11.11.2016
Наша команда осталась непобедимой, отыграв двузначное стартовое отставание от «Реала» и удержав перевес в нервной концовке…
Встреча лидеров, какой она должна быть
Наша команда осталась непобедимой, отыграв двузначное стартовое отставание от «Реала» и удержав перевес в нервной концовке.

ЦСКА – «Реал Мадрид»: 91-90 (+1)


ЦСКА: Де Коло (28 + 6 пд + 4 пт), Теодосич (15 + 3 пд + 6 гп + 6 пт), Огастин (3), Фридзон (9), Воронцевич (2), Хиггинс (6 + 4 ф), Хряпа (5 + 7 пд + 4 гп), Курбанов (13 + 8 пд), Хайнс (10 + 4 пд + 4 ф)…

Реал Мадрид: Рэндольф (8 + 4 гп + 4 пт + 4 ф), Дрейпер (3 пх), Фернандес (6), Ночиони (3), Дончич (9 + 8 пд), Мачюлис (11 + 6 пд), Рейес (7 + 3 пт + 4 ф), Айон (10 + 7 пд + 4 ф), Кэррол (13), Хантер (2 + 4 пд), Йюль (21 + 7 гп)…



Перипетии московской погоды задержали не только зрителей, давным-давно раскупивших билеты на матч легендарных команд, но и главного арбитра. Роберт Лоттермозер значительно позже расписания приземлился в Шереметьево, а потому игру задержали на десять минут. Задержалось и поздравление Воронцевича с юбилейным 500-м матчем в составе ЦСКА – памятную майку форварду вручил президент клуба Андрей Ватутин.

Задержка, как ни странно, отрицательно сказалась на хозяевах. Конечно, «Реал» пошел на свои хитрости, утяжелив стартовый состав. Рейес в качестве тяжелого форварда, плюс мощная пара «краев» Дончич – Мачюлис, позволили королевскому клубу отправить москвичей в нокдаун. Мадридцы огорошили парой рывков, на острие которых часто оказывался Мачюлис, выбили из ритма центровых красно-синих и захватили двузначный перевес – 8-21.

Димитрис Итудис манипулировал заменами, пока не нащупал самое удачное сочетание игроков. Главными героями перелома на паркете «Мегаспорта» стали Курбанов и Хряпа, цементировавшие оборону и заставлявшие соперников терять мячи. Добиться смены инициативы в первой четверти не удалось, хотя Хиггинс порадовал невероятным баззером, а вот во второй все стало становиться на свои места. Как отметил в перерыве тренер Итудис, оказавшись в роли догоняющих, команда встряхнулась и стала использовать руки и габариты, чтобы остановить оппонентов.

В начале второго периода ускорившиеся армейцы подтянулись, пользуясь стопроцентной бросковой надежностью Курбанова, и тут на паркет вернулся отдохнувший Де Коло. Первая же «треха» француза подарила ЦСКА лидерство, и до конца половины Нандо набрал 16 очков, позволив сделать перевес двузначным.

К середине третьей четверти армейцы, отвечая на все попытки «сливочных» приблизиться, довели разницу до максимальных полутора десятков – 59-44. Увы, серия неудачно завершенных владений и непростые мячи Кэрролла и Йюля сложились в девять безответных очков «Реала», за которыми последовал тайм-аут красно-синих.

Пара мадридских снайперов продолжала терроризировать оборону армейцев, но стабильности атакам это не приносило. Теодосич вышел на третье место в списке лучших ассистентов в истории Евролиги, а Хряпа вынуждал ошибаться Рэндольфа – тот в итоге разнервничался и схлопотал технический. Все это сложилось в ту игру, которую хотели бы видеть зрители по всей Европе – с шикарными действиями звезд, высоким накалом и борьбой до финальных минут.

За три минуты до сирены гости подтянулись на дистанцию в три очка, и эта разница зависла надолго – зрителям пришлось наблюдать серию не самых удачных действий обеих команд. С мертвой точки дело сдвинул Курбанов, за полторы минуты до конца забравший отскок и реализовавший пару штрафных после фола Айона. «Реал» на минимальную дистанцию подтянул тот самый Айон, исправившийся парой отскоков в нападении, обернувшихся заброшенными мячами. Де Коло тут же поставили на линию штрафных, и тот не подвел – 89-86. Соперники попробовали сыграть на «треху», но Ночиони исполнял слишком тяжелый бросок, в контакте с отменно защищавшимся Хряпой. Здесь судьба матча была фактически решена – армейцы удержали победу четким исполнением штрафных. У Йюля все же был еще шанс попасть издали и перевести игру в овертайм, но снайпер мадридцев промахнулся.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Очевидно, старт в Евролиге у нас получился очень хорошим – 6-0. Нам противостояла сильная, очень качественная команда, у которой есть все необходимое на каждой позиции. Я бы сказал, что в сегодняшнем матче у нас был невзрачный, плохой старт, не хватало концентрации, атлетизма, мы отдали сопернику все, в чем он силен – быстрые отрывы, подборы в нападении. Позволили набрать очень много легких очков. Затем мы затратили очень много энергии на то, чтобы за 5-6 минут уйти с «-10» в «+11». Во второй четверти, понятно, все выглядело иначе в защите и нападении, мы выиграли ее со счетом 32-12. В раздевалке мы говорили о том, что надо дорожить мячом. При этом 10 потерь во второй половине и 16 всего, конечно, здорово повредили нам, после многих из этих ошибок мы не могли обороняться, ведь соперники убегали в одиночестве или вдвоем на пустое кольцо. Мы сохраняли лидерство, контролировали ход матча. В концовке соперники приблизился, но победа была у нас в руках. Из этой игры мы извлечем много хороших уроков.

Нандо Де Коло, защитник ЦСКА:
Перед матчем мы понимали, что будет сложно. Мадрид – отличная команда, и если позволять им играть, как они захотят, они смогут здорово этим воспользоваться. Мы контролировали ход матча, сейчас нам нужно продолжать прогрессировать во всех элементах и вынести урок из сегодняшней встречи.


Комментарии

Евгений S
11 ноября 23:31
Классика! Спасибо за победу!!!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также