людей, и баскетбол – первый по популярности. На улицу выйти невозможно. Когда прилетел в Китай, по коридору аэропорта бежали, наверное, 25 телеоператоров. В Греции тебя либо на руках носят, либо убить готовы. А в Литве?...

Почему вы, завершив контракт со сборной Китая, не стали совмещать работу в Греции и с клубом?
Не было хороших предложений. Только разговоры. Я уже не молод, чтобы соглашаться на неизвестно какие команды, с неизвестными возможностями, которые нужно откуда-то тащить. С клубами получше по разным причинам не сложилось.

Семью перевезете сюда?
У меня две дочери, обе замужем, имеют детей. Жена… У нас отличная квартира в Афинах, у моря. Скоро туда внучка поедет. Есть квартира в Вильнюсе, дом в ста километрах от города, два озера рядом. Переезжать сюда сложно. Конечно, супруга будет навещать, но не очень надолго.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также