06.12.2009
«Жальгирис» заставил-таки ЦСКА потерпеть поражение в Единой лиге ВТБ. Впрочем, победа литовского клуба оказалась недостаточно крупной, чтобы серьезно нарушить планы армейцев занять первое место в группе...
В Каунасе праздник. Не наш
«Жальгирис» заставил-таки ЦСКА потерпеть поражение в Единой лиге ВТБ. Впрочем, победа литовского клуба оказалась недостаточно крупной, чтобы серьезно нарушить планы армейцев занять первое место в группе. «Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 67-63 Прощаться с легендарным «Спорто хале», который видел не только ТЕ САМЫЕ матчи «Жальгириса» и ЦСКА, но и чемпионат Европы 1939 года, немного грустно. Здесь удивительная ретро-атмосфера: массивные металлические балки, поддерживающие крышу и буквально разрезающие раздевалки, пошарпанные школьные парты и стулья в подтрибунных помещениях, переставные цифры в табло. В следующем сезоне местные любимцы переедут в новую 15-тысячную арену, соответствующую статусу европейского гранда. Придется заново браться за создание атмосферы. В нынешней играть очень непросто. Не то, чтобы каунасские фаны значительно шумнее остальных. Просто хозяева здесь обладают запредельной мотивацией. И ЦСКА, раз за разом получая преимущество по ходу первой половины, будто вяз в плотном воздухе «Хале». «Жальгирис» постоянно находил возможности для рывка, едва чувствовал, будто армейцы набрались уверенности. Стартовый спурт хозяев, устроенный Брауном и Шаленгой, гости оборвали методичной работой. Начало положил Каун, ловко нашедший Планинича под кольцом, а через мгновения вколотивший мяч сверху после навеса Хряпы. Отлично сыгравший в первой четверти капитан (на его счету важная «треха», классные пасы и защита), неожиданно растерялся, получив себе в соперники подвижного Климавичюса вместо долговязого Бегича. Поциус умудрялся ускользнуть от Холдена, Калниетис раз за разом получал возможности для открытого броска. К тому же «зеленые» традиционно чистили армейский щит: в перерыве в тренерской копии статистического протокола была обведена цифра 9 в графе подборов в нападении у соперников. «Жальгирис» логично лидировал почти всю вторую четверть, заставив Евгения Пашутина истратить два тайм-аута. Ситуацию исправили Планинич и Шишкаускас, возвращенные на паркет после отдыха. ЦСКА выровнял счет на 34-34 и мог бы уйти на перерыв лидером, не промахнись Шишкаускас без сопротивления издали с сиреной. При всех проблемах на щитах в начале третьей четверти сражаться с Уотсоном и Бегичем отправились Хряпа и Воронцевич. Армейцы бросились реализовывать преимущество в скорости и пользоваться горячей рукой Планинича. Именно Зоран сделал преимущество москвичей максимальным - 38-44. Любой размен, при котором на опеку хорвата выходил «большой», автоматически оборачивался двумя очками в корзину хозяев. Но этого было слишком мало – ни Холден, ни Лэнгдон, ни Шишкаускас в этот день толком помочь в деле набора очков не могли. Когда, наконец, Лэнгдон дважды попал с игры, взорвался экс-армеец Браун, трижды кряду точно выстреливший издали. При счете 61-58 Евгений Пашутин вынужден был попросить тайм-аут и отправить на скамейку Кауна, не помогавшего Холдену на дуге при заслонах от Уотсона. Но чудеса от Брауна продолжались, несмотря на старания Холдена, дважды ответившего Маркусу фантастическими бросками. За 49,2 секунды до конца судьи увидели фол у Хряпы, боровшегося с Брауном под щитом, и снайпер «Жальгириса» решил исход матча, реализовав пару штрафных. Отыграть четыре очка армейцам не удалось, несмотря на то, что мяч после промахов забрать удавалось. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
В Каунасе «Жальгирис» всегда выглядит лучше – поддержка болельщиков у них просто отличная, гонит их вперед. Для нас было важно остановить Брауна и Шаленгу, и в течение трех четвертей мы с задачей справлялись. Но в последние четыре минуты именно плохая игра в защите и четыре трехочковых Маркуса Брауна предрешили исход встречи. В нашей атакующей игре не хватило баланса. Зоран Планинич сыграл здорово, но такова наша команда – в каждом матче может «выстрелить» любой игрок.