07.06.2013
Оставшись без большей части основного состава, наша команда выиграла настоящий бой в четвертом матче финала Лиги ВТБ. ЦСКА – чемпион!..
Вот они, сердца чемпионов!
Оставшись без большей части основного состава, наша команда выиграла настоящий бой в четвертом матче финала Лиги ВТБ. ЦСКА – чемпион! «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА: 54-59 (+5) Болевые ощущения так и не позволили Хряпе выйти на площадку. Капитан остался на скамейке, а его место в составе заняли сразу двое – Мицов и Соколов (замену из-за лимита пришлось делать двойную). Накануне незаметный Уимс пятью очками подряд обеспечил стартовый рывок 2-7, в то время как хозяева промазали 5 из 6 штрафных. Армейцы вышли на паркет с настроением, бились, шли на подбор, но поначалу ничего не могли поделать с «горячей» рукой Брауна. 10 очков в первой четверти тяжелого форварда «Локомотива» стали основой рывка 14-2, позволившего кубанцам перехватить лидерство. В начале второй четверти, когда ЦСКА попробовал сыграть «зону», трехочковый Калниетиса впервые сделал перевес хозяев двузначным – 24-14. Этторе Мессина попробовал действовать сдвоенным центром, вновь перестроил оборонительную систему, перебирал сочетания игроков. При этом, следует отметить за дриблера Калатеса больше не отвечал Джексона – армейского плеймейкера все еще беспокоят боли от полученной еще в Москве травмы, потому эта работа перепала Зозулину и Воронову. При ужасном проценте попаданий с игры, красно-синие все же сумели подтянуться ближе к перерыву, сократить отставание и свести четверть вничью мячом Джексона под сирену. На большее надеяться не позволил все тот же Браун, бивший с дистанции из труднейших положений и реализовавший до перерыва 7 из 8 бросков. Сразу после паузы взялся за дело Уимс, принявшийся раз за разом попадать в кольцо, но отставание не сокращалось – отработать в защите не получалось. При этом ЦСКА здорово бился под обоими щитами, и следствием такой агрессивности стала схватка Соколова и Саврасенко, завершившаяся удалением обоих. Как однажды в Химках, армейцы после этого момента завелись и заиграли с утроенной энергией. Очередная «треха» Уимса, мяч Крстича позволили приблизиться, дальше случился удивительный технический фол Евгения Пашутина, тронувшего бросавшего «трюльник» из угла Воронцевича. Рывок продолжил Мицов, сложным полукрюком сравнявший счет на отметке 44-44, а затем Джексон издали вывел ЦСКА вперед – 45-47. Резервов, кажется, уже не было. Удаленный Соколов, Зозулин на четырех фолах и Воронцевич на трех вынуждали Этторе Мессину к страннейшим сочетаниям игроков на паркете. К середине четвертого периода красно-синие заработали «+5» и принялись сбивать темп, одновременно зубами вгрызаясь в паркет на своей половине площадки. Хозяевам помог неудачный отскок мяча от армейского кольца – мяч достался свободному Калниетису, который отправил в цель «треху», а следом и штрафной после пятого фола Зозулина. Герой встречи Уимс в последние две минуты дважды промахнулся из удобных положений, и «Локомотив» сохранял шанс отыграться. Но тут дрогнул уже Калниетис, промахнувшийся в проходе. За 19,6 секунды до сирены Джексон вернул армейцам «+4» штрафными. Хозяева вывели на бросок из угла Быкова, который промахнулся, и точку в матче штрафным символично поставил Уимс. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Прежде всего, поздравляю «Локомотив-Кубань» с отличным сезоном, в котором они достигли всех своих целей, добились права выступать в Евролиге. Этот плей-офф и весь турнир был, наверное, самым тяжелым в моей карьере и он принес больше всего радости в итоге. Как вы знаете, нам пришлось выступать без Теодосича, Кауна, а в решающем матче и без Хряпы, причем после тяжелого «Финала четырех» Евролиги. По пути к титулу нам пришлось справиться с победителем Еврочелленджа «Красными Крыльями», командой Топ-16 Евролиги «Химками», победителем Еврокубка «Локомотивом». Думаю, ни в одном чемпионате европейских стран никому не выдается такого сложного пути. Благодарю за старание весь клуб, игроков, медиков, и, конечно, моих помощников, которые стали настоящей семьей для меня. Единственный печальный момент – сегодня мы прощаемся с одним из величайших баскетболистов в истории европейского баскетбола Теодоросом Папалукасом. Он доставил очень много радости товарищам по команде, тренерам, болельщикам. Спасибо ему большое!